Опубликовано 6 Март, 2024 - 20:29

несколько раз
    8500 руб

Здравствуйте!

Сегодня поделюсь своим опытом удаления зубов. В частности, двух восьмерок, одна из которых была "сложной".

1. ПОЧЕМУ РЕШИЛА УДАЛЯТЬ ВОСЬМЕРКИ

У меня есть скученность нижних зубов. О брекетах подумывала давно, но созрела к 30+ годам. Знала, что в 90% случаев перед установкой брекетов удаляют восьмерки. Очень не хотелось, но я попала в эти 90%)

2. ПОЧЕМУ ОДНА ИЗ ВОСЬМЕРОК СЛОЖНАЯ

Перед удалением необходимо пройти осмотр у стоматолога-хирурга и сделать рентген.

На снимке хорошо видно, что нижняя восьмерка, как оказалось, растет не вверх, а вбок.

Сложная восьмерка. Выросла боком.

Данный случай в стоматологии считается "сложным", т.к. тянуть такой "перпендикулярный" корень сложно.

Зубы удаляла впервые, но была наслышана, что процедура эта не из приятных, а тут еще и что-то "сложное". Также я была подписана на одного блогера, который тоже удалял восьмерки перед брекетами. И что-то там у него случилось после этого, через пару дней началось сильное нагноение, в итоге он попал в реанимацию, разрезали шею, чтобы удалить этот гной...В общем, я была довольно напугана.

С верхней восьмеркой и двумя другими справа все было нормально. На фото ниже восьмерки с другой стороны:

Две другие восьмерки. Растут ровно.

3. ПЛАН УДАЛЕНИЯ

Обычно удаляют по 2 восьмерки с одной стороны за раз, чтобы другая сторона оставалась рабочей.

По одной удалять слишком долго, т.к. есть период реабилитации, и он не меняется, хоть одну восьмерку вы удалили, хоть две (с одной стороны, естественно).

Сразу четыре вам тоже никто не удалит, т.к. тогда невозможно будет и есть, и просто открыть рот)

4. ПОДГОТОВКА К УДАЛЕНИЮ

Никакой особенной подготовки нет. Естественно, не пить алкоголь накануне и в день удаления, почистить зубы.

5. ПРОЦЕСС УДАЛЕНИЯ СЛОЖНОГО ЗУБА. УЖАС-УЖАСНЫЙ ЧАСТЬ 1.

Удаляла зубы в частной стоматологической клинике.

Меня оперировал хирург-стоматолог, помогала ему девушка-ассистент. Удаление решили начать со сложного зуба. Вкололи обезболивающее.

Когда мне залезли в рот и что-то там стали делать, я поняла, что боли не чувствую, немного успокоилась. Но через несколько минут я поняла, что что-то не так. Врач залезал, тянул, но ничего не получалось. Потом он даже стал материться, переговариваясь с ассистентом. Тогда мне стало вообще страшно))

В общем, зуб не хотел вылезать из-за того, что корень рос в сторону, а рядом была 7-ка, тянуть было по сути некуда по росту зуба. Он начал его дробить, но тоже что-то не получалось, сложно вытягивались осколки.

Про боль. Сам зуб я не чувствовала совсем, но у меня ужасно болел рот. Его очень сильно растягивали, чтобы было легче тянуть и маневрировать инструментом. Также в целом было давление на голову, на шею, т.к. врач давил сильно на зуб инструментом. Плюс, я понимала, что есть сложности, от дискомфорта и страха мне казалось, что я упаду в обморок. Руки вспотели, на глазах навернулись слезы, я закрыла глаза и молилась, и мечтала, чтобы этот ужас прекратился.

В общем, прошло около 20 минут!! 20 минут врач тянул, бил, стучал и выковыривал в одном крошечном месте, где сидел этот зуб.

Потом меня подняли и сделали сразу рентген, чтобы посмотреть, не осталось ли осколков. Это рентген сразу после удаления, верхняя восьмерка еще на месте, а нижнего зуба нет:

Потом мне наложили швы. И приступили к верхней восьмерке.

