Опубликовано 29 Апрель, 2024 - 10:31

Предисловие

Доброго времени суток! Как становиться ясно из названия, этот рассказ я начала, аж в 2016 году. Тогда я забросила его, наверное просто не знала что писать. Сейчас 2024 год и я нашла в черновиках начало нашей истории и решила ее закончить.

Решила дописать, чтобы где-то в интернете была история обычной дворняжки, которая значила для меня так много.

Рассказ от 2016 года.

Давайте знакомится ,меня зовут Валентина,а это мое счастье,моя любовь и моя судьба - Принцесса Пинелопа,но можно просто Пина.

Сейчас ей 4 лет,у меня она появилась будучи маленьким крохотным черным комочком. Дело было так: 4 года назад я не была обременена работой и домашними делами,я была студенткой,не очень прилежной и именно поэтому у меня было время заниматься любимым делом. Мне было 18 лет и я с головой ушла в волонтерство, я пристраивала животных в добрые руки,кормила и убирала на передержках, потихоньку стерилизовала бездомных животных. И была у меня мечта,подарить теплый угол какому-нибудь нуждающемуся живому существу,но была одна очень серьезная проблема- мой пес! У меня была уже взрослая,(на тот момент 12 лет) собака,а именно Стаффордширский терьер,т.е. бойцовский пес который совсем не любил,а точнее ненавидел других животных,такая порода (дома он был зайчиком и я обязательно о нем еще расскажу).

Само собой я не могла никого даже взять на передержку, старший бы просто съел и не подавился,так и оставались мои мечты мечтами. Однажды я увидела пост в группе благотворительного фонда в котором была волонтером:

СРОЧНО!!! 3 щенка сегодня погибнут! Я сегодня застрелят,уже вызвали службу! помогите с передержкой или домом!

У меня затряслись руки от увиденного:" маленькие,хорошенькие ,едва появились в этом мире...Так! Надо спасать!"- подумала я. Сразу начала обзванивать всех знакомых,к счастью 2 щенков быстро пристроили на передержку,а третьего куда? Скрестив пальцы и набрав полную грудь воздуха я позвонила маме. Не буду описывать чего мне стоили эти уговоры, чаще всего повторялось "Мам,это всего на неделю." .Знала бы она...

И так в один морозный мартовский вечер появился в нашем доме черный ласковый комочек.

Стафф мой ,на всеобщее удивление, отреагировал спокойно, понюхал и отошел наблюдать из далека. Когда мы с мамой готовили место для щеночка,эта малявка побежала радостно виляя хвостом к стаффу и со всей дури прыгнула на него и начала по нему топтаться. В тот момент,все замерли,у каждого уже в голове пронеслась мысль "Это конец". Реакция старшего пса была удивительна,он громко и четко сказал :"ГАВ!". Встал и отошел.

Шла неделя,я влюблялась и привязывалась к этой крохе больше и больше. Я размещала объявления о пристройстве и в душе надеялась что никто не позвонит.

Продолжение от 2024 года

Звонки поступали, но разные. Помню как мне позвонили, девушка хотела лабрадора и ей показалась что мой щенок на него похож. Разумеется я отказала.

Так или иначе, пристраивала я ее не долго. В какой-то момент мы все привыкли к ней, а она к нам. Как я дальше шутила, даже если бы я ее пристроила, мне бы ее все равно вернули обратно. Это был не щенок, а настоящий чертёнок! Она грызла все! Со стаффом такого не было, вот она порода! 🤭 Она была непослушной и очень активной и шкодливой. Ругала, воспитывала, но очень сильно любила.

Мы стали с ней неразлучны : она со мной ходила на разрешенные зоозащитные митинги ( да, были у нас такие ),

была донором крови для многих собак. Постепенно из шкодливого щенка, она превратилась в послушную собаку.

Стаффор умер в 2016 году, наверное до того как я начала писать эту историю. Было очень грустно, он был со мной 16 лет, с самого моего детства. Но и тут Пина здорово меня поддержала. Тыкалась холодным носом, требовала, именно требовала играть с ней, на прогулках настаивала гулять больше обычного.

В 2017 году случилось несчастье! Пина заболела пироплазмозом. Это болезнь крови вызывная укусом клеща. Виновата я и только я! На неделю просрочила обработку ( не выдали вовремя зарплату)и за эту неделю ее успел укусить клещ. Я молилась Богу, обнимала и поливала слезами Пину, чтобы она выжила. К счастью, она поправилась. Ветеринар нас тогда предупредил: она уже не будет такой здоровой, какой была до болезни, лечение очень токсичное. Моя вина и кто знает, может быть не заболей она пироплазмозом тогда, сейчас конец был бы совсем иначе.

В том же 2017 году у нас появилась кошка Мона. Пина, будучи собакой без злости на кого-то, приняла котенка в семью сразу. А ведь ей было уже 5 лет! Эти двое стали настоящими друзьями. Кошка вылизывала Пину в надежде, что та перестанет пахнуть псинкой, а Пина с радостью играла с кошкой в догонялки.

