Опубликовано 27 Январь, 2022 - 04:30

Что это за место

Настоящее название пещеры - Диктейская, она расположена на высоте 1024 метра над уровнем моря над плато Ласити. Это одна из самых популярных и упоминаемых достопримечательностей Крита, которая входит в так называемый первоначальный лист для посещения, когда приехал на Крит первый раз и хочешь посмотреть по максимуму. Даже все туроператоры будут вам советовать ее посетить.

В этой пещере находили различные античные артефакты, вроде статуэток, керамические изделия. Но большинство туристов знают ее именно как пещеру Зевса, но мало кто знает, что под таким названием на Крите существует не только эта пещера, и фактически это больше как туристическая замануха.

Причем тут Зевс

Причем же тут Зевс, спросите вы. А при том, что мы в Греции, и тут на каждой горке и пригорке когда то развлекались, рождались или страдали Греческие Боги.

Пещерой Зевса это место называется потому что тут якобы богиня Рея родила и позже укрывала своего сына, как раз таки Зевса от гнева его отца Кроноса. Но прикол в том, что таких пещер в Греции как минимум три штуки, и во всех родился Зевс. А неплохо он успевал, я посмотрю.

Греция, Крит, пещера Зевса

Миф там заключается в том, что Кронос знал о пророчестве, что его свергнет его же сын, поэтому потребовал отдать сына ему. Рея укрыла Зевса в пещере, а Кроносу отдала завернутый в полотно камень (вот папаша, молодец, не отличил). Пятерых своих детей Кронос до этого проглотил. И по итогу когда Зевс вырос, он правда сверг своего отца. И кстати, освободил своих братьев и сестре, как им там в отцовском животе жилось – история умалчивает.

Как по мне это довольно прикольная туристическая история, подогревающая интерес людей к данному месту. И я ничего плохого в этом не вижу, потому что место правда красивое и достойное внимания. Разве что очень уж разрекламированное среди туристов.

Как добраться

Я напишу примерное расположение: центральная часть острова на горе Ликти, которая находится в долине Лассити. Но я уверена, что поедете вы туда с экскурсией. Экскурсии туда продаются на каждом шагу, мы покупали ее у своего туроператора, но даже если вы в Греции самостоятельно, это не будет проблемой, потому что экскурсионных бюро тут как и в любом туристическом месте более чем достаточно.

Единственное на что стоит обратить внимание, это русскоговорящий ли гид. Часто экскурсии ведут Греки, но по-русски они говорят прекрасно, этого бояться не стоит. Но вот если экскурсия будет на итальянском, вот тут уже могут возникнуть проблемы.

Тяжелый ли маршрут

Если окажетесь тут в жару, то да, достаточно непростой. Идти придется в горку по серпантину, постоянно уклон будет немного увеличиваться, по крайней мере по моим ощущениям.

Но нам повезло, и в пещеру Зевса мы отправились при довольно пасмурной погоде, дождя не было, но на небе были тучи и был небольшой ветер. Эта погода достаточно нетипична для Крита, и такой день за нашу поездку был только один единственный, но так совпало, что нам это было только в плюс.

Ну и кстати, если самостоятельно идти вам максимально тяжело или очень лень, то можно заказать довольно экзотический трансфер, который и до пещеры довезет и погладить себя даст.

Ослики

Именно таким трансфером до пещеры вам и предложат добраться в самом начале пути. Причем ослики тут это не маленькие серые животные на тоненький ножках, это полноценная лошадь, по росту чуть ниже только, да и то не всегда, но достаточно крепкая, с большими ушами и немного наглым взглядом.

Ослики тут правда выносливые и путь от пещеры вниз и обратно они проделывают явно не один раз в день, но таким образом они зарабатывают на корм себе и на жизнь своему хозяину.

Стоит сказать, что звери они довольно милые, одного мне даже удалось погладить. Лично у меня создалось впечатление, что выглядят они очень устало, поэтому услугами осло-такси мы не воспользовались, но в теории это вполне возможно. Естественно за дополнительную плату.

Количество людей

Если сравнивать с пещерами в Крыму, где поток туристов нескончаемый, вот тут я писала про одну из Крымских пещер, то тут людей заметно меньше. Мы здесь были без экскурсии, просто дошли до пещеры, спустились, осмотрелись и пошли тем же пути обратно. И по пути в пещеру людей было по минимуму, на спуске в пещеру их стало побольше, это видно на фото, но и там не скажу, чтобы мы особо толкались. Сделать фото без посторонних людей в кадре вполне реально. Еще их было много в самом начале, но потом они куда-то пропали, возможно кто-то остановился для отдыха, а возможно кто-то понял, что не осилит подъем, и повернул обратно.

Правила для фото

Есть тут еще довольно интересный пункт, что у входа в пещеру стоит девушка и просит не делать фото внутри пещеры со вспышкой. Я так поняла, что связано это с тем, что на потолке пещеры могут быть летучие мыши, хотя мы их там не видели, но вспышка может их напугать. Но в любом случае делать фото в пещере со вспышкой это все равно очень тупо, такое пространство вы все-равно осветить не сможете, и кадр будет просто испорчен.

Ну и еще просят для фото не вылезать за ограждение, думаю с этим и так все понятно, хотя я прекрасно понимаю, что всегда найдутся особо смелые любители фото в инстаграм, которых и это вообще не остановит.

Я эти правила соблюдала, но кстати никаких наблюдающих в пещере я не заметила, это я так, к слову.

Правила для посещения

Тут правила довольно банальны:

1. Нельзя посещать пещеру в алкогольном и наркотическом опьянении, чтобы не упасть невзначай куда-нибудь.
  2. В пещере запрещено есть, курить, разводить огонь, чтобы не повредить экосистеме пещеры.
  3. Наверное самый важный пункт, который нарушают именно русские туристы – нельзя трогать стенки пещеры и сталактиты со сталагмитами. Из-за этого они перестают расти. И мне всегда очень грустно, когда в тех же Крымских пещерах наши туристы просто облапытвают все, до чего дотягивается рука и еще детей подсаживают, чтобы те потрогали. Понимаю интересно, не не надо так.
  4. Выходить за пределы ограждений, а также сидеть и висеть на них, опять же чтобы куда не упасть.
  5. Так же в пещеру нельзя заходить с животными, даже с маленькими, даже на ручках, даже если они очень воспитанные, тихие и не кусаются.
    Греция, Крит, пещера Зевса

Как прошел наш поход внутрь

После прохождения этой самой тропы вверх, начался спуск вниз, и перед нами открылся провал вниз и лестница, по которой нужно очень аккуратно спускаться из-за натеков с потолка, которые могут быть скользкими.

Мы спустились до самого низа, постепенно рассматривая различные фигуры, которые приняли сталактиты и сталагмиты. Все это было достаточно интересно, но нужно включать фантазию, тогда все будет намного интереснее.

Как по мне наш поход внутрь прошел вполне интересно и продуктивно, по крайней мере я точно об этом не пожалела, хотя да, признаю, что маршрут хоть и не очень тяжелый, поддастся он не всем, хотя я советую тут побывать.

Понравилось ли мне

Да, мне очень понравилось, хотя это точно была не первая посещенная мною пещера в жизни. Пещера как бы уходит вниз и условно делится на несколько залов. То есть во время прогулки вы будете именно спускаться вниз большую часть времени. Издали пещера выглядит, если честно, пугающе, но уже внутри понимаешь, что там и подсветка и дорожки, все очень даже красиво и комфортабельно.

В пещере есть так же подземное озеро, вода в нем ну очень красивая, но вот там концентрация туристов будет максимальной. Мы особо там не останавливались и монетки в воду не бросали, зачем лишний раз засорять природу.

Пещера правда очень красивая, но безусловно ничего мрачного я тут не увидела, все в подсветке, прямо как для фото. Хотя сделать четкие фото тут все-равно проблематично, по крайней мере у меня их получилось не так много.

