Опубликовано 17 Июль, 2020 - 22:51

4400 рублей.

Всем доброго времени суток!

Ну вот и я через ЭТО прошла. В этом отзыве я расскажу про свою историю удаления ретинированного (непрорезавшегося) зуба мудрости

🦷ПРЕДЫСТОРИЯ

По скольку у меня был отпуск, я решила, что пора залечить отвалившиеся две пломбы на нижних зубах.

Пошла в ближайшую частную клинику с хорошими отзывами. Большинство отзывов было о хирурге. Но думаю "зачем он мне, я ж лечить иду".

Сижу я в кресле у стоматолога. Справа нижнюю шестерку вылечили без проблем.

А вот с левой нижней семеркой было всё запущено.

Дело в том, что мне однажды срезали капюшом на восьмерке, потому что десна воспалялась. И оставили так под предлогом, мол "операция серьезная, если не беспокоит и не болит, не вырывайте, а в дырочку пусть еда попадает, чтоб она не затянулась и больше не отекала".

Да запугали меня так, что там пол челюсти разворотит.

Решила оставить так.

За пару лет в дырочку скапливалась еда, прочищалась она трудно и это взяло свое - у меня начала рушиться семерка, под корень!

Когда я пришла с ЭТИМ в клинику, мне покачали головой сказали, что лечение будет сложным, но чтобы полностью подобраться к зубу, необходимо УДАЛИТЬ ВОСЬМЕРКУ.

Сижу и думаю: "Ну все, приплыли".

С тех истории про раздробленную челюсть - я боялась этого удаления больше всего на свете.

И тут я сразу в голове вспомнила все положительные отзывы про хирурга, ну думаю сама судьба послала.

Зуб мудрости торчал немного и уже на нем был кариес! Спасибо той тете, которая посоветовала оставить так.

В общем, подумав пару дней, семерку то спасать надо, решила, что рано или поздно придется его удалить, пока он крошиться не начал, потом будет хуже. Окей, записалась.

Вот фотография семерки, и рядом тот самый лежачий зуб мудрости, которого уже нет!

🦷ЗАПИСЬ

Позвонила, сказала что лечение было сложным, мол приходила я к вам в клинику на днях. Давайте поработаем.

Хотели записать в этот же день через несколько часов. Я хоть и думала, пару дней, но морально еще не приготовилась. Решила попросить записать на завтра с утра. Записали.

🦷ПЕРЕД ОПЕРАЦИЕЙ

Решила лечь пораньше, но не могла уснуть несколько часов, читала отзывы смотрела видео с различными историями людей, которые прошли через это. Уснула в 3 часа ночи.

Никаких наставлений что делать перед операцией не было. Только сказали "Не переживайте".

И вот наступил тот самый день. Я проснулась раньше будильника, решила прогуляться пешком до клиники пару остановок. Пришла чуть раньше за минут 20 до назначенного времени. Меня приняли. Врач напугал, что будет работать без ассистента. Я видела в его глазах волнение, но все время думала про отзывы! Спасибо тем людям, которые пишут их!

🦷ОПЕРАЦИЯ

В кресло я села в 10:43. Врач начал готовиться, а я сжимала в руке платочек и тихонько тряслась.

Поставили укол, к счастью я переношу их спокойно. Сказал, чтобы я ждала 10 минут.

Вы бы только знали, что происходило со мной за это время. Я думала что я боялась ночью, читая отзывы, но нет, страх обволок меня именно в эти 10 минут.

Я просто тряслась как зайчик, пот прошибал меня с ног до головы и конечно же было волнение, потому что я не знала, как у меня все пройдет, ведь это дело сугубо индивидуальное.

И вот он возвращается и говорит, открывай рот и держит металлическую штуку (я не знаю название, может то был скальп), режет десну и спрашивает больно ли?

Я не знаю названия всех инструментов, надеюсь по описанию поймете.

Мне было не больно, но я все время думала, когда же я почувствую вкус крови.

Начал поддевать зуб с разных сторон палочкой. В какой-то момент мне стало больно и я заскулила, сказала что чувствую боль. Именно боль, а не что-то другое. Он сказал хорошо и начал его поддевать с другой стороны.

