Опубликовано 16 Апрель, 2017 - 04:22

Икра лососевая отечественного производителя всегда удручает, если сравнивать ее с зарубежными аналогами. То ли наши готовить ее не умеют, то ли используют непотребные консерванты... а может, приготавливают из несвежего сырья... В-общем, привкус у всех одинаково гадкий, но у всех он - разной степени интенсивности.

Икра красная "Путина" на фоне остальных, во множестве мной опробованных, выгодно отличается тем, что горчит она меньше и привкус похожий на покойничий имеет совсем легкий. Такой, знаете, присущий отечественной икре, нечто типа формалина. У зарубежной икры, например, таковой привкус полностью отсутствует, не встречался мне ни разу.

банка икры горбуши (красная лососевая зернистая) "Путина"

Икринки в банке не давленые, целые, хоть местами и мятые. Но к зубам не липнут, не твердеют еще во рту (такое часто бывает у красной икры из железных банок). Соли достаточно, но не пересолена, что тоже уже не так часто встречается.

Вообще, именно икра "Путина" (Горбуша) выгодно отличалась от многих мной опробованных экземпляров, хоть все-равно не лучше той, что я покупала за границей. В Финляндии, к примеру, намного более приятная красная икра.

В банке икры "Путина" совсем нет посторонней жидкости, оттуда не течет ничего. Нет вообще ничего текучего: жиров, масла, содержимого икринок и т.д. Она относительно суховата, насколько это можно сказать по отношению к икре. Правда икринки склеиваются немного, не рассыпаются, липковаты, но в пределах разумного. По вкусу - приятная, рыбой не слишком воняет и как-то чувствуется свежатина.

Состав икры есть на фото.

состапв икры красной лососевой зернистой "Путина"

Почти одновременно с ней покупала икру следующих марок:

1. Икра красная лососевая "Меридиан": уууу, этой купила много. В больших банках наиболее приятной оказалась икра горбуши (стеклянные банки по 310 грамм). Она по вкусу и запаху схожа с икрой "Путина" и именно потому что она оказалась приятной, я купила последующие банки... поскольку "горбушу" в магазине всю разобрали, пришлось купить икру кеты (банки по 210 грамм) и икру кеты в маленьких банках (по 125 грамