Опубликовано 5 Апрель, 2021 - 13:57

Приветствую всех, кому предстоит пройти через удаление зуба мудрости !

Поскольку неделю назад впервые за мою 41-летнюю жизнь мне пришлось, наконец, избавиться от нижней восьмерки слева ( кажется это 38 зуб), я конечно же, начиталась отзывов и пришла в ужас. Насколько я помню, ни одного положительного отзыва я не прочитала, у одной кусок десны выдрали и она истекала кровью, у другой началось нагноение и чуть-ли не сепсис с высоченной температурой, ну и так далее. Впечатляет, что сказать.

Моя история началась с того, что я обратила внимание, что мой зуб просто адски пожелтел, словно это был какой-то темно-желтый зубной камень. Проведя пальцем по зубу, почувствовала какие-то бороздкиу самого корня зуба, около десны, зуб начал портиться и был неприятный запах. Стоматолог в местной поликлинике сразу сказала, что лечить бесполезно,( а зуб уже лечили ранее, лет 5 назад), но если меня он не беспокоит, то можно с ним жить и дальше, и что инфицировать соседние зубы он никак не может. У меня ее слова вызвали сомнения и я решилась на избавление источника проблем.

Живу я в маленьком подмосковном городке и стоматологов-хирургов на весь город у нас всего два и попасть к ним можно, записываясь недели за две. Записавшись, отступать некуда)). Сделав снимок, самый обычный, не панорамный ( без него даже не беспокойте доктора), пусть вас направит на рентген хоть обычный стоматолог-терапевт в местной поликлинике, это бесплатно.

Отзывы о моем докторе были самые лестные, от местных докторов в поликлинике до тети Гали на рынке, продающей сало. Опросила всех, все довольны)).

Пришел час икс. Молодой доктор лет 30-ти от силы посмотрел мой снимок и сказал, что корни у меня как крючки ( а я-то думала у меня все идеально)), зуб не ретинированный, но его уже лечили, а это существенно усложняет доктору задачу. И вообще верхние зубы удалять намного легче, чем нижние. Сделав анестезию в щеку ( я даже не пикнула, то ли у доктора легкая рука, то ли он своим спокойствием меня загипнотизировал), дорогой стоматолог отправил меня посидеть возле кабинета, где меня ждала группа поддержки ( ну,я же шла во всеоружии, начитавшись ужасных отзывов, вдруг вперед ногами из кабинета вынесут?). Через пять минут позвал меня обратно и сделал еще два укола с обеих сторон. Вообще самое нелюбимое это укол в десну, всегда знала, что вот ее перетерпеть и все, потом хоть трава не расти, плюс поверьте, я та еще истеричка, жутко боюсь боли и вообще я не самый простой пациент, а тут... ну ни малейшего дискомфорта от слова совсем. Через пять минут дорогой доктор что-то там поковыряв со всех сторон спросил не больно ли мне, принялся за дело. Честно говоря, я думала, что он пытается вытащить мою пломбу, чтобы потом по кускам выдергивать мою восьмерку, так это ощущалось. Никакого сильного давления, очень бережно, прикрыв соседний зуб, доктор что-то там делал, у меня влево-вправо мотылялась голова и хотелось ржать))), просто представила эту картину маслом, открытый рот, широко открытые глаза и голова туда-сюда ходит ходуном. Я не выдержала и начала хихикать, док тоже, сказал "не смешите меня". На минуту он остановился, взял другой инструмент, сказал "не люблю я этот зуб, он самый сложный", я тут же ляпнула "доктор, я вам всю ночь положительные флюиды посылала, вы хорошие сны видели? Надо любить, тогда он сдастся быстрее". Посмеялись, продолжили. Через минуту зуб абсолютно целый и не разрушенный лежал в плевательнице.

Я была в восторге. Доктор положив тампон, сказал выплюнуть его через 30 минут, 2 часа не есть не пить, рот не полоскать, зубы не чистить до следующего дня ( было 10 утра). Завтра почистить зубки очень аккуратно и также аккуратненько прополоскать рот мирамистином. Антибиотики сказал, принимать не надо, можно на всякий случай приобрести обезболивающие типа кеторола на случай сильных болей. Все.

Вышли мы с мамой из поликлиники и пошли по магазинам. Через полчаса выплюнула тампон. Что меня поразило, не было никаких кровавых плевков ( зубы я раньше удаляла, уже есть 1 имплант) и сколько помню, вечно по пути домой обплюешь весь город кровавой слюной, а тут нет, минут через 15 появились небольшие примеси крови, совсем чуть-чуть. Придя домой рухнула спать ( и слава богу, потому что до этого всю ночь смотрела сериал). До конца дня решила не есть, я налопалась от пуза перед походом на экзекуцию.