5. УДАЛЕНИЕ ВЕРХНЕЙ НЕ СЛОЖНОЙ ВОСЬМЕРКИ

Верхнюю восьмерку мне удаляли, секунд 20! Т.е. моментально. Я была поражена кардинальной разнице. Оказывается, нормальные зубы можно удалять очень быстро и без всяких проблем.

6. СТОИМОСТЬ УДАЛЕНИЯ

Удаляла зубы в сентябре 2022 года. На тот момент это стоило 8800 руб. за два зуба:

В стоимость вошли:

• удаление двух зубов,
  • анестезия,
  • снимок,
  • наложение швов
  • и одноразовый инструмент.

7. РЕКОМЕНДАЦИИ ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ

Мне дали вот такой список лекарств:

Аугментин - это антибиотик, чтобы не прихватить инфекцию.

Фармакологическая группа: Антибиотик, синтетический пенициллин + бета-лактамаз ингибитор.

Аугментин применяется у взрослых и детей для лечения следующих инфекций: • инфекции среднего уха и синуситы • инфекции дыхательных путей • инфекции мочевыводящих путей • инфекции кожи и мягких тканей, включая одонтогенные инфекции • инфекции костей и суставов.

Супрастин - противоаллергическое. Его выписывают для уменьшения отека ( в моем случае - не помогло:))

Нимесил - обезболивающее.

Также врач посоветовал:

• не пить горячее и не есть горячий суп 2-3 дня
  • не принимать горячую ванну/не посещать сауну
  • не поднимать тяжелое/не заниматься спортом
  • и чистить аккуратно зубы, чтобы щетинки не попадали в раны/нитки.

Все эти советы направлены на то, чтобы кровь остановилась, раны затянулись и швы не разошлись.

8. СОСТОЯНИЕ СРАЗУ ПОСЛЕ

Здесь я сижу сразу после операции, ожидаю расчет, видно, что щека уже опухла, губы красные, засохли и болели от растяжения и давления:

Еще около часа я провела в клинике, т.к. была записана на прием к ортодонту по поводу брекетов. И как раз к этому времени начала проходить анестезия, и я стала чувствовать ноющую боль. Хорошо, что я взяла с собой заранее пакетик с обезболивающим порошком, выпила в машине и нормально доехала в аптеку и домой. Рекомендую тоже с собой брать обезболивающее, на случай если вы задержитесь в клинике или по дороге в аптеку.

8. РЕАБИЛИТАЦИЯ. УЖАС-УЖАСНЫЙ ЧАСТЬ 2.

В списке с лекарством указано, что нужно пить обезболивающее 2 дня. Но я пила около 10 дней! Потому что боль была невыносимой и она не проходила.

Уже на следующий день моя щека сравнялась с шеей, невозможно было притронуться, тяжело было двигать шеей. На фото не так видно, но в зеркале я не видела разницы между щекой и шеей, они срослись:

Обезболивающее помогало от острой боли, но неприятные ощущения оставались. Честно, первые 5 дней прошли, как в тумане, очень плохо их помню. Помню, что пыталась сравнить пережитое с чем-то из своей жизни и поняла, что это было самое неприятное и больное событие.

У меня было экстренное кесарево, так что я успела пережить и схватки, и потом восстановление после кесарево. Конечно, схватки в моменте были посильнее, но потом поставили эпидуралку. Плюс радость встречи с ребенком все перекрыла. Радости от избавления от зубов я не испытала)) , а вот восстанавливалась гораздо дольше и тяжелее.

Что еще из неприятного:

• Первые дни сложно было есть и чистить зубы, т.к. рот практически не открывался, ну и больно.
  • Неприятное ощущение пустоты.
  • Язык постоянно искал зубы, а натыкался на нитки.
  • Общее состояние, как будто тебя били палками, слабость, головная боль и т.д. Из жизни, и тем более общественной, я просто выпала.
  • Кровь вытекала из зуба дней 5 или даже больше.
  • Необходимо пить антибиотики (а это дополнительная нагрузка на организм)
  • Большая доза обезболивающих, без которых я не могла.
  • Кажется, после этого я еще и простыла, т.к. упал иммунитет на фоне перенесенного стресса.
  • Также был страх, что прицепится инфекция, что начнется сепсис и т.п. Переживала, что долго кровит и даже звонила доктору, но он сказал, что кровить может и долго из-за сложного удаления.

