Опубликовано 27 Апрель, 2023 - 19:55

У нас в семье икру очень любят и взрослые, и дети, поэтому я стараюсь покупать ее на все значимые праздники, а Новый год вообще никогда без нее не обходится. Раньше заказывала у знакомого, который вахтами ездит на Дальний Восток, но потом он переехал и пришлось довольствоваться выбором на прилавках магазинов. Брала множество фирм и в разных упаковках и для себя сделала вывод, что буду брать исключительно икру в стекле. Так есть возможность визуально оценить икру перед покупкой. В жестяных банках мне нередко попадалась икра с «сюрпризами» - лопнувшая, в большом количестве жидкости, даже с темными икринками. Последней икрой, которую я брала на юбилей мужа, стала банка под названием «Красное золото». Гостей назвали много, поэтому и икры взяли сразу 500-граммовую банку. Она как раз была по акции, не скажу, что самая дешевая, но и не самая дорогая. Дешевые я принципиально обхожу стороной, уже был неприятный опыт. Банка красивая, я бы даже сказала стильная. Форма не круглая, а квадратная с расширением к низу. На крышке надета упаковка из крафтовой бумаги, перевязанной тонкой бечевкой, на которой напечатано название, вес и что это отборная икра лососевых рыб. Бечевка дополнительно защищена от вскрытия металлической пломбой. Сбоку на банке прозрачная этикетка, на которой указан состав, сроки и режим хранения, данные производителя. Состав хороший - икра, соль, масло. Не обошлось и без консервантов, конечно, таких как Е210 (сорбиновая кислота) и Е211 (бензоат натрия). Они в этой икре не представляют опасности для человеческого организма, но препятствуют появлению бактерий, вирусов и грибков, что обеспечивает сохранность икры. Срок хранения максимум год, а после вскрытия двое суток. Икра внешне красивая, однородная, жидкости в банке немного. Икринки среднего размера, одного цвета, лопнувших и потемневших я не обнаружила. Запаха ярко-выраженного нет, слабый икорный аромат присутствует. На вкус икра мне очень понравилась. Соли в меру, мне даже малосольной показалась. Икринки приятно лопаются во рту, абсолютно не горчат (хотя с горечью я сталкивалась даже в икре, которая была дороже). Гости в целом оценили икру тоже положительно, большинству приглашенных она очень понравилась. Хорошо икра сочеталась как на хлебе с маслом, так и с блинами. В будущем, если увижу ее, буду тоже брать на мероприятия, так как семье она пришлась по вкусу.