Опубликовано 28 Октябрь, 2019 - 12:04

Как я уже рассказывала, этой осенью мы отдыхали в Греции, подробнее об этом отдыхе можете почитать в отзыве и естественно мы взяли экскурсию на о.Санторини.

Я видела очень много красивых фото с острова, моя подружка, которая была на Санторини в далеком 2012 году была в полном восторге от острова и поэтому вопрос о покупке экскурсии решился довольно быстро.

Хотя стоимость экскурсии очень даже кусается, 150 евро (приблизительно 11 тыс. руб. на момент поездки, а именно сентябрь 2019 года). Питание в поездку не включено.

Из расположения нашего отеля вытекает первый минус, длительность поездки.

До острова Санторини от острова Крит ходят как паромы, так и летают самолеты. Наша экскурсия самолет, к сожалению, не включала, поэтому мы плыли на пароме.

Но порт находится в г. Ираклион, соответственно от нашего отеля мы ехали 3 часа до порта и потом примерно 3 или 4 часа мы плыли до о. Санторини.

Второй минус - погода.

Очень важно при поездке в Грецию смотреть прогноз погоды, причем смотреть не на температуру воздуха, а на силу ветра. Мы этого не знали, поэтому наш отдых пришелся на очень и очень ветреную пору, соответственно пока мы добирались до Санторини мы попали в шторм и поездка затянулась.

Если у вас слабый вестибулярный аппарат то рекомендую вам заранее запастись таблетками от укачивания, поверьте, это очень и очень важно.

У нас тошнило практически 80% всех находящихся на пароме и это было то еще развлечение. По приезду на остров многие побежали не любоваться окрестностями, а на поиски аптек и таблеток. А хитрые греки взвинтили цены на таблетки от укачивания,самые дешевые которые мы нашли обошлись мне в 5 евро, в некоторых аптеках предлагали 10 таблеток за 10 евро, недешево так то, но многие брали, уж очень плохо было в поездке.

Плюс ветреной погоды был в том, что нам было не жарко гулять по острову, хотя гулять - это громко сказано.

Сначала мы поехали в деревушку Ия, многие, как и я, мечтают сюда попасть. Ох уж эти белые домики и голубые крыши.

Ехали мы по ооочень страшному серпантину, но так как меня укачало на пароме, мне было все равно на этот несчастный серпантин.

Приехали мы в Ию и экскурсовод сообщает нам о том, что из-за того, что мы задержались в пути, время нашего нахождения в этой деревне сокращается и у нас есть всего лишь час, чтобы успеть все рассмотреть.

Поверьте, несмотря на то, что деревушка крохотная, часу времени крайне мало, для того, чтобы все посмотреть и проникнуться атмосферой этого места.

В общем, высадили нас в деревушке и мы побежали кто куда. Несмотря на то, что был уже сентябрь, людей было довольно много, на узких улочках просто не протолкнуться.

Сначала мы побежали на поиски голубых крыш, по пути забегая в некоторые из магазинов.

Я думаю, многие знают, что на о.Санторини продается вино Vinsanto, которое делают из изюма и которое по слухам, можно купить только на о. Санторини и нигде больше. Поэтому в магазинах мы пытались купить это вино.

В целом деревушка Ия очень милая и уютная, за час мы успели ее практически всю осмотреть, но там нет ничего такого, что стоит долго разглядывать. Вот прямо таки ни-че-го.

Многие приезжают сюда для выездных свадебных регистраций, наш экскурсовод сказал, что своей очереди можно ждать где-то год. Честно скажу, фотографии скорее всего получатся очень красивые, но с кучей посторонних людей на фоне. А стоит ли ехать сюда на свадьбу ради пары-другой фото? Ведь есть множество других не менее красивых мест для фотосессии.

Говорят еще, что на Санторини чудесные закаты, но наш экскурсовод опять сообщил, что часто на острове бывает туман и красивый закат увидишь не часто. Можно отдать деньги, а закат так и не увидеть, к сожалению.

Второй город, в котором мы побывали, называется Фира и это столица Санторини. Времени здесь нам дали еще меньше, всего лишь 45 мин., но смотреть было и нечего. Нам показали главную достопримечательность – церковь и все. Зачем мы сюда ехали для меня осталось непонятно.

Третья наша локация – это пляж с черным вулканическим песком.

По факту это мелкая галька серого цвета, которая при этом очень сильно пылит.

Говорят, что вулканический песок обладает целебными свойствами, возможно, но за два часа сложно ощутить на себе целебное воздействие.

Также по пляжу разбросаны мелкие кусочки пемзы, их можно взять с собой на память. Тереть ими пяточки вряд ли получится, уж очень маленькие кусочки.

Море, как и везде в Греции, очень чистое, но были высокие волны и было довольно холодно. Я не рискнула купаться, а многие плескались с удовольствием.

Там же была кафешка, в которой мы и перекусили, обед на двоих вышел примерно на 20 евро, но это со скидкой, без скидки было бы дороже. Скидку нам предоставила компания, у которой мы покупали экскурсию.

После вулканического пляжа нас повезли еще в какой-то город, но я даже не запомнила его название. Мы там просто посидели на лавочке, попили смузи и поехали назад в порт.

И опять нас трясло-колбасило в море, а потом также трясло по пути в отель. Вся экскурсия заняла у нас примерно 16 часов, это было очень тяжело, но впечатления незабываемые.

В основном я разочаровалась, мои ожидания увы ничем не оправдались.

Кстати, многие говорят, что на Санторини дороже, чем на Крите. Честно говоря, я не заметила, чтобы была хоть какая-то разница в цене. Хотя возможно все зависит от места, где вы отдыхаете.

Конечно же, если у вас есть такая возможность я рекомендую вам посетить этот остров, но тщательно выбирайте экскурсию, а также смотрите прогноз погоды?

Всем приятных поездок и удачного отдыха!

Достоинства
  • Красивые виды
Недостатки
  • Много народу
Julia_Devрекомендует
Красивый остров! Smile
28.10.2019
да, красивый, но ничего особенного Shy
28.10.2019
Галопом по Европам, как говорится...жаль мало времени на самом острове для прогулки и так долго добираться!
а вообще фотографии конечно красивые, изюминка Санторини и конечно же своими глазами увидеть настоящую кальдеру и вулкан)
28.10.2019
да уж, времени нам вообще не оставили, сослались на шторм, хотя потом уже стало понятно, что мы могли там подольше погулять и не ехать в третий город, например:)
Вулкан, к сожалению, мы видели только издалека, но туда тоже экскурсии есть:)
Волшебное место.
28.10.2019
это точно, побывать там стоит однозначно Wink
Там очень красиво)))
28.10.2019
красиво, но я думала голубых крыш будет побольше:)
28.10.2019
Волшебное место! С детками такая экскурсия вообще невозможна, слишком утомительная дорога! Да и цена кусается!
28.10.2019
особенно часть пути на пароме, многие поехали с детками и так жалко их было, тошнило маленьких по-страшному всю дорогу Sad а цена да, даже несмотря на то, что уже был не сезон цена так и не снизилась
Красота)
28.10.2019
Раскрученное местечко, но всё-таки очень красивое)