Причины такого тяжелого восстановления: сильно поврежденные ткани из-за сложного удаления. Одно дело - моментально вырвать зуб, другое дело - 15-20 минут ковырять в одном месте инструментом, долбить и т.д. Кстати, верхний же зуб был вырван моментально, но идентифицировать, как происходило его восстановление, я не могу, т.к. боль и дискомфорт от сложного зуба всё собой забивала, и мне казалось, что болит вся щека и вся половина челюсти.

9. СНЯТИЕ ШВОВ И ДАЛЬНЕЙШИЕ ОЩУЩЕНИЯ

Обычно, назначают снятие швов через 5-7 дней, мне же назначили на день 10-ый, т.к. случай был сложный и заживление было более долгим.

Сам процесс снятия неприятный, но безболезненный, анестезию не используют. Ну и быстро все проходит - в течение пары минут.

Потом происходит привыкание к "дыркам". Язык постоянно там снует. Кажется, что туда попадет еда, что дырка не затянется и т.д. Также мне казалось, что сверху остался кусок зуба, т.к. я чувствовала надкостницу, она как бы повисает над образовавшейся дыркой. Но так мне просто казалось. Снимок без двух зубов, никаких кусочков не осталось:

Уже прошло полтора года. Конечно, все зажило и затянулось. Пустоты чувствуются, но я к ним привыкла.

Кстати, я переживала, что изменится овал лица из-за удаленных восьмерок, читала об этом в отзывах, но у меня ничего не поменялось. Как позже я поняла, что лицо меняется не от удаления зубов, а от ношения брекетов, изменения положения зубов. Если просто удалить зубы, то остается все по-прежнему.

10. ПОЧЕМУ Я НЕ СТАЛА УДАЛЯТЬ ДВЕ ДРУГИЕ ВОСЬМЕРКИ И НЕ ПОСТАВИЛА БРЕКЕТЫ

Немного затрону параллельную тему, отступив от главной.

В общем, восстанавливалась чуть более месяца, так, чтобы прям совсем все перестало беспокоить во рту. Но морально меня это подкосило. Мы хотели вырывать вторую партию зубов через 2 недели, но я сказала доктору, что пока не готова и отложила это.

Через полтора месяца я все же хотела продолжить лечение у ортодонта. К тому моменту было проведено исследование типа челюстного МРТ (забыла название процедуры), какие-то расчеты, пролечен кариес, сделаны слепки, ну и удалены 2 восьмерки. Оставалось удалить еще две восьмерки.

И на приеме ортодонт описала мне схему дальнейшего лечения. Оказалось, что помимо брекетов, нужно было вкручивать в десны 4 каких-то болта! Чтобы на них "натягивать" брекеты, как опоры, за счет которых будут тянуть зубы.

Я давно интересовалась брекетами, читала отзывы и т.п., но про эти болты услышала впервые! И мало того, что они стоили почти в два раза дороже, чем сами брекеты (!!! о чем в клинике сначала умолчали), так дома я еще и начиталась, что их тоже больно устанавливать, в 90% случаев они выпадают и их нужно вкручивать в десны снова. Также она сильно натирают слизистую, до крови, пока рот не привыкнет. В общем, во мне еще не угасли воспоминания об удалении зубов, плюс нужно было удалить еще два зуба, и тут я узнаю такое!

Про стоимость болтов и умалчивание. Например, я вижу в инстаграм акцию "Супер-цена на брекеты в этом месяце - 40 тысяч на оба ряда!" Ну и ты типа думаешь, что брекеты стоят 40 тысяч, плюс удаление зубов, лечение кариеса, слепки, чистка, снятие, ретейнеры, ну и другие сопутствующие расходы. А получается, что помимо брекетов за 40 тысяч, нужно поставить 4 болта, каждый по 15500 р. Это 62 тысячи! Дороже, чем сами брекеты. И значит, мы должны отталкиваться не от 40 тыс, а от 102 тыс. Но в рекламе "супер-цены" про болты умолчали.

При этом у меня не какой-то супер-сложный случай. Верхний ряд практически ровный, внизу искривлены несколько зубов. Когда я спросила, в каких случаях требуются болты, врач мне сказала, что во всех. Хотя, повторюсь, я услышала от нее о них впервые за свои 30+ лет и много лет внимания к теме брекетов.