О минусах:

1. В первый день после удаления слюна течет как у собаки))). Перед сном поставила литровую банку рядом с кроватью.

2. Привкус крови во рту, хотя самой крови совсем чуть-чуть в слюне.

3. На второй день поднялась температура 37.4, продержалась она часов 5, десна с внутренней стороны чуть-чуть припухла.

4. Когда язык высовываю как Эйнштейн, побаливает десна с внутренней стороны).

Мои положительные впечатления:

1. Не больно вообще, от анестезии, до извлечения зуба

2. Не было никакой адской боли, когда анестезия отошла. Я не из тех ЗОЖников, кто терпит до посинения, чтобы не пить обезболивающие. При критических днях я глотаю таблетки. Тут я обошлась без единой таблетки. Чуть-чуть ныла десна, очень терпимо.

3. Ела все уже на второй день, просто одной стороной не очень удобно жевать. На третий день жевала уже полноценно.

Завтра будет ровно неделя с момента "операции". Забыла сказать, что я подписывала бумажку, о том, что я осведомлена о том, что мне предстоит, медсестра сказала, так как это считается операцией, я должна подписать согласие. Удаление зуба мудрости, сложного, с крючкообразными корнями, нижнего да еще и ранее леченого ( усложняющие факторы) прошло намного легче и лучше во всех смыслах, чем удаление простого зуба, вместо которого у меня стоит имплант. на месте удаленного зуба у меня маааленькая дырочка и малюсенький сгусток крови, который уже побледнел. Припухлость на внутренней стороне десны сошла за три дня.

Вот такой положительный опыт. Что я могу пожелать всем, кому предстоит удалять зуб мудрости. Во-первых найти хорошего доктора, почитать отзывы, хороший специалист-50 % успеха. Во-вторых, настройтесь на положительный исход, чей-то негативный опыт не повод примерять его на себя. 3. 3.Желательно удалять зуб в начале недели и с утра, на случай осложнений, чтобы вы потом не бегали сломя голову в поисках дежурного врача и могли обратиться за помощью. Попросите контакты вашего доктора. 4. Ни в коем случае не есть горячую и даже теплую пищу, только комнатной температуры и не проводить никаких тепловых процедур, ни душа, ни горячей ванны. 5. Лучше все-таки побыть 2-3 дня дома, отлежаться, работа не волк))). Ну, и слушать своего врача. Кстати, удаление такой сложной восьмерки обошлось мне абсолютно бесплатно в поликлинике по месту жительства по полису омс, а я начитавшись отзывов уже искала где удалить свой зуб с помощью ультразвука, увидев цену 25 тысяч, пришлось унять свой пыл. Желаю всем найти хорошего доктора и так же легко как и я избавиться от бесполезной восьмерки и без последствий пройти реабилитацию. Знайте, что не у всех все так ужасно и такие как я, тоже существуют, а значит и у вас может быть все хорошо. Всем здоровья.

Достоинства
  • Здоровье зубов
  • Лучше удалять пока зуб здоров.
  • Не больно
  • Необходимая процедура
  • При отличном специалисте, бояться нечего.
  • Прошло все легко
  • Рано или поздно это придется пройти
Недостатки
  • На работу лучше пару дней не выходить.
  • Ограничения
  • У страха глаза велики.
Alouette79рекомендует
05.04.2021
Да что там малюют ) это вам с хирургом повезло, отвечаю. Мне, когда такой зуб мудрости удаляли, разбили все губы нафиг, потому что у хирурга инструмент соскальзывал несколько раз. Вот мне и по губам прилетало. Мурыжил он меня час, не меньше. Поэтому анестезия отошла, хотя я еще до дома доехать не успела, от сильной боли, которая буквально с каждой минутой становилась все сильнее, я чуть не упала в обморок, и слезы сами собой потекли. После всего этого горстями пила обезболивающие. У меня почти все зубы мудрости удалены, 2 удалял один и тот же специалист. И один из этих зубов был тоже непрорезавшийся. Чтобы удалить 2 зуба ему потребовалось 10 минут. Так что от специалиста зависит вообще всё )
08.04.2021
Ужас какой, сочувствую. Я просто хотела показать, что не у всех такой печальный опыт, бывает и по-другому. У меня сегодня 9 дней с момента удаления зуба, я о нем уже забыла, все хорошо, ничего не беспокоит. Может мне действительно повезло с доктором, ведь совсем молодой парень, лет 30 от силы, а руки золотые.
08.04.2021
Здорово, что у вас все зажило! Я очень рада за вас! Сама после второго хирурга не нарадовалась, как легко всё прошло. И здорово, что вы решили поделиться опытом!
Печальный опыт - штука такая, до сих пор содрогаюсь, как вспомню))) вот и не выдержала - написала коммент Smile)) У меня последний зуб мудрости надо вырвать, а я никак не решусь ))