Опубликовано 3 Октябрь, 2023 - 10:33

Крит стал для меня удивительным воспоминанием. Нигде до этого я не видела такого цвета море, не пробовала вкуснейшую еду, не ездила по чужой стране на автомобиле. Начнем по-порядку.

Вид с холма
Остановились мы в деревушке под названием Бали (ассоциации у меня были с другим Бали по началу). Уникальное, на мой взгляд, место, где можно побыть наедине с природой, сплавать до недоступных бухт, при этом оставаясь в людном месте, по соседству с тавернами, отелями и магазинами.
Бали

Пляж изначально не сильно впечатлил, в виду того, что береговая линия узкая, а песок серый, встречается каменистое дно. Но потом, стало понятно, что именно этот рельеф местности и создает особое очарование. Горы ограничивают размеры пляжа, но с них открывается потрясающий вид, камни просвечивают сквозь прозрачную воду и создают разноцветную палитру разных оттенков синего.

А за соседней горой можно найти уединенный пляж, где будете только вы. Очень романтично. Из достопримечательностей стоит выделить Кносский дворец, где по легенде царь Минос держал в лабиринте минотавра. К сожалению, от дворца мало что осталось, часть была реконструирована уже в современности, но даже то, что осталось, впечатляет. Природа дополняет образ древнеминойских построек: павлины, оливковые деревья, звук цикад.
Кносский дворец
Дворец располагается возле Ираклиона - столицы острова, где тоже есть что посмотреть: крепость, порт, музей, церкви и т.д.
Ираклион
Ираклион
В музее

Для самостоятельной поездки по острову мы выбрали маленький автомобиль с механической коробкой передач (все ее хвалили, и по горам лучше ездить, однако, в следующий раз мы взяли бы автоматическую, чтобы не глохнуть на подъемах:) и поехали в удивительную бухту Шайтан лиманья. Это удивительное место, как с картинки, даже не верилось в реальность происходящего.

Бухта Шайтан лиманья
Чтобы добраться, скачали оффлайн карты с навигатором. Дорога вела через трассу, маленькие селения и серпантин, идущий вниз змейкой. . Было страшновато. А потом еще спускаться пешком вниз по тропинке через камни. Но это того стоило.
Тропа наверх, обратный путь
На обратном пути заскочили в древний город Аптера. В путеводителях его не было, но он располагался по пути, поэтому решили заехать. Вход на территорию платный.

Аптера, один из наиболее могущественных городов-государств Крита, был построен в VII в. до н.э. По преданию, название города ("аптера" означает "бескрылая") связано с легендой о сиренах, которые, узнав о поражении в музыкальном состязании с музами, выклевали перья из своих крыльев. По другой версии, эпитетом "аптера" характеризовали Артемиду — самую почитаемую богиню, изображенную, в частности, на монетах, которые чеканили в городе.

Аптера
Дальше наш путь лежал к пресноводному озеру Курна, где можно арендовать катамаран или искупаться. Пляж мы не нашли, посмотрели пейзажи и поехали дальше.
Озеро Курна
После заехали в отель, отдохнули, пообедали в таверне и двинулись дальше. Следующим пунктом стала пещера Мелидони (вход платный). В пещере обитали древние люди несколько тысяч лет назад, археологи до сих пор ведут там исследования.
Вход в пещеру

В 1824 году пещера Мелидони становится местом, где происходит страшная трагедия, унесшая жизни 370 человек. Местные жители деревни Мелидони и повстанцы, которые активно участвовали в те годы в освободительной борьбе с турецкими захватчиками, были настигнуты в пещере войсками Хусейна Паши. Они отказались сдаться и оказали яростный отпор туркам, чем привели в ярость турецкого военачальника, который отдал приказ заложить вход пещеры горючими поджечь их. Все 370 человек, укрывавшиеся в пещере, погибли мученической смертью, задохнувшись дымом.

В память об этом событии был установлен крест.

В пещере Мелидони.
С холма, на котором расположена пещера, открывается потрясающий вид.На этом наша самостоятельная поездка завершилась, мы провели отличный день, почувствовали свободу передвижения, волнение от незнакомых маршрутов, в остальные дни, брали экскурсии или гуляли пешком. Если у вас будет такая возможность, берите авто, бензин дорогой, но такая машина потребляет мало топлива. Проверяйте, чтобы аварии и повреждения входили в страховку и вам не пришлось в случае чего за это платить. И лучше брать старую машину, на которой уже есть царапины, особенно, если не уверены в собственных силах) Дерзайте и все получится!

Достоинства
  • Кухня
  • Много достопримечательностей
  • Можно легко арендовать автомобиль
  • Очень красиво
Fjdhcusjdbрекомендует
Какая вода прозрачная! Красота! 😍