Также отмечу, что в детстве я носила пластинки, знаю, как это больно, когда зубы движутся. Решаясь на брекеты, я решалась в том числе и на предстоящую боль. И тут я испытала шок от удаления, а далее шок от того, что мне нужно будет не только перетерпеть боль от брекетов, а еще и от 4-х болтов!))) Короче, в тот год я не решилась.

До лета 2023 г я обдумывала, искала информацию про болты, прикидывала, готова ли я на такие жертвы ради идеально ровной улыбки. Вроде бы решилась, сделала снимок, записалась на прием к ортодонту, но потом опять передумала)

11. ВЫВОДЫ

В общем, зубы я удалила, пройдя через ад)) Но брекеты так и не поставила. Жалею ли я, что удалила 2 здоровых зуба без надобности?

Нет, не жалею, т.к. та сложная восьмерка все равно была бы проблемной, как мне объяснили. Ее следовало бы удалить и так. Я, конечно, не стала бы, если бы не мое намерение поставить брекеты, но уж как получилось.

К тому же я не исключаю, что все же решусь на брекеты, хотя и продолжают попадаться страшилки о том, что у кого-то брекеты делают только хуже, разные последствия и т.д. Оказывается, это так долго, сложно и рисково. Кто через это прошел, для меня — просто герои.

Что касается удаления, то ставлю 3 звезды, т.к. процедура эта крайне ужасная, особенно в моем случае. Это не значит, что процедура эта не нужна. Естественно, что без надобности никто не пойдет удалять себе зубы. Если пришлось, значит, в этом есть необходимость, и никуда не денешься.

Более того, верхний зуб мне удалили за 20 секунд) Значит, есть надежда, что и другие зубы удаляются также легко. А мучения, типа моих, все равно заканчиваются.

Так что надейтесь на лучшее, запаситесь обезболивающим и удачи!

Еще несколько моих "оздоровительных" отзывов:

1. "Постоянная слабость и апатия? Проверьте ферритин!" Так советовали коучи. Кровотечение! Будьте осторожны.
  2. Как я отрастила длинные волосы и заработала приступы. Опасные побочки. Инсулин и никотиновая кислота

3. Перестали сохнуть губы! Бюджетная Омега 3-6-9. Зачем нужны омега жирные кислоты?
  4. Как избавиться от галифе и целлюлита! 3 года использования. Одно из лучших моих приобретений для красоты.Массажер.
  5. Ногти не выросли, но эффект почувствовала. Витамины Витрум ИммунАктив

6. Эффективные витамины для беременных и кормящих мам!
  7. Лазерная расческа Gezatone Laser Hair от выпадения волос.
  8. Как я три месяца отращивала брови с маслом усьмы!
Достоинства
  • В некоторых ситуациях только это выход
Недостатки
  • Больно
  • Долгое заживление
  • Дорого
  • Очень страшно :)
  • Сильные боли после удаления
  • УЖАС!УЖАС!УЖАС!
Уточка Поночкарекомендует
07.03.2024
Я прошла через сложное удаление, пережила установку микровинтов и уже относила брекеты и могу сказать, что если есть цель иметь ровные зубы, то всё не так страшно и больно Big smile
Но сравнивать цену винтов и брекетов не совсем корректно, за винты вы платите фиксированную стоимость один раз, а за брекеты вы будете платит ещё несколько лет, пока носите, 40 тыс. это точно не итоговая цена, скорее будет 300-400 тыс.
Вы - молодец! Рада, что все позади) У меня не сильное искривление, поэтому, возможно, ровные зубы меня не так сильно мотивируют) Это, как бывает, лишние 2-3 кг - вроде и лишние, а вроде и так все норм. Про то, что стоимость брекетов складывается из разных сумм, я знаю. Знаю, что 40 - это не окончательная цена. Но, повторюсь, вот вы идете к врачу, у вас в кармане (образно) 40 тысяч рублей, а вам говорят, с вас 100 тысяч. Разница ведь есть? И существенная. Не 45 тыс, не даже 60 тыс. А 100. Не знаю, может быть для кого-то 60 тыс - это завалявшаяся сдача из кафе, но я считаю, что чтобы выложить ее сверху, это надо тоже как-то запланировать. Я в своей голове рассчитывала, что оплачиваю 40 тысяч (не считая подготовительных трат, которых тоже было достаточно: МРТ, снимки, приёмы, слепки, лечение кариеса, вырывание восьмерок, чистка, слепки, лекарства и т.д.). А далее уже плачу в течение пары лет лечения за всё остальное равномерно (тысяч на 300 за все вместе я и рассчитывала). Если бы меня сразу предупредили, что понадобятся винты (врач сказала, что их ставят ВСЕМ), то это был бы другой совсем разговор. Если врач ставит винты всем, то и говорить надо сразу, на первом приеме, а не тогда, когда пациент уже вырвал восьмерки и прошел другую подготовку. Но в конечном счете сыграла совокупность факторов: сложное удаление, недоверие к врачу из-за умалчивания, страшилки про эти винты... А вы случайно не писали отзыв про винты и брекеты? Про винты особенно хочется больше узнать.
07.03.2024
У вас врач безапелляционный такой - тебе винты, тебе винты, всем винты Big smile
У меня был диалог с несколькими ортодонтами, я выбрала того врача, который предложил микровинты, потому что этот метод лечения предполагал удаление ретинированных восьмерок, но позволил сохранить другие зубы - четверки или пятерки, сейчас уже не вспомню)

