Опубликовано 17 Май, 2024 - 09:58

185 000 рублей

Добрый день!

Этот пост для тех, кто хочет поставить брекеты, но думает, присматривается. Я сама перечитала кучу отзывов, смотрела фотографии результатов, чтобы увериться, что я всё делаю правильно, а красивая улыбка не за горами.

Исходник

У меня неправильный прикус, зубы повернутые по оси и стертая эмаль. Ещё в детском возрасте мы ходили с родителями к стоматологу, и все как один говорили, что мне надо ставить брекеты. Но денег не было, и в 12 лет мне надели пластину. Кто в нулевые носил такую штуку, тот хорошо помнит. Это такая пластиковая штуковина у неба, а от неё идут металлические крючки, которые раздвигают зубы изнутри. Я носила такую несколько лет. Носила нерегулярно, шепелявила, стеснялась. Далее мне выписали резиновый ретейнер, как шина у боксера. Её надо было надевать на ночь. И так я спала около 10 лет) результат был, но не большой и не тот, который хотелось.

Даже улыбаться не умела на фотках, так как стеснялась

Какие щеки) учитывая, что я тут 42кг

И вот, я дала себе слово, что как начну зарабатывать, обязательно поставлю брекеты. С каждым годом цена на ортопедическое лечение росла, а я всё ждала, когда закончится учеба... И вот! В 26 лет я подкопила сумму, и поняла, что я готова начать этот путь. А это действительно путь, так как лечение длительное и многозадачное.

Вот тут видно ассиметрию рта

С чего стоит начать? С выбора врача. Именно врача, а не клиники. Так как врачи регулярно меняют место работы, и очень часто громкое название не говорит о качестве лечения. Также как и в маленьком медицинском центре может арендовать кабинет хороший врач. Я несколько лет пока копила деньги мониторила отзывы, соцсети, спрашивала тех, кто прошел лечение. Таким образом, я нашла своего врача. Посмотрела фото результатов других пациентов, и пошла на прием знакомиться.

Мне дали задание пройти КТ челюстей. Я сделала снимок, получила диск и пришла на прием.

Ортодонт мне понравилась, мне было комфортно и понятно. Это очень важно, так как лечиться два года, надо быть в контакте со своим врачом и "понимать, что врач тебя понимает")

У меня не было восьмерок - зубов мудрости. Но это была обманка. Они были ретинированные, не прорезавшиеся, но их было всего 3! Уже легче) Восьмёрки надо обязательно удалять! Основной пул негативных отзывов о брекетах именно от тех, кто не удалял их и зубной ряд потом поехал.

Так как зубы не прорезавшиеся, ещё и коронками упираются в корни семёрок, мне делали целую операцию. Резали, пилили пьезо элементом, зашивали, снимали швы. И так 3 раза! У меня даже бабушка спросила не раздумала ли я ставить брекеты, учитывая такие сложности. Но я была очень настроена! И это очень важно. Так как сложностей много и надо быть мотивированным.

Десна зажили. Кариесы я подлечила. Так как с брекетами зубы лечить сложнее, полость рта надо санировать. Ну я думаю, об этом всем говорят, кто готовится в установке брекетов.

Мне не делали слепок, а делали фотопротокол и сканирование. Это современные подходы.

Изначальный протокол

Настал день Х, который я так ждала. Врачом была выбрана металлическая система Н4. Я была ЗА, так как керамика мне не нравится как выглядит, а врачу не нравится с ней работать.

У меня было очень выгодное лечение. Мне посчитали все приемы и установки всяких штук. Вышло 185 тысяч рублей. Это на начало 2021 года. Я внесла 60 тысяч, а остальное равными частями каждый месяц на два года. Беспроцентная рассрочка в клинике. Г. Новосибирск.

Мне установили металлические замочки на каждый зуб и тоненькие дуги, и надкусочные пломбы - это кусок материала на жевательную поверхность зуба, как будто у тебя леденец прилип. А ещё маленькие резиночки от челюсти к челюсти. У меня был насморк, но врач сказала, что это не помешает.

Я поехала домой, предварительно запаслась пюрешками, ибо начиталась, что есть невозможно. И есть действительно было невозможно. Только не от боли, а от того, что зубы абсолютно не смыкаются. Это был шок. А как дальше жить и есть, если зубы не соприкасаются?? Но я была настроена решительно)

Ночь. У меня поднялась температура, воспалились щеки. Они все были натерты внутри. У меня озноб. Насморк аукнулся мне. И на следующий день я пошла на больничный с ОРВИ)

Только поставили. Лежу болею

Неделю я плохо ела, слизистая щек была натерта, зудела. Было тяжеловато. Я думала, как же я вытерплю два года, а именно на такой срок меня ориентировали.

Я не буду расписывать каждый прием, так как время прошло, подробностей я не помню. Да и нет в этом смысла. Скажу только, что ходила на активацию я раз в один-два месяца. Где-то через два месяца зубной ряд подровнялся и было уже симпатично. У меня не болели зубы после смены дуг. Ела я абсолютно всё, кроме цельных яблок. Ни в чем себя не ограничивала, гастрит не заработала, не похудела.

Где-то через пару месяцев ношения брекетов, когда зубы выровнялись, стало видно, что мои резцы разной высоты. Потому что за 26 лет неправильного положения, эмаль режущего края стёрлась, где-то откололись уголочки. И ортодонт сделала мне временные реставрации, за что я ей очень благодарна. Композитным материалом мне подрастали длину резцов и сделали их одинаковыми. Эстетичнее было приятнее, и носить дальше брекеты было психологически проще.

Гигиена стала усиленнее, но никаких больших затрат на это не было. Ирригатор не прижился у меня. Я чистила зубы обычной щеткой, а так же купила монопучковую. Это щёточка с маленькой головкой и она хорошо прочищает замочки брекетов.

