Опубликовано 28 Август, 2023 - 09:51

Здравствуйте!

Морской Торговый порт является одной из главных достопримечательностей города Сочи и её визитной карточкой, и это неспроста. Само здание порта является красивейшим памятником архитектуры. Да и территория вокруг весьма живописная и круглый год привлекает и туристов, и местных жителей.

Находится по адресу:

город Сочи, ул. Войкова, 1

Основное направление работы сочинского морского порта:

регулярные морские пассажирские перевозки и круизный туризм на Черноморском побережье России. Здесь же размещаются пограничная, таможенная и иммиграционная службы порта.

В порт ежегодно заходят круизные лайнеры разных стран, и кроме этого сам порт Сочи предлагает интересные круизные туры.

Конечно же, существует и сообщение с городами нашей страны, например, регулярные линии в Анапу.

Но туристам целесообразнее брать морские прогулочные туры, которые отнимут не так много времени, и подарят массу впечатлений. Этим летом морские прогулки осуществляются на теплоходах Дагомыс и Ай-Тодор. Если вы пойдёте гулять на набережную порта, убедитесь в том, что зазывали на каждом шагу. Но также можно купить билеты на официальном сайте, там гораздо дешевле. Например, часовые прогулки на двух вышеназванных теплоходах 700 рублей в час, детям до пяти лет - бесплатно, старше пяти лет - половина стоимости.

Морская прогулка на яхте обойдётся дороже - 1300 рублей в час. При желании можно вообще арендовать судно: яхту, катер, катамаран или даже теплоход. Стоимость аренды маленькой яхты - от 6 тысяч рублей за час. Если вы хотите VIP-яхту, то стоимость уже будет от 16 тысяч, и то, это самая скромная из всех вип-яхт.

Все эти суда находятся на стоянке Сочи Гранд Марина, вмещающей до 300 судов.

в том числе — до 10 яхт размером до 140 метров, а также до 30 судов на твердом покрытии

Если говорить о самом здании, то оно действительно прекрасно и представляет архитектурную и историческую ценность.

Здание построено в 1955 году. Авторами проекта были архитекторы Каро Семёнович Алабян и Леонид Борисович Карлик.

Двухэтажное здание в центре увенчано шпилем, именно этот шпиль издалека мне каждый раз и напоминает здание Адмиралтейства в Санкт-Петербурге. Башня шпиля украшена красивыми лепными фигурами, которые имеют символическое значение, олицетворяя времена года и стороны света.

Над тремя ярусами башни установлены скульптурные фигуры, автором которых является известный скульптор В. И. Ингал

На площадке перед вокзальным комплексом красивый фонтан с женской фигурой в центре. Это Навигация.

В одной руке у нее кораблик и лоция, а второй рукой она останавливает волнение моря, желая морякам счастливого плавания.

С левой стороны к зданию примыкает галерея, в которой на сегодняшний день расположены различные рестораны.

На площади перед зданием раскинулись красивые пёстрые клумбы и пышные пальмы.

В самом здании расположены офисы, а на первом этаже - дорогие бутики.

А пройдя через арку, мы имеем возможность лицезреть уже совсем иные пейзажи - морские.

Кстати, именно здесь снимали некоторые эпизоды из фильма "Бриллиантовая рука", поэтому не стоит удивляться тому, что рядом со зданием Морского вокзала мы увидим знакомые фигуры киногероев.

Территория Сочинского Морского Порта - очень красивое и живописное место. Оно прекрасно в любое время суток, особенно мне нравится здесь бывать в предзакатное время или ночью, когда полностью стемнеет.

Здание красиво подсвечивается золотыми огнями, а вода в море приобретает глубокий синий цвет.

Если вы будете в Сочи, рекомендую посетить Морской порт. Моя оценка 5!

Happy_summerрекомендует