Но важно, как вы и пишите, что установку винтов обсудили ДО финального согласования плана лечения. Сумма лечения была вписана в договор, а прайс на микровинты мне озвучил врач.
На микровинты есть отзыв, в целом там в ветке рейтинг 4,3 многие остались довольны или смирились Big smile
25.05.2024
Дело в том что брекеты не могут двигать зубы назад. Это под силу только элайнерам. И если Вам необходимо не просто подровнять зубной ряд, а двигать зубы назад, Вам однозначно придётся ставить эти "микроимпланты" с резинками.
07.03.2024
То, что вы называете «болты», это минивинты, и их ставят в очень редких случаях. Волне логично, что вам про них сразу не сказали, нормальный врач примет решение об их установке только после анализа КЛКТ. Ну и в сравнении со всем ортодонтическим лечением 60 тысяч за винты потом покажется ерундой, мои брекеты уже за 400 тысяч перевалили и это еще далеко не конец.
Я же написала, что врач сказала, что винты ставятся во "всех случаях". Т.е. это ее прямая цитата. Поэтому я сделала акцент на этом. Хотя позже я сама читала, что ставят их не всем. И именно поэтому я никогда про эти винты не слышала. И про стоимость всего ортодонтического лечения я знаю, я тоже об этом написала. Тем не менее, разница в 60 тысяч тоже существенна. Тем более, что на начальном этапе ты платишь именно за брекеты и винты (как оказалось), а остальное лечение растянуто на годы по оплате. Для меня была разница - заплатить 40 тысяч или заплатить 100 тысяч рублей. Как минимум, психологическая - т.к. я готовилась именно к этой сумме. Когда она сказала про винты, я сразу подумала, ну тысяч 10-15 будет стоить (такая непредвиденная наценка к 40 тысячам - более менее). Но когда узнала, что это 62 тысячи сверху, то была ошарашена.
07.03.2024
Мне ставили эти минивинты 🙂 платила 700 бел.руб. за две штуки (это тогда было где-то 250 евро). Их вкручивают под обезболиванием, минут 10 от силы. И не всем )) попробуйте к другому врачу сходить, может, Вам проще капы поносить, если искривление зубов не сильное...
Спасибо за ваш комментарий. Да, если пойду, то уже к другому ортодонту.
07.03.2024
Пожалуйста ) мне ставили винты, потому что с одной стороны отсутствует зуб (пришлось удалить коронку перед брекетами), и вот для того, чтобы кто-то вместо него выполнял нагрузку, и нужен винт (а второй - для симметрии). Как может врач сказать, что всем, я не представляю... и почему они так дорого у вас стоят...
07.03.2024
У меня были две лежачие восьмерки, удалили их по кусочкам, потом удалили ретинированный коренной клык, вместо молочного у меня была дырка в зубном ряду, когда поставили брекеты эту щель расширили для имплантат, но микровинт почему-то не поставили и когда я носила уже эластики, к меня получился открытый прикус.,, хоть ещё раз брекеты надевай((
Да, недавно у Собчак был репортаж про брекеты и т.д. И там доктор обмолвилась, что после брекетов у пациента съехал прикус, и чтобы его поставить на место, было принято решение ставить винты, и тянуть челюсть благодаря им в правильное положение. В общем, я понимаю, что в каких-то ситуациях они необходимы. Вообще, обычно ортодонт и прикусом занимается. Вас не должны были отпускать с ровными зубами, но неправильным прикусом...Сожалею( Найти своего врача так сложно...
08.03.2024
