Опубликовано 22 Март, 2022 - 17:52

40 390 руб.

Добрый день!

Если природа не наградила идеальными зубами, можно продолжать завидовать счастливчикам, а можно взяться за исправление своими руками, вопреки желанию природы – ведь правильный прикус это не только эстетика – это снижение нагрузки на суставы, на зубы – которые перестают стираться и разрушаться, и фундамент для мягких тканей, которые с возрастом под действием гравитации и резорбции кости стремятся вниз.

Как пациент, я отчасти могу решать, каким будет результат лечения – а вот за стратегию лечения полностью отвечает доктор – ортодонт. Даже на начальном этапе ортодонт не работает вслепую – ему нужно видеть то, что скрыто мягкими тканями – положение зубов, суставов, количество костной ткани и ей плотность: поэтому диагностика, это обязательный этап, а вот с результатами диагностики можно посетить бесконечное количество врачей и выбрать ту стратегию, которая близка вам. Я выбрала врача, который позволит мне сохранить максимальное жевательных количество зубов, пожертвовав ради этого ретинированными восьмерками, с одним нюансом – будет проведена установка микровинтов.

Полный пакет диагностики - фотоснимок, КТ, панорамный снимок, слепок челюстей
Микровинты, минивинты, микроимпланты или миниимплантаты – разные клиники использую разное название, но суть одна, в ортодонтии это миниатюрные винты (до 6 мм в длину) из сплава титана, которые частично вкручиваются в кость, а за видимую часть микровинта закрепляется тяга (эластичная резинка), которая быстрее и эффективнее перемещает зуб или несколько зубов на нужно место.
Скученность зубов на верхней и нижней челюсти - показание к установке микровинтов
Установкой винта занимается только хирург – ортодонт не проводит установку микровинтом, он может только сопровождать и ассистировать хирургу – именно так было у меня при переустановке микровинта.

Больно?

Процесс первичной установки с обезболиванием не приносит боли – это комфортно, да факт того, что доктор только что-то вкрутил вам в кость винт очень неприятный, но это не больно. Но потом винт нагружают тягами, которые начинают тянуть зубы, в моем случае назад. Это тянущая боль – доктор обещал мне, что болеть будет до трех дней, и действительно, это были бесконечные, изматывающие три дня, я пила по 4 таблетки обезболивающего, которые практически не помогали, я обратилась в клинику за повторным осмотром – вдруг там воспаление, ну ведь не может так долго и так сильно болеть! Мне кажется, я чувствовала эту боль даже во сне.

Микровинт на верхней челюсти установлен параллельно зубному ряду
Но спустя трое суток боль стихла, но добавилась новая проблема – винты начали натирать слизистую – пришлось заклеивать их ортодонтическим воском, каждый раз после еды и так около 10 дней, пока слизистая не адаптировалась.
Красная стрелка на слепке моей челюсти показывает расположение верхнего микровинта, голубая - нижнего
Так, я проходила почти год с первой парой микровинтов на верхней челюсти, а на одном из текущих осмотров ортодонт рекомендовал ставить микровинт и на нижнюю челюсть – так будет быстрее и эффективнее.

И только шестой раз счастливый

Сказано, сделано – установка в нижнюю челюсть прошла практически безболезненно, даже тяга не доставила мне никакого дискомфорта, чему я была приятно удивлена. Но спустя месяц, я поняла, что винт расшатался – он расцарапал мне щеку, так, что я не могла есть. При обращении в клинику хирург переустановил мне новый микровинт на прежнее место – винт простоял ещё около шести недель и снова расшатался. В этот раз десна была красная, воспаленная, подменный хирург пытался установить мне винт трижды, пока я сидела в кресле – анестезия не действовала, винт не вставал – после третьей попытки я сказала «Хватит меня мучить!» ждем моего хирурга с операции – ставить микровинт будет только она.
Пятая попытка, несмотря на воспаленную и окровавленную десну была совершенно безболезненной – к слову о том, как важны руки конкретного доктора – но так же не увенчалась успехом, доктор отправил меня на месяц домой растить косточку и восстанавливать пострадавшую десну.

Микровинт на нижней челюсти установлен под углом

И только спустя месяц с шестой попытки доктору совершенно безболезненно удалось поставить мне винт на нижнюю челюсть, на прежнее место. О результате полного ортодонтического лечения говорить пока рано, но верхние винты уже сделали своё дело - положение верхних зубов доктора уже практически полностью устраивает, над нижним зубным рядом мы ещё работаем. Мой нижний зубной ряд был достаточно сильно смещен влево после того, как исправили скученность, поэтому на данный момент микровинт продолжает тянуть зубной ряд вправо для того, чтобы сошлись контакты между верхней и нижней челюстью.

Стоимость

Стоимость установки микровинта не зависит от количества попыток установки – за два верхних микровинта, которые были установлены с первой попытки, я заплатила 27 920 руб., за один многострадальный нижний – 12 470 руб. (стоимость ниже с программой лояльности).

Налоговый вычет

В своем отзывы о сервисе nalog.ru я подробно рассказывала о том, что установка микроимплантов, несмотря на кажущуюся простоту, относится к дорогостоящему лечению с кодом услуги 02 – а значит, лимит в 120 000 рублей на имплантацию не действует. И действительно моя декларация прошла проверку в ФНС – я получила не стандартные 15 600 руб., а 19 230 руб.

