Опубликовано 24 Июль, 2021 - 05:05

Решила я рассказать об Английском Кокер спаниеле, по скольку у меня очень неоднозначное мнение на счёт сей породы) До конца разгадать мне его не удалось)

Предистория.

У моих родителей всегда были собаки. С моего рождения был пудель, прожил 13 лет, потом Алабай и чау-чау (живут в частном доме). Любовь моих родителей к собаке может сравниться с любовью к ребенку. Жили по правилам - никакой будки, накаких цепей. Собакен дома и спать в кресле) Так случилось, что наша красавица чау-чау скончалась на 12 году жизни. Не могу найти слов, которые бы описали те страдания, которые испытывали все мы, особенно родители. И это совсем незадолго до маминого День Рождения... Посовещались мы значит, с мужем и решили подарить маме Английского кокера. Она всегда говорила, что это порода ей ооочень нравится)

Покупка.

Щенка нашли в интернете, договорились с заводчиком и поехали с мужем в другой город на смотрины. Вынесли нам двух малышей, оба очень хорошенькие, хозяйка сразу рассказала, о каждом и конечно же самого активного мы и забрали)

По скольку у мамы частный дом, мы решили до второй прививки пересидеть карантин у меня в квартире, все таки малыш совсем) Мой годовалый цвергшнауцер (https://irecommend.ru/content/kogda-lyubov-mozhno-...) был конечно удивлён, но подружились они быстро.

Первая ночь прошла как-будто ты из роддома принес ребенка, он не хотел спать на подстилке, плакал, пришлось положить спать рядом, хотя мой собакен спит на полу. Своему спать разрешаю со мной, но он уходит через 15 минут)

Новый день, новое утро и я в шоке😂 Сказать, что писал он много, это ничего не сказать) В первый день мне пришлось мыть всю квартиру раз 5, и не просто протирать, а мыть. Мало того, этот мелкий ураган был такой активный, я была слегка в шоке😂 Свои лужи он с радостью разносил лапами по всюду, и я попросила мужа соорудить вольер, чтобы уборку я могла делать спокойно)Мой пёсель заскакивал в вольер и проверял, как там наш новый член семьи)

Скажу сразу, продали нам его двухмесячного, весил он 1,8 кг. Не знаю, почему не хотели подрастать их до трёх месяцев. По моему мнению это рано. Цвергшнауцера брали в трехмесячном возрасте, было на много проще.

Переезд

В 4 месяца я презентовала его к маме на ПМЖ 😂 И стал расти наш парень, которого мы назвали Оскаром) Не знаю, за что этот гражданин получил такое имя, которое не отражает его черт характера от слова совсем😂

Характеристика

Оскар - это не собака. Это ураган, цунами, это энергия, которая бушует в нём по сей день)

Привык к новому дому моментально, только по ночам спал на кровати с родителями.

Оставаться один научился спустя несколько недель. За это время испортил обувь, пульт от телевизора, погрыз диван. Научил сразу всех ложить все по местам, и ничего не оставлять.

В дрессуре показал себя не плохо, только вот эмоции у него через край. В обучении лёгок, схватывает быстро, сразу понимает, что от него хотят.

Из команд знает: сидеть, лежать, дай лапу, дай пять, танцуй. Команд не густо, но выполняет чисто, без косяков)

Нрав у него очень интересный. Он добрый, очень игривый, и немного дурачок. Вот честно, другой такой собаки я не знаю 😂 Сейчас ему год, и его непосредственность меня иногда злит, но в тоже время подкупает, умиляет)

• Только он может прыгнуть на руки с разбега, когда ты пьешь чай за столом, причем с таким видом, типа -" А ты что, не рада?"
  • Только он может 20 минут качаться на спине после еды по ковру и издавать странные звуки, похожие на крик дикого кабана 😂 Видно, что от счастья 😂
  • Только он может бегать в доме так, что ему, такому "большому" всегда узкий дверной проём😂 (иногда трещит обналичка)
  • Только он может своей истерической радостью отбить желание заходить во двор😂
  • Только он будит с утра лапами по лицу, и вообще, разгон с разбега в кровать для него норма, а если решит присесть, то исключительно на тебя, сладко спящего.
  • Только у него нет правил и границ. Он живёт по принципу - вечно молодой, вечно пьяный😂
  • Только он боится веника по непонятным причинам, хоть никто им его не обижал🤔 Но это и не плохо. Когда он сходит с ума и активность достигает пика, мама ставит в угол веник и Оскар идёт спать🤗
  • Только он может придти с невозмутимым выражением лица, залезть на диван, взять пульт в зубы и тихо удалиться. Честно, это смешно выглядит😂.

Вывод

В общем и целом собака хорошая. Оценивать конкретно породу не буду, так как считаю, что хоть и у данной породы есть какие-то общие черты и особенности, но всё же все разные. Нам попался не очень послушный и не самый спокойный парень, по этому имеем то, что имеем. Надо привыкнуть к тому, что все таки спаниэль - охотник, оттуда и такая активность. Мы просто приняли таким какой он есть и любим его. Вносим в воспитание коррективы, правда не всегда он их принимает, но мы не сдаёмся)🤗

Стоит ли приобрести такую породу? Думаю, да. Ведь если очень хочется, то надо пробовать)

P.S Фото использовала те, что есть. Очень тяжело его фотографировать, шило в попе)

Достоинства
  • Дружелюбный
  • Красота
  • Любит детей
  • Преданность
  • Прикольные длинные уши
  • Умный
Недостатки
  • Любит покушать и попрошайка, но это можно простить
  • Суетлив
Darida2308рекомендует
А за сколько купили?
400$
24.07.2021
Какой красавец ваш Оскар))
Спаниели активны, это точно. Особенно по молодости. Наша (русский охотничий) 14 лет прожила, в первые лет 6 была вот прямо копия вашего. С той разницей, что у нее было очень выборочное отношение к членам семьи. Она любила хозяина - до исступления. А остальным позволяла находиться рядом Big smile
24.07.2021
Русская охотничья - прекрасная порода, люблю их) А наш любит всех, причем даже не понятно кого сильнее) 😂
Какой красавец Sexy
Какой красавчик!
24.07.2021
Это точно, с такой собакой жизнь скучная не светит. Я люблю таких собак, да косячат бывает, да шумят, не дают расслабиться. Но они вносят радость в жизнь, позитивные эмоции, веселят всегда.
24.07.2021
Я с вами полностью согласна!