Моя волонтёрская деятельность не остановилась, поэтому дома часто появлялись щенки на передержку. Каждого малыша она встречала виляя хвостом и пыталась воспитывать. Учила гавкать (ох, простите соседи), учила кусать ( будто она сама это умела делать, ага), учила охранять. В общем, Пина стала временной мамой для многих щенков.

Какое-то время у меня жили мышки, Пина была очень им удивлена.

В 2018 году на улице я подобрала ещё одного котенка, Амуру. Амуре очень повезло, потому что несмотря на болезни, которые были у нее в детстве, у нее было аж 2 мамки, Пина и Мона. Пина была рядом, когда кошки возвращались с клиники после стерилизации, кажется, что она волновалась не меньше меня.

Очень любили спать вместе

Это троица стала настоящей бандой! Игрались и вместе хулиганили, правда Пина не давала им сильной поблажки и "закладывала" из сразу, когда видела что кошки делают что-то запрещённое: ходят по столу или дерут диван.

Для них же был выделен маленький диванчик с мягким одеялом. У меня так много фотографий с этим страшным диваном и милой троицей, которая спит на нем.

Пина и Мона
Лучшие подружки

Годы шли, Пина из взрослой собаки, постепенно превратилась в старушку. Как-то это происходило незаметно. Играться она хотела реже, прогулки сама заканчивала, раньше. В 2022 году я заметила что она стала больше пить и больше требовать еды.

Скажем так, к еде у нее всегда было особое удовольствие. Ну какая собака не выпрашивает еду, но такое, чтобы с обезумевшим взглядом она ползла за каждой крошкой - это было в новинку. Тогда обильное питье и голод , мы (семья) списали на то, что у нее стресс. В конце 2022 года она вдруг начала оставлять лужи дома. Такого с ней не происходило с детства! В первый день она дома оставила 3 лужи, я решила что может она замёрзла. В квартире было холодно, а она любила поспать на полу. Самочувствие у нее было нормальное, пила и ела, ничего не болело. Решила, если завтра опять случился авария, поведу в клинику. Завтра все повторилось и вечером мы пошли к врачу. Мы подозревали что у нее диабет. Читали что симптомы похожи : много пьет, ест и лужи.

В клинике предположили синдром Кушинга и отправили к эндокринологу.

После всех сдачи анализов, эндокринолог подтвердил синдром Кушинга.

Если кратко и своими словами, то это болезнь появляется из-за опухоли в надпочечниках или в гипофизе, опухоль даёт неправильные сигналы в надпочечники, вырабатывается картизол и постепенно весь организм летит. Симптомы этой болячки очень размазанные и могут протекать годами.

Нам не повезло дважды:

1 раз когда она в принципе заболела этой болезнью, чтобы вы понимали, эта болезнь в бо́льшей степени касается маленьких собак типа йорков, такс ,шпицев. Большая дворняга заболела болезнью маленьких собачек, вот это "повезло".

2 раз, когда выяснили что опухоль находится в надпочечнике. В надпочечнике она более реактивная.

Вообще, с этой болезнью собаки живут 3-6 лет. Болезнь не лечится, но есть терапия. Даёшь таблетки и картизол гасится. Таблетки эти в России не продаются, но я нашла контакты парня ,который возил их из Испании.

Конечно, сама мысль об этой болезни меня приводила в отчаяние, а ведь ей всего было 10 лет, на момент поставки диагноза. Это мало, это очень мало!

Таблетки Пине помогали, нам всего 3 раза повышали дозировку. Собака расцвела на глазах, начала умеренно пить, не было уже такой охоты до еды. Даже пару раз потребовала играться. В момент, когда мы игрались я расплакалась... Мне казалось, что вот она, моя собака, такая же как и была, веселая, активная...но увы

2024 год...

Мы старательно сдавали анализ на картизол, эндокринолог нас поздравлял и сам нарадоваться не мог, какая Пина молодец. Что и выглядит она отлично, и лапки у нее хорошие. Последний раз мы были у врача в начале марта . Я была очень рада, думала, ну вот мы то уж точно на рекорд пойдем! Лет 5 точно проживем...

31 марта ей резко становится плохо, вот так бывает, что утром и днём обычная собака: гуляет, гавкает, кушает, а вечером у нее открывается рвота. За 30 минут ее вырвало 4 раза. Разумеется, что я сразу побежала к врачу. Ей вкололи обезболивающие и противорвотное и сказали прийти на УЗИ. Дома по ней стало видно, как ей плохо. Она лежала и бурчала. Всю ночь перед УЗИ я плакала.

01.04. На УЗИ, я все поняла. Узист слишком часто произносил "новообразование". Я держалась, но когда вышел врач с результатами УЗИ, сдержаться уже не смогла. Рак почти везде. В печени, в почках, в кишках.... Шок! Мне посоветовали поискать онколога, но готовится к принятию сложного решения. Чтобы вы понимали, она не выглядела как больной с 4 стадией рака: у нее отличный аппетит, сутки назад она гуляла, даже шерсть блестит!