Резинки надевала на ночь, днём редко. Но у меня и так хорошо двигались зубы, поэтому я прощала себе это. У меня командировочная работа, я езжу по другим городам, нахожусь в самолётах, аэропортах, и мне не очень удобно снимать их, есть, надевать снова. Поэтому этим правилом я пренебрегала.

Также у меня был один минивинт, вкрученный в челюсть, чтобы исправить линию улыбки. Так как у меня асимметрия рта. Ассиметрия костная, у меня разные по размеру ветви нижней челюсти, это надо делать операцию. Поэтому меня предупредили, что минивинт может не дать результата, на который мы рассчитывали. Но меня устроил и этот результат. Вкручивают минивинт маленьким шуруповертом под местной анестезией) за него цепляют пружинку к дуге. И так линия улыбки выравнивается.

К чему я не была готова, так это к изменению овала лица. Да и вообще своей внешности. Ушли щеки, выдвинулась челюсть, появились углы отточенные углы нижней челюсти. И даже глазницы стали какими-то другими. Да да! Это удивляло меня больше всего. Некоторое время я смотрела на себя в зеркало, а там был абсолютно другой человек. Но носогубки не вылезли, перемены мне нравились. Внешность становилась, какая-то более благородная что ли.. фактурная.

Здесь видно, как выдвинулась нижняя челюсть и очерчивается овал лица. Хотя мой вес здесь больше, чем в начале лечения

Вытянулось лицо

Моё лечение длилось 1 год и 8 месяцев. Я привыкла к брекетам. Уже не чувствовала их, не замечала. Дефектов речи не было. Кариеса я не нажила, так как хорошо чистила зубы. С желудком всё в порядке.

Но второй день Х, я конечно же ждала)

Сначала мне сняли дуги, приклеили ретейнеры, и ещё пару недель я ходила только с замочками. То есть система уже не работала, просто у врача такая подстраховка. Сделали сканирование для изготовления съёмных ночных ретейнеров. Они надеваются на ночь пожизненно. Но, конечно, я грешу и забываю об этом.

Сняли дуги

В день снятия, мне сделали чистку. И сделали реставрации резцов, так как моя эмаль была стёрта от неправильного прикуса и зубы были разного размера, где-то стёрты уголочки. Эстетично было не очень красиво. Поэтому мне сделали красивую форму композитным материалом. То есть, это ни виниры, ни коронки, а просто материал по краю своего цельного зуба. Поверхность зуба, где был замок, была целая. Клей убрали, эмаль не отвалилась, кариес не поел. Зубы были гладкие и белые.

Я была ошеломлена результатом! Какая же красивая улыбка!

Ну вот и всё! Сделали постоянные художественные реставрации. Чистку зубов.
Сразу после снятия. Как слон довольная)

Прошло 2 года. У меня всё та же прекрасная улыбка. Ничего никуда не поехало, зубы не разъехались. Всё на месте. Эмаль зубов живая, брекеты её не содрали.

Спустя два года

Внешность изменилась

Это было прекрасное решение. Время быстро прошло. Мне было комфортно, так как брекеты носили уже многие в это время и никто в рот удивлённо мне не заглядывал, все нормально воспринимали. Я перестала зажимать рот, кривить губы и стала улыбаться ещё чаще.

Изначальный протокол

Финальный протокол

Достоинства
  • Красота и здоровье
  • Правильный прикус
  • Ровные зубы
  • Увереность в себе
  • Улыбка, которую не будешь больше стесняться
Недостатки
  • Высокая стоимость
  • По сравнению с достоинством, все остальное ерунда
VikDevilрекомендует
Прекрасный результат! Очень красивые зубки стали!
17.05.2024
Спасибо, мне тоже очень нравится)
У нас в Башкирии установка брекетов - 55, сами брекеты - 50
17.05.2024
Да, только там ещё куча приемов с активацией. Дуги, резинки, винты, ретейнеры, снятие. Это всё вошло в общую стоимость.
ВАААУ 🤩
Отзыв потрясающий!
А результат невероятный!
Вы большая молодец и красавица! 😍
Благодарю Вас!❤️
Вау!) Невероятно крутой результат - и зубов, и изменений лица 😍
Я тоже носила в 2000-х и резиновую капу на ночь и около 10 скоб, которые благополучно теряла или намеренно выбрасывала, будучи ребенком без понимания, к чему эти страдания 😂
Потом были два раза брекеты, одни носила почти 2 года, но все поехало после того, как прорезались все 4-ки. Следующие уже в 18 лет поставила в клинике-однодневке на 4 месяца, носила в итоге 7, а через неделю после снятия зубы сломали дугу-ретейнер с внутренней стороны и разъехались обратно 😂
29 мая ставлю элайнеры уже в 30 лет))) Прикус такой же, как у вас) Надеюсь на такой же хороший результат 🤞
Спасибо! Держу кулачки за Вас! Победа будет на стороне красивых улыбок 😄👍
17.05.2024
Отличный отзыв, вы такая красивая и у вас такая красивая улыбка! Прочитала с удовольствием, самой через пару дней ставить брекеты на 2 года и также винт вкрутят, надеюсь что результат будет не хуже вашего! 🙂

И мне также 26 лет!😄
17.05.2024
Спасибо! Уверена, что время пролетит быстро, и будем читать ваш отзыв с кучей фотографий!) Удачи и терпения Вам. Шикарная улыбка не за горами)
24.05.2024
Шикарный результат!
Полностью согласна - брекетам быть в любом возрасте.
Я вообще в 30 лет поставила.
29.05.2024
Супер! Я тоже в 26 поставила, этим летом уже снимать буду, лучшее решение в жизни)
Все затраты окупаются красивой улыбкой