Затем он берет бор машинку, предупреждает, что инструмент опасный если будет больно не дергайтесь, а дайте спокойно знать и начинает распил. Больно не было.

Я не буду описывать все нюансы вроде смены ватки, промывания и т. д.

Затем я чувствую как он начинает его тянуть, пытается держать меня за челюсть, давить на нее, неприятно, но терпимо, лишь бы этот зуб ушел.

Раза три он дергал, я так думаю три части зуба.

Это было самое ужасное, когда ты думаешь, ну что ты зуб там сидишь, сгинь!!! И ВУАЛЯ, ОН ВЫРВАЛ ВСЕ и почистил от осколков.

Потом мы положили внутрь губку и наложили пару швов.

🦷ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ

Я встала. После анестезии я всегда чувствую себя хорошо.

Рассчиталась я уже в 11:07. Минут 10 плюс минус длилась операция. А мне казалось это вечностью.

Прогулялась до дома пешком держа в зубах ватку с раствором.

Самочувствие в порядке, почти ничего не болит.

🦷НАЗНАЧЕНИЯ

Особо никаких назначений не было, холодное я не держала, ограничений в пище не было.

Все что он сказал:

• Через 10 минут вату уберите;
  • 2 часа ни пить, ни есть;
  • Дня 3 поболит, если на 4 будет хуже - звоните;
  • Может быть отек;
  • Может быть больно открывать рот;
  • Возможна температура;
  • При болях пить любое обезболивающее, какое душе угодно;
  • Зубы чистить осторожно с той стороны;
  • Не полоскать рот.

🦷САМОЧУВСТВИЕ

В первый и последующие дни отека не было.

В таком состоянии я ходила все время реабилитации.

Пила я таблетки от боли, которые мне посоветовали в аптеке.

Через часа 3 анестезия начала проходить и появилась небольшая ноющая боль.

В первый день я выпила 3 таблетки, второй день 2, третий день 1, четвертый день 1 и потом совсем перестала.

Боль терпимая, бывало хуже.

🦷ПИТАНИЕ

В первое время через пару часов я попила воды, уж сильно хотелось, пила осторожно.

Остальной мой рацион были йогурты.

К вечеру чуть чуть поела салат.

Второй и третий день ела суп-пюре.

Потом уже питалась нормальной пищей, спагетти в соусе, фрукты мягкие типа бананов. Ела на другой стороне. Пила все время только воду.

В общем, мой период после операции прошел очень легко! Не зря писали хорошие отзывы! Хирург потрясающий.

🦷ИТОГ

У страха глаза велики. Если вам предстоит операция - очень советую найти хорошего врача и ни о чем не беспокоиться!

Если вы читаете отзыв перед операцией, то я желаю вам, чтобы все у вас прошло гладко и без осложнений!

Всем большое спасибо, кто дочитал!

Достоинства
  • Здоровье зубов
  • Лучше удалять пока зуб здоров.
  • Необходимая процедура
  • При отличном специалисте, бояться нечего.
  • Прошло все легко
  • Рано или поздно это придется пройти
Недостатки
  • Боль после операции
  • Сложно жевать
  • У страха глаза велики.
Ruti_Rootрекомендует
17.07.2020
Актуальная тема для меня... тоже недавно предложили удалить такой зуб.
Боюсь, пока никак не решусь на эту процедуру (
18.07.2020
И правильно, лучше сделать это раньше, чтобы не было осложнений. А вы молодец!
18.07.2020
Очень сильно боюсь зубных врачей, а особенно вырывать зубы, хотя никогда не вырывала!😃 Спасибо вам за отзыв, он даже успокаивает)
Молодец!
Как-то удаляла зуб мудрости, но все очень легко прошло
20.07.2020
да, хороший врач играет огромную роль. помню как страшно было удалять зуб мудрости, но выхода не было, очень долго тянула с этим делом (из-за страха боли). мне удалили за час где то, это очень быстро. я даже не почувствовала ничего Smile