Опубликовано 7 Июль, 2020 - 14:27

Всем здравствуйте)
С марта по июнь я успела удалить три зуба мудрости ( к счастью, 4й зуб просто не зародился) и теперь могу смело написать свои ощущения.
*Все зубы удаляла в частной платной клинике*
Начну с того,что восьмёрки я удаляла по назначению ортодонта, перед установкой брекетов.
Все зубы были здоровые, при этом даже не прорезавшиеся. Каждое удаление мой организм пережил по-разному, но обо всем по порядку.
Итак, первым под удаление пошел верхний зуб слева. Операция проходила, разумеется, под анестезией, но из-за имеющегося заболевания сердца, я просила ставить укол без адреналина.
Операция заняла около 20 минут, был разрез десны, расшатывание зуба, удаление и далее наложение швов. Так же мне положили йодовое лекарство в лунку (редкая гадость, потом этот вкус и запах преследовал меня около 10 дней, поэтому при последующих удалениях я просила не класть его).
Хирург дал рекомендацию прикладывать холод в области скулы в первые сутки, а так же сказал на следующий день во время чистки зубов слегка пройтись по десне, чтобы убрать скопившиеся за ночь бактерии. Рекомендации я соблюдала. После этого зуба я практически не болела : отека не было, а боль в десне окончательно прошла на 5е сутки. Конечно, в первые 3 дня было больно открывать рот и кушать, но боль стихала с каждым днём. Я следила за состоянием десны, появление белой плёночки меня очень порадовало, ведь это говорило о нормальном заживлении (поэтому не пугайтесь, если появилась белая пленочка, а болезненные ощущения спадают или отсутствуют, значит всё идёт хорошо).

Важно! Пленочку нельзя сдирать или убирать щеткой.
Спустя 1,5 месяца вторым под удаление пошел нижний зуб справа. Процедура была та же самая(единственное, во время укола врач попал в точку рядом с нервом и это было ощутимо, сразу отдало в ухо и потом это ещё сыграет свою роль), но только холод теперь надо было прикладывать на угол овала лица (для понятности, на место называемое "углами Джоли"). Сразу после того,как прошло действие анестезии, у меня начались дикие боли - болела десна, отдавало в ухо и вдоль шеи; я заливалась слезами и в итоге выпила обезболивающее, которое помогло спустя только 1,5 часа и всего на пару часов. Благо уже был вечер и я легла спать; ночью разболелась ещё и голова, поэтому вторая таблетка обезболивающего пошла в ход. Встав утром, я забыла,что мой зуб был удален, состояние было прекрасное и самое интересное - боли не было вообще. Отека так же не было. Я покушала, думала,что может не ощущаю боль из за действия таблетки, которую пила ночью, но нет..боль не появилась вообще. Это был самый идеально и почти безболезненно удаленный зуб.
Третий зуб я удалила ещё спустя 1,5 месяца и это удаление мне не забыть никогда! Все осложнялось ещё и тем, что у меня уже стояли брекеты на обеих челюстях.
Я изначально знала,что этот зуб будет самым сложным - он неправильно расположен, имеет длинные изогнутые корни и так же находится под десной. Если в прошлые разы мне ставили по 1-2 укола, то на этот раз 3(
Операция была похожа на те, но теперь зуб ещё распиливали, в целом длилось все минут 30. Дома я так же прикладывала холод, но в этот раз он мне не помог, отек появился в первый же день, но был слабым( я прикреплю фото отека, чтобы вы могли понять,как он спадал, извиняюсь за вид, но в то время я о нем не думала).

1е сутки после удаления
1е сутки после удаления
2е сутки
3и сутки
4е сутки
5е сутки

От боли ясразу выпила обезболивающее, поэтому ее особо не ощущала. На следующий день была слабость, я не могла пройти 2х шагов по квартире, сил не было вообще. Поднялась температура 37,3.

Отек держался у меня5 дней, эти дни были ужасны...Было больно, неприятно, ещё хуже было видеть вздутую щеку в зеркале...

Я созвонилась с врачом, он прописал антибиотик, который я пропила все 5 дней. На 3й день место отека стало чесаться, о чем я тут же сообщила хирургу, на что последовал совет делать разогревающий компресс с димексидом, который поможет отеку спасть быстрее. Компресс я делала 2 раза в день в течение 3 дней.
На 4й день в месте отека появился жёлтый синяк, который потом стал желто-зеленым.

Синяк на месте отека, 4й день

Сегодня 7й день после удаления, отека нет, болей тоже, остался лишь синяк.
* Я приложу фото десны, сделанное на 4е сутки после удаления, белое -это и есть пленочка, сейчас синяк с десны почти спал и сама десна становится постепенно более гладкой.

Десна на 4й день, белая пленочка. Синие - швы. Виден отек и синяки

Благодарю за прочтение, хорошего и безболезненного Вам удаления!
Обязательно соблюдайте рекомендации врача.

Достоинства
  • Здоровье зубов
  • Лучше удалять пока зуб здоров.
  • Необходимая процедура
  • Почва для ортодонтического лечения
  • При отличном специалисте, бояться нечего.
  • Рано или поздно это придется пройти
Недостатки
  • Боль после операции
  • Запах медикаментов
  • Могут быть синяки на лице
  • Может не повезти с врачом
  • На работу лучше пару дней не выходить.
  • Ограничения
  • Отек после операции
  • Продолжительная реабилитация