Опубликовано 7 Май, 2015 - 09:43

Довелось довольно долгое время жить и общаться с собаками этой породы. Так сложилось, что мой отец заядлый охотник. И в свое время первый русский спаниель в нашем городе появился у него. Собака заводилась исключительно для охотничьих целей и как охотник на пернатую водоплавующую дичь зарекомендовала себя на 200%!!! Кроме того, показала себя как очень умная псина, очень добрая и общительная, легко поддавалась дрессировке и умела выполнять много разных трюков, которые, при соответствующей подаче, очень забавляли зрителей. В быту была неприхотлива, аккуратна. Неудобство представляло только то, что ее длинные мохнатые уши после охоты были забиты репьями и чередой и их приходилось подолгу вычищать. Процедуру эту собака не очень любила, но в силу своей покладистости переносила стоИчески и с пониманием. Прожила в нашей семье долго, несколько раз давала потомство.

Собака этой породы удобна для содержания даже в городской квартире. Но то, какая она будет в быту, зависит только от вас. Чтобы поддерживать питомца этой породы в красивой форме, с ней нужно много гулять, обязательно ходить с ней к водоему, чтобы она могла поплавать. Некоторые собаки при соответствующей натаске могут даже научиться нырять. Не в том смысле, что плавать под водой как рыба, но погружать голову под воду так, что уши плавают на поверхности и доставать, например, ракушку со дна – это без проблем! В моей практике наша собачка по пол-дня проводила «на плаву». Отец часто охотился в заливных угодьях по пояс в воде. Собака все время его сопровождала и свои функции выполняла на «отлично».

И будьте внимательны, если вы не заводите спаниеля для охоты, а на прогулке или в хозяйстве у вас встречается домашняя птица. Охота на пернатых у русских спаниелей в крови на уровне инстинкта и если со щенячьего возраста вы не разъясните своему питомцу, что трогать домашних кур, уток и гусей нельзя, то рискуете тем, что спаниель будет «охотиться» на них.

Резюме. Собака разносторонняя, умная, универсальная, преданная. Будет все время вас подстегивать жить активно и много двигаться. Но и характер может быть сложным. Тут уж как повезет и кто кого… Но такая уж она, жизнь собачья.

Достоинства
  • Активная
  • Красива
  • Легко дрессируется; отличный нюх.
  • Любит воду
  • Настоящий друг
  • Предана
  • Умна
  • Хорошая охотница