Опубликовано 18 Март, 2024 - 15:57

несколько раз

В своей жизни я удаляла зуб мудрости 2 раза и оба сверху. Первый зуб удалила в возрасте 20 лет и вот через 8 лет я решила удалить еще один зуб.

первый зуб мудрости я удаляла по причине того, что придя на лечение Зубов к стоматологу она сказала мне, что зуб растет не правильно и его надо удалять иначе потом все пойдет не так: кариес, скученность зубов и так далее. Я решила не медлить и быстренько записалась в городскую поликлинику на удаление зуба мудрости. Процедура была бесплатная, единственное что я покупала обезбол в кассе поликлиники он стоил что-то в районе 2$ на тот момент.

ПРОЦЕДУРА ВЫРЫВАНИЯ ПЕРВОГО ЗУБА МУДРОСТИ:

Я зашла в кабинет там встретил меня молодой парень, блин как он красиво мне улыбался ( до сих пор помню) . Его эти идеально ровные зубы с естественной белизной. Вот к такому что матового хочется идти. Там сразу видно что это настоящий «сапожник с сапогами»

Врач уколол мне препарат в десну и отправил на коридор ждать 5 минут. В это время другой человек заходит колоть препарат. В поликлиниках работают на поток, поэтому сидим в коридоре и засекаем время. Пока он колол другой женщине прошло уже 7 минут, а она все не выходит. Тут через еще минуту врач уже выходит с этой женщиной, а она его сыпет вопросами: а если препарат не подействует? Меня всегда долго препараты берут. А как я почувствую что уже замерзло все? Он ее успокаивал и одновременно звал меня😁

Мы заходим в кабинет а она заходит снова и спрашивает: доктор, а это не больно? Блин тете лет за 50, а она как маленькая девчонка. Ладно тут врач постучал чем то по зубу и спросил или чувствую боль? Говорю нет. Он что-то там колупается, это чувствуется что что - то делает, но не больно. Могу сказать что как бы не приятно, но нет боли. Все говорит не полоскать, не есть 2 часа. Домой придете выбросите ватку, если что положите еще раз чистую.

так быстро? Вообще не больно)) вот круто! - думала я в тот момент и с улыбкой на лице вышла из кабинета. Это все заняло минуты 2. Я только открываю дверь вскакивает та женщина со словами: ну что больно? Говорю не-а, вообще ничего не почувствовала. Та женщина заохала и села.

я пришла домой с этой ваткой во рту, идти было немного не комфортно, набиралось много слюны, а мне говорили что сплювывать не надо первое время. Пришла дамой выплюнула вату с кровью, а кровь все не останавливается, место ощущается как дырка и немного не комфортно. Я снова туда чистую ватку и походила еще минут 15. Она опять вся в крови. Вообщем так я провела весь день меняя ватки что бы хоть как то остановить кровь. Но крови было очень много. Я получается только позавтракала а оставшиеся день ничего не ела, пила только воду и все.

На следующий день уже было все хорошо и последующие дни место вырванного зуба о селе не напоминало.

ПРОЦЕДУРА ВЫРЫВАНИЯ ВТОРОГО ЗУБА МУДРОСТИ:

В период беременности у меня стал прорезаться второй верхний зуб мудрости. Он меня особо не беспокоил, на осмотрах по время беременности стоматологи лишь рекомендовали купить монопучковую щетку и тщательнее его чистить. Но мне было не до щеток и я отложила это и спустя пол года после родов только начала его тщательно чистить.

И вот пару раз было так что зуб мне мог немного ныть, но это проходило на следующий день. Я и забыла про него, но смотря в зеркало видела, что растет он тоже в сторону (щеку).