Подводя итог, я бы рекомендовала установку микровинта, если это действительно необходимо – как в случае с верхней челюстью. В случае с нижней челюстью, возможно, мы с доктором ничего не приобрели – по сути, мы потеряли месяц, пока заживала десна и восстанавливалась кость. Здесь не так важна финансовая составляющая, как комфорт – мне никогда не было так больно в кресле стоматолога, как при переустановке микровинта, но результат от работы микровинта виден невооруженным взглядом зубы двигаются – уходит скученность и зубной ряд занимает желаемое положение.

P.S. Update отзыва от 01.03.2024 г.: Удаление микровинтов

Удаление всех трех винтов произошло одномоментно, когда врач ортодонт посчитал, что они уже сыграли свою роль. В моём случае это произошло примерно за полгода до снятия брекетов.

После снятия брекетов
Удаление микровинтов быстрая и практически безболезненная процедура в отсутствии воспалений. Доктор просто выкручивает винты автоматической отверткой и утилизирует их. Специального ухода за деснами не требуется.

Мои отзывы о других процедурах для здоровья зубов:

Оптимально или минимально? Мой опыт использования электрической зубной щетки Oral-B Vitality

Кому ирригатор действительно необходим, а когда это уловки маркетологов? Подробное сравнение стационарного и портативного ирригаторов от B.Well от брекетоносца

Мои омерзительные восьмерки и море крови как у Тарантино! Минус четыре восьмерки за месяц. Удалять или нет? Удалять под общим наркозом? Подробный отзыв о том, как подготовиться к удалению, на чем не экономить, как найти врача и пережить восстановление.

veryvicosрекомендует
22.03.2022
Как это растить косточку?
22.03.2022
Видимо восстанавливать ту часть костной ткани, которая была повреждена установкой микровинта)
22.03.2022
Видимо я не вдумчиво читала, каким препаратом вы восстанавливали костную ткань?
22.03.2022
Мне ортодонт говорил что тоже будем ставить винт. Но не знаю тогда) полтора месяца только брекеты ношу
23.03.2022
Это зависит от стратегии лечения - вам брекеты уже на обе челюсти установили?
23.03.2022
5 апреля на нижнюю челюсть поставим. И поменяем дугу на верхней челюсти.
23.03.2022
Очень познавательно. Наверное могут и шатающийся зуб к десне привинтить.
23.03.2022
Это вряд-ли - микровинт только перемещает зуб, держаться в десне он должен сам) Да и шататься без причины зуб не должен
23.03.2022
Эт верно, что не должен шататься. У сына такая история, а на передних имланты не ставят, вот я и подумала как-то брекетами закрепить.
05.04.2022
Точно такой же микровинт ставили на верхнюю челюсть, правда они начали двигаться спустя месяц! Переустановили, и опять через месяц та же история 😄Уже в 4 раз иду их переустановливать, устала уже
! 😂 Конечно с первыми 2 установками боль была ужасная, до слез, но вот с 3 уже лучше, а что будет с 4 не знаю 😂
05.04.2022
Четвертый раз должен быть счастливым Big smile Wink
У вас такое же расположение винта?
07.04.2022
очень надеюсь на это😄Да, только под расположенным винтом нет зуба
13.04.2022
Это все нужно, но все эти зубные дела такие жуткие... 🤦
13.04.2022
Это же нужно не всем - меня смущала исключительно эстетика))
Добрый день ! Подскажите как долго длилось привыкание? Не страшно ли было чистить зубы дабы не задеть винт? Как скоро прошла боль?
17.04.2022
Здравствуйте!
Что вы имеете в виду под привыканием? Верхний винт перестал болеть где-то через трое суток, нижний почти не болел, но вот слизистую натирал)
Задеть винт не страшно, он крепко стоит в кости, на нём же большая нагрузка от тяг, которые перемещают зубы)
Под привыканием имела ввиду как скоро перестали думать что винтик во рту)) мне недавно поставили вот винты и я ни на минуту не могу забыть о них Sad(
15.06.2022
Здравствуйте
Подскажите , пожалуйста, в каком городе вы лечились и название клиники
Заранее спасибо !
15.06.2022
Здравствуйте! Новосибирск, Дентал-Сервис на Сакко и Ванцетти 77
Ну вот, ваш отзыв и комментарии подтверждают, что винты - это больно(( И чаще всего требуют переустановки. Именно из-за этого я в прошлый раз испугалась. В общем, продолжаю морально готовиться и думать, готова ли я пойти на такие мучения. И вот еще удивляет, что мой ортодонт сказала, что надо 4 винта (на верхние челюсти два и на нижние два), и что ставит она их всем. Т.е. вне зависимости от случая. Хотя, почитав, я поняла, что такая схема лечения может быть, т.к. с винтами лечение проходит быстрее, врачу легче контролировать и прогнозировать результат. Т.е. врачу удобнее и легче поставить винты, чем выпрямлять зубы без них. При этом бывает, когда они прям необходимы именно из-за сложности случая. Но если есть возможность обойтись без винтов, но дольше, то мне хотелось бы без винтов. Но моя врач такой вариант вообще не рассматривала, т.е. по умолчанию 4 винта и уже тянуть, как ей надо.
07.03.2024
Да, это больно и это факт, если бы не было нижнего винта, который расшатался, то больно было бы всего три дня)
А ровные зубы остались со мной)
На вашем месте, если идея о ровных зубах вас не покидает, я бы прошлась с результатами диагностики по другим ортодонтам, возможно у них совершенно иное мнение и винты вам не понадобятся или озвучено это будет не так категорично. Попробуйте, много времени это не займет!)
Спасибо за ваши комментарии и советы!) Да, если соберусь опять, то уже к другому ортодонту, или нескольким.