Опубликовано 5 Май, 2015 - 22:47

Добрый день!

Когда заводили с мужем собаку, искали такую породу, которую можно было бы держать в квартире и которая хорошо относилась бы к детям. Оба хотели русского спаниеля чисто из-за внешних данных (очень нравится в меру длинная слегка вьющаяся шерсть и уши), очень обрадовались, что именно эта порода подходит под наши требования. Объявления о продаже щенков искали очень долго, в нашем городе заводчиков нету. Уже думали о покупке в Москве (сами из провинции), и тут удачно наткнулись на объявление в нашей области. За 3 тыс. купили 1,5 месячного щенка без родословной.

Окрас: рыжий, коричневый и черный одноцветный, пегий в разных вариациях цветов, триколор (белый с черным, коричневым, рыжим).

Размеры. Высота в холке кобели: 38 — 44 см, суки 36 — 42 см. Вес: 12 – 16 кг.

Но не в этом суть, а суть в том, что мы не можем создать собаке идеальные условия для развития: мы не занимаемся охотой, наши прогулки не такие продолжительные и нагрузки нет почти никакой, максимум поиграем в фрисби или поделаем прыжки через барьеры (через ряд покрышек). Дома играем в мяч, но в квартире особо не побегаешь. Иногда ходим на речку, там носимся по воде, но далеко не суемся (боится почему-то).

Если вы берете себе собаку этой породы, вы должны обеспечить хотя бы нормальное развитие собаки, пусть не охота,но весомая нагрузка (эти собаки склонны к ожирению).

Плюсы данной породы:

• - легко обучаемы
  • - преданны (обычно выбирают одного хозяина)
  • - дружелюбны (как с людьми, так и с другими собаками)
  • - возможность содержания в квартире

Минус:

• - очень активный пес (нам 1,5 года, а все детство в попе играет, но это наше упущение, что не создали условия для выплеска энергии)
  • - сильно линяет
  • - не любит расчесываться

Клочья черной шерсти по всем углам (это отдельный ад), вычесывали сначала обычной чесалкой, потом купили фурминатор, с ним вычесывался и подшерсток, но псу это категорически не нравилось, возможно это только у нас так)).

Думайте сами, решайте сами, какая собака нужна конкретно вам.

Достоинства
  • Активная
  • Красива
  • Легко дрессируется; отличный нюх.
  • Предана
Недостатки
  • Может легко заболеть ожирением
  • Не любит расчесываться!
verginmary13рекомендует
06.05.2015
У нас русская спаниелька прожила 13 лет и разве что последний год была спокойной, но все равно не похожей на старушку Smile А до 3 это был электровеник Big smile Innocent