Пошла я лечить свои зубы после беременности примерно когда дочери было около года и лечила зубы у разных стоматологов. Лечила 3 зуба и все три разных стоматолога говорили о том, что зуб мудрости скоро начнет болеть, его надо вырывать. После пролечивания зубов я подождала недели 2 что бы дать своей челюсти так сказать « отдохнуть» и стала записываться на удаление в гор. Поликлинику. Но там не все так просто как было раньше. Из -за того, что у меня зуб рос в сторону щеки нужен был снимок зуба или КТ. Я начала записываться в городское учреждение где делают эти снимки, но там мне сказали у нас живая очередь. Приезжаю я а там людеееей. Штук 100 и все кто на снимки, кто на что. Вообщем намешано куча людей с разными проблемами и все они сидят в холле 10 максимум квадратов. Я подошла на ресепшен и спросила сколько по времени ждать примерно? Так как в машине у меня ребенок и муж. -2 часа примерно и вызовут. 2 часа сидеть с чихающими и громко кашлявшими людьми в помещении 10 квадратов в январе. В пик кори и других вирусов и болезней? Ну уж нет! Да и до записи к стоматологу мне оставалось 2 часа. Спросила можно ли как то занять очередь, а через время подойти? Сказали без проблем, но если вы пропустите вашу очередь никто ждать не будет, надо занимать заново. Я поняла что морозить ребенка, мужа в -10 я не хочу и постоянно бегать то кормить, то развлекать дочь тоже.
Я спросила где еще можно платно сделать эти снимки? Кстати там тоже платно, но дешевле наверное чем в частных. Мне дали еще 2 адреса. Один находился далеко, ехать 20 минут, а до удаления зуба мне оставалось меньше двух часов. Мы приезжаем в ближайшую, а там аппарат на котором делают КТ не работает( поломался через 3 дня починят, приходите) это была пятница.
что же делать, что бы не терять время я звоню в ту клинику до которой 20 минут, а там обээээд. Приезжаем туда: - извините уже врача нет, который делает снимки он на больничном!

Ахринеть!
Но муж меня успокоил и говорит значит не время рвать.

Проходит месяц и я понимаю, что ждать не хочу и не буду. Звоню в платную клинику Лодэ и спрашиваю можно ли записаться? Да без вопросов через 2 недели прием. Я спросила про снимок и они мне говорят, если врач решит, что надо, то на месте у нас сделаете снимочек. Моя ж ты дорогая, это же просто кайф. Не надо ехать никуда, сидеть в очередях и возможно вообще не нужен этот снимок.

День Х настал я еду на удаление. Перед этим хорошо покушала , потому что помнила прошлый опыт с пол дня бурчащим животом.

Села в кресло, помощник врача надела мне воротничек и врач посмотрел все зубы, сказал какой еще надо залечить и вколол обезбол. Десна опухла, он мне что-то в этот момент дал подписать в карте и я лежа в кресле ждала минут 5 пока подействует укол.
кстати по поводу укола. Мне было больновато и не приятно когда кололи, кололи в двух местах. Но это было самое не приятное за этот прием.
Далее врач взял какой то инструмент спросил:

- Боли нет, только чувствуете что я что-то делаю? Ответила ыгы, помощник врача придержала мне голову и уже снимает с меня воротничек. Одновременно врач встает и что-то там мне говорит, а я все еще прибываю в шоке. Спрашиваю все? Они такие ну да, вставайте. Кресло к слову опустилось уже давно)

Я обамлела и удивилась как это было быстро и безболезненно.

Из рекомендаций:

Через 20 минут вынуть ватку, сплевывать как можно реже. Не кушать твердью пищу, желательно сегодня ничего не есть на больную сторону. Пить тоже через 2 часа и только теплое, не холодное и не горячее.

Приехав домой кровь еще была со слюной , но на следующий день все было отлично. Ранка затягивается по тихоньку.

ВЫВОД:

вы знаете, зубы мудрости вырывать не больно, главное что бы врач попался хороший. Я что в первый раз бралась, что во второй. Но в итоге это абсолютно не больно. По деньгам вышло 27$ в частной клинике Лодэ. После этого посещения я теперь не боюсь стоматологов! Не то что бы я прям боялась, но я всегда знала как это не приятно лечить зубы, а рвать так тем более. Но Анестезия и Врачи знающие свое дела развешивают эти мифы!
Пошла бы я в частную или бесплатную? Сейчас только к частнику! Там и нет очередей и все быстро и комфортно!

Всем здоровых Зубов!

Достоинства
  • Безболезненно с уколом
  • Быстро
  • Решает проблему раз и навсегда
Недостатки
  • Страх происходящего
Novella2964рекомендует