Сразу после врача я кинулась искать онкологов, нашла двух из Москвы. Сразу связалась для консультации. Я надеялась, что что-то можно сделать, хоть что-то... Может деньги, может я могу взять кредит, заплатить кому-то, только скажите кому , лишь бы она ещё пожила. Оба онколога сказали, что надо делать рентген грудной клетки и если метастаз там нет, то есть шанс на химии продержать ее ещё НЕДЕЛЮ-ДВЕ! Я была готова бороться, деньги, работа - ничего не важно, я не готова отпускать, только не сейчас...

Всю ночь мы провели вместе, я слышала как ей плохо, надеялась, строила планы, как завтра потащу ее на рентген, но эти мысли постепенно уходили и приходили мысли " ей уже нельзя помочь".... В какой-то момент, я ей сказала, " Пина, я не могу ничем тебе помочь". У меня не было уколов обезболивающих их должны были поставить на следующий день в клинике. Мне дали таблетки, но они ей не помогли.

Думаю, что она услышала и поняла, мои слова. И резко ее состояние стало ухудшаться... Не буду расписывать все детально, но последние минуты я гладила её и говорила, чтобы она не боялась, что я всегда буду ее любить и что я благодарна за эти счастливые 12 лет. Что она моя Кусечка, моя любимая собака... Как же больно осознавать что я больше никогда не смогу ей об этом сказать. 02.04.2024 в 04.43 она умерла

Ах Пина, как же я по тебе скучаю...

Итог

Прошу прощения за ошибки, я не стала перечитывать, потому что само написание этого рассказа далось тяжело... Как я и говорила, единственное мое желание, просто оставить где-то след памяти о моей собаке. Вот жила такая Пина, ее любили, она любила. Она была безумно доброй и ласковой и мне безумно ее не хватает.

Однажды у меня появится собака, как бы мне не было сейчас больно переживать утрату - я справлюсь. В мире столько маленьких пушистых душ, которые нуждаются в нашем тепле, и отказывать им в этом из-за боязни душевной боли после расставания, как-то эгоистично.

Спасибо, если смогли дочитать до конца! Здоровья Вашим любимцам! Любите их и не ругайте. Их век несправедливо короткий...

Новогодняя открытка

Достоинства
  • Благородное сердце
  • Верный
  • Весёлая
  • Игривый
  • Очень душевный
  • Очень преданная
  • Преданная
  • Умная
Недостатки
  • Они уходят раньше нас
  • Тяжело терять
Dizzy_Lizzyрекомендует
29.04.2024
Очень вам сочувствую и соболезную. Не смогла без слез прочитать отзыв. Крепитесь пожалуйста 😞
29.04.2024
Спасибо большое за слова поддержки!
Держитесь…🙏
29.04.2024
Спасибо за рассказ. Тяжело думать что твои животные тебя оставят.
29.04.2024
Спасибо что прочитали. Я об этом не думала, даже не готовила себя морально. Наоборот, анализы на картизол были такими хорошими, что я думала, что года 3 у нас проблем вообще не будет...
Сочувствую вашей утрате.

Мой Черныш внешне похож на вашу. Тоже черненький, с белыми лапками и грудью. 15 лет уже, может даже больше. Оглох, почти ослеп, всё время спит, но держится и делает вид, что в норме, а сам на ходу засыпает.
Болезни никого не щадят, у каждого живого существа свой отмеренный срок.
И согласна,что каждому комочку, большому или маленькому, хочется тепла, любви и участия.

Я завела нового котика спустя 2-3 недели после утраты прежнего... Потому что привыкаешь к определённому образу жизни, ходу дня, каким - то действиям с питомцами.
29.04.2024
Спасибо! Я пока не могу думать о новой собаке, знаю что когда-нибудь обязательно заведу, но не сейчас. Сейчас все мысли о ней, спустя месяц, уже нет того отчаяния, но все равно накрывает от воспоминаний... Хочется еще один раз ее обнять, вот один раз обнять и пусть бежит по мягким облачкам, но увы....
Здоровья Вашему Чернышу!
Собака ваша прелесть. Я вам соболезную, как говорится хозяевам собака причиняет боль только один раз, когда умирает.
Спасибо!
Очень правильное выражение. Пина вообще не могла никому причинить боль, ее даже дворовые голуби не боялись
29.04.2024
Сочувствую и соболезную. Вы сделали всё, что могли.
06.05.2024
Как же радостно что есть ещё такие люди с чистой душой как Вы. Тоже очень люблю животных и сильно страдаю когда уходят.
А Пине повезло очень сильно что имела таковую хозяйку
06.05.2024
Спасибо большое за такие теплые слова, тронуло... Поверьте, это мне повезло с такой собакой, это она делала меня счастливой 12 лет Sad(
06.05.2024
Верю. Вам обоим повезло. Следующая душа которая будет нуждаться в любви и заботе сама найдет Вас. Обычно так и случается. Понимаю что сейчас боль всё ещё сильна и не хочется думать о новом члене семьи, но она начнет утихать и останется фоном. У меня так было. Сейчас я вспоминаю и много рассказываю без слез. Но нужно время. Оно и правда лечит. Она Вам приснится 💯 И вам станет легче. На душе станет спокойно.