Прикус правильный был изначально, таким почти и остался (не совсем открытым), но наклон 2-х верхних зубов не получился нормальным из-за отсутствия клыка в нижней челюсти, поэтому если врач ставит микровинты это только к лучшему
10.03.2024
Сочувствую Вам! У меня такие де лежащие восьмёрки снизу, которые совсем не хочется трогать.
А Вам не предлагали удалить все восьмёрки сразу под общим наркозом? У меня только такой вариант, но пока не решаюсь.
Нет, про такой вариант даже не слышала. Но если всё удалить, то рот же вообще не откроется. Мне объяснили, что удаляют попарно - сначала с одной стороны, через время - с другой.. Возможно, если это делать под общим наркозом, то реабилитация легче? Правда, не понимаю, в чем разница, зуб все равно придется "выковыривать", повреждая ткани. А соответственно будет такой же отек и долгое заживление...И вот еще про общий наркоз подумала. Основной дискомфорт и боль приходится на реабилитацию, поэтому, не понимаю, зачем общий наркоз. Само удаление перетерпеть не так сложно, как восстановление. Если при общем наркозе врачу легче работать, и ткани не так будут повреждены, то смысл в этом есть. В любом случае желаю вам удачи, если решитесь!) Smile Две лежачие восьмерки - это серьезно...
10.03.2024
Спасибо! Smile Под общим наркозом как раз часто и удаляют все сразу, чтобы два раза не давать такую нагрузку на организм. Многим так делают. Отёк снимают льдом, например. Да и черт бы с этим отёком, главное, один раз отмучиться и всё. И антибиотики тоже один раз пропивать. Кстати, не сказала бы, что вытерпеть такое в сознании просто. У меня, например, плохо открывается рот, я просто физически такое не выдержу, к тому же страшно. В моём случае вариант без общего наркоза даже не обсуждался, потому что удаление сложное и сверху, и снизу. Врачу, естественно, намного проще работать, когда пациент спит. Он не сопротивляется, не боится, не закрывает рот. К тому же удаление восьмёрки - процесс часто непредсказуемый. И в любом случае, тут уж как повезёт: то ли всё спокойно заживёт, то ли осложнения будут...
19.04.2024
Я относила брекеты 15 лет назад, без винтов, даже не слышала про это, про восьмерки и речи не было удалять. Носила год, потом капу на ночь, у меня тоже нижний ряд был немного не ровный. Все равно нижние зубы впереди с возрастом немного сместилимь вперед. Поняла, что главное здоровье зубов, как говорят лучшее - враг хорошего. При ношение брекетов нужно тщательно следить за зубами, чистить ершиками и т.д. Думаю брекеты стоит носить тем, кому действительно они необходимы.
Спасибо за комментарий, очень интересен опыт других. Вот и я не слышала про винты) Времена поголовного удаления восьмерок уже застала. Про здоровье согласна, но все равно хотелось бы ровные зубы, а вроде бы можно жить и с такими нижними зубами) Пока желание идеально ровной улыбки не перевесило.
Здравствуйте, я сегодня выдернула зуб мудрости нижней и появилась гнусавость, ещё и когда хотела немного попить вся вода ушла в нос, думала может гайморитова пазуха поареждена, но нет, это же нижний зуб
Здравствуйте! Про такое не слышала, но знаю, что часто бывают осложнения, нагноения и т.д. Достаточно опасная операция. Нужно быть внимательным, если какие-то подозрения на осложнения - лучше сразу к врачу, и не одному, если где-то скажут, что всё норм.