Опубликовано 25 Ноябрь, 2014 - 17:01

Всё детство мечтала о собаке. Родители не верили мне,что я буду ей заниматься. Сколько слёз было пролито, выпрашивая подарить мне собаку. Я хотела пекинеса. Шли годы, я повзрослела и однажды папа взял меня в гости к знакомому охотнику. Охотник предложил мне посмотреть его собак. Среди них в отдельном загоне был годовалый спаниель мраморного чёрно-белого окраса. Я спросила, можно ли погладить? Гладь, говорит, она не кусается, всех любит!... вот так мы с ней и познакомились - я сидела на корточках и гладила её,а она глядела мне прямо в душу своим глазищами и виляла своей маленькой кудряшкой на хвосте:)

Прошла неделя. Звонок в дверь. Открываю,а там папа стоит, а на его руках та самая псинка)))) Охотник подарил нам её, потому что она оказалась некудышным охотником - боялась выстрела ружья! И её как бракованную нам подарили со словами:" Ну не охотник, так может друг из тебя получится хороший!"

Я чуть с ума не сошла от счастья!))) С того самого момента мы были не разлей вода. Не смотря на то что я жила в посёлке городского типа, моя крошка жила со мной дома,а не на цепи как это полагается у деревенских. Проблем с поведением у нас небыло. Рона(так её звали, по документам Рональда) очень смышлёный пёсик. Не смотря на то что росла она в загоне на улице, быстро поняла,что в туалет надо проситься на улицу. Ниразу ничего не грызла!!! Единственный грешок за ней был - уж очень любила она "несвежие" мужские носки!))) даже сквозь закрываемые двери просачивалась в папину спальню,чтобы стащить пару носочков) Вот облОжится ими и сопит с удовольствием)))

подозревает чего-то))

Кормили и кормим по сей день натуральной едой. Мама ей варит всевозможные супчики и каши с мяском и овощами.

Уговариваю её не тянуть поводок)))

В принципе не плохо обучается командам. Мы умеем танцевать, лапу давать, лежать,сидеть и хорошо понимаем команды "ИЩИ" и "НЕСИ!". А от фразы "Рона, смотри кошка!" она встаёт в стойку охотника подняв переднюю лапку и высматривает где кошка))

подслушивает))

С нашей кошкой подружиться ей не удалось, но и драк небыло. Они честно поделили территорию дома на две части и преспокойно существовали каждая на своём участке, обходя друг друга в коридоре, делая вид будто не замечают друг друга)) С дворовым псом она легко подружилась, потому что он всегда ей оставлял покушать в своей миске))))

Да, подтверждаю, спаниели совершенно ненасытные! мне кажется если ей поставить кастрюлю супа, она её будет есть пока не лопнет Smile Не смотря на ненасытность, никогда не рычала, когда к ней подходишь во время еды. Можно спокойной засунуть руку в миску и что-нибудь взять. Она лишь бросит взгляд, мол "ты чего совсем стыд потеряла?" и дальше приступает чавкать))

Спаниельки не требуют за собой особого ухода, но у них есть одно слабое место - УШИ. Их надо постоянно чистить и закапывать спец. капельками. Желательно подвязывать ушки во время еды, чтобы не попадали в миску - мы делаем это прищепкой)) на попе и ушах иногда появляются небольшили котунны, поэтому стоит иногда расчёсывать.

До 10 лет Ронка была активной и безбашенной псинкой, без конца прыгала, скакала, носилась на прогулке. Ох, сколько было общипано соседских куриных попок, когда мы гуляли))) Но что интересно, она лишь раз придушила курицу(ито небось случайно), а в остальном её просто забавляло за ними бегать и выщипывать из них перья!)

К новым людям всегда относилась с опаской, но никогда никого не кусала! Может звонко облаять, кидаться, рычать, но никогда в жизни никого не тронет! Запугивает, когда боится!...

Гулять с ней было по молодости невозможно! после каждой прогулки мне казалось,что мои руки вытянулись на пару см, потому что услышв фразу"Рона, гулять!" она становилась сама не своя и бежала на поводке скребя когтями по асфальту! Аж задыхалась и все равно тянула!) Прохожие всегда жалели её, мол ты зачем её душишь? ну разве им объяснишь,что она дурёха сама тянет)))

В общем жили мы с ней душа в душу. Я гулять - её с собой! Я на речку - она со мной! Я болею - она сидела послушно дома, лишь на минутку выбегая на улицу в туалет. Она мой ДРУГ, самый настоящий, таких больше не найдёшь! Когда мне было грустно, она всегда клала мне на коленки свою мордаху и тяжело вздыхала, пока я не успокоюсь. Smile Вот так мы с ней и жили, пока я не уехала учиться в другой город.

Каждый год жду не дождусь,когда поеду домой, чтобы увидеть свою любимочку-старушку... Ей уже 15 лет. Год назад она ослепла , потом оглохла. Но нюх, даже с годами не потеряла! всех узнаёт по запаху! Старенькая, спит постоянно, но кушает исправно. болеет чем-то - опухоль на бедре пару лет назад появилась, но ветеренары не стали оперировать, сославшись на её солидный возраст, мол наркоз может не пережить. Но опухоль её видимо не беспокоит, на надавливания не реагирует, значит не болит.

Каждый раз плачу, когда о ней думаю. Тяжело видеть как моя малышка тихо угасает от старости. Но она прожила большую достойную собачью жизнь. Я очень рада, что она стала моим любимым "уценённым пёсиком" !

Дай Бог каждому такого друга!!! Не могу сказать за характер данной породы в целом, но в нашем случае - это идеальный пёсик для семьи.

Достоинства
  • Активная
  • Легко дрессируется; отличный нюх.
  • Настоящий друг
  • Предана
Недостатки
  • Попрошайка
Ангел Майярекомендует
25.11.2014
Какой хороший отзыв! Сначала посмеялась, потом прослезилась! Здорово, что вы обрели друг друга!
25.11.2014
Спасибо)) Да я сама пока писала отзыв столько всего вспомнила, эмоции накрыли с головой Smile