Опубликовано 16 Апрель, 2024 - 06:54

Всем известно, что Тула славится самоварами и пряниками, а так же оружием, гармонью и тематической игрушкой. Ну и естественно тем, что я там был Smile

И поэтому в этом отзыве мы рассмотрим жанровую скульптуру на примере такой штуки как памятник тульскому прянику, Тула.

памятник тульскому прянику, Тула.
Его можно заметить на календарях, магнитиках и прочей сувенирной продукции города.

Памятник тульскому прянику находится в Туле на площади Ленина напротив Дворца бракосочетаний.

Естественно так же его можно лицезреть вживую.

памятник тульскому прянику, Тула.

👉Расположен он на площади Ленина прямо напротив администрации города. И основным ориентиром будет флаг самой лучшей страны мира т.е. России Smile

Памятник отлит из бронзы и его диаметр получился 2,5 метра, а вес 1,3 тонны.✅

Основа памятеика

Памятник стоит на платформе в виде окружности, но это никак не мешает встать на нее для детального рассмотрения скульптуры или просто для хороших фото.

памятник тульскому прянику, Тула.

Так как Тула не очень опрятный город и тут многое в разрухе, то тут относительно облагорожено. Видимо близость администрации сказывается.

памятник тульскому прянику, Тула.

Вокруг памятника есть скамейки и урны т.е. можно посидеть и вокруг себя не свинячить Smile

памятник тульскому прянику, Тула.
Так же тут можно найти аннотацию к памятнику и она относительно свежая. Это не удивительно т.к скульптуре без малого 10 лет.

Вид от памятника на площадь

От памятника вид открывается на дедушку Ленина и одноименную площадь.

памятник тульскому прянику, Тула.
Кстати, что касательно рецептуры реального пряника, то после революции рецепты были утеряны, но в 50-х годах производство тульского пряника вновь было восстановлено.

На лицевой стороне памятника есть надпись- «Тульский пряник известен с 1685 года».

памятник тульскому прянику, Тула.
Но если обойти памятник, то и там найдем надпись в виде: «Тульский пряник- Государь, испекли его, как встарь. Этот пряник предки ели и нам велели!»

памятник тульскому прянику, Тула.
Наверное это единственный пряник с надписями с двух сторон.

памятник тульскому прянику, Тула.
В целом на весь обзор тут уйдет 5-10 минут и то половина времени затрачивается на пофоткаться Smile

Тульский пряник
Тут могу отметить, что хотел найти пряник в форме такого памятника (с такими же надписями). Но самое ближнее что нашел, так это пряничный рубль. А так бы взял такой вариантик на сувениры.

Так же в Туле можно не только попробовать пряник, но и посетить его музей и даже поучаствовать в изготовлении сладости. И конечно же будет символичным просто сесть у этого памятника и съесть пряник. Т.е. побывать в самом центре пряникостроения просто необходимо Smile

Тут же вижу 5 звезд ⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️ и могу рекомендовать это место к посещению.

Достоинства
  • Символ города
СергейБорекомендует
Интересный памятник!
Интересный отзыв, познавательный!👍
Спасибо)
16.04.2024
Прикольно) Знала, что в Туле есть такой памятник, но не знала как он выглядит) Спасибо за просвещение)))
Smile
Давно хочу побывать там, но пока что всё вокруг да около)). Раз пряник целый, не покусанный, значит меня там ещё не было 😂
16.04.2024
Раз пряник целый, не покусанный, значит меня там ещё не было 😂
Это ему повезло)
Захотелось куснуть? Smile
16.04.2024
Пока там фоткался, случайно его лизнул)
Молодцы
Интересно было увидеть)
17.04.2024
Тоже мечтаю его увидеть))))
Оригинальный памятник)
Ну да!
17.04.2024
Сразу чай с пряником захотелось.