Не страшно ли

Вообще нет. Мне совершенно не было страшно. Хотя я встречала мнения, что пещеры это малоприятные места, где вообще не хочется бывать. Я же считаю наоборот, что побывать в пещере хотя бы раз точно стоит. Тем более что тут она более чем туристическая, облагороженная, со светом и дорожками, в ней безопасно и не придется лезть никуда в узкие щели.

Но вот с детьми я бы наверное не советовала сюда идти, лично видела двух детей, которые просто пугались огромного темного и непонятного пространства и начинали плакать. И думаю для детей такой стресс точно не нужен. Да и что они запомнят из этого похода кроме страха. Думаю точно ничего позитивного.

Как стоит одеться

В сравнении с Крымскими пещерами, здесь гораздо теплее. Да, стоит захватить с собой кофточку чтобы набросить на плечи, но я точно не скажу, что внутри адски холодно. В сравнении в Крымских пещерах нам всем выдавали куртки на входе для того, чтобы внутри мы не заболели.

В пещере присутствует ветер и ощущение такой весенней прохлады. Это будет достаточно приятно, если вы окажетесь в ней после адской греческой жары. Тут нам в этом плане повезло, и перепад температур не был таким уж сильным.

Греция, Крит, пещера Зевса

Стоит ли вообще сюда ехать

Я думаю, что да, посетить такую экскурсию точно стоит, в особенности если вы до этого никогда не были в пещерах. Тем более что экскурсия обычно состоит из посещения других мест, например, мы еще ездили в гончарную мастерскую, смотрели виды острова Крит и посещали атмосферные заведения с Греческими штуками, и смотрели национальные танцы. Так что говоря о том, стоит ли сюда ехать, я думаю, что стоит посмотреть программу тура и решить, интересно ли вам все это, потому что экскурсия продолжительная, длительная по дороге и немного выматывающая под конец. И да, сам еще может укачать на идеальных греческих дорогах.

Вывод

Я свою личную оценку пещере ставлю в пять баллов и рекомендую к посещению. Тем более что если вы оказались на Крите, то стоит сюда приехать, потому что это довольно популярное место у туристов, и потом будет странно отвечать на вопросы, почему вы были на Крите и не поехали в пещеру Зевса. И популярное оно у туристов далеко не просто так!

Достоинства
  • Есть ослики-такси
  • Место с легендами
  • Не так много туристов
  • Очень интересное место
  • Самая настоящая пещера
Недостатки
  • Может напугать детей
  • Тяжелый подъем в гору
Dorian_Grayрекомендует
я хочу туда!)
Вау, классное место!)))
27.01.2022
Интересно там было бы побывать.
27.01.2022
Ни разу в пещерах не бывала. Интересный опыт.)
27.01.2022
Красиво Shy ))) Вечный Зевс, Фигаро тут, Фигаро там)))
Ослики очень смешные)) но мне кажется они всегда так выглядят)) хотя и я их старалась не беспокоить когда видела))
27.01.2022
С удовольствием бы погуляла)
28.01.2022
Была в Новоафонской пещере, но эта кажется не менее красивой, загадочной что ли Smile
28.01.2022
Вау! Очень красиво! Путешествовать - счастье!)
28.01.2022
О да) но это не раздражает, мифы и легенды Греции знакомы во всех подробностях и так)
Очень красивое место, пещеры - это как отдельная планета! После Крымских в свое время поняла, как люблю их. И как же это теперь далеко...
Какое завораживающее место))
29.01.2022
Какая красота! И сама пещера и виды вокруг нее! Love
Летучих мышей часто не видно в пещерах, нужно прям приглядывать, чтобы разглядеть. От этого еще страшнее, когда они срываются с места и летят. Такой эффект неожиданности выходит.
30.01.2022
Красивое место
31.01.2022
Пещеры - это всегда увлекательно!
Были в Афонских пещерах, были в Рускеале. И с удовольствием ещё будем посещать пещеры.
03.02.2022
Big smile

вот папаша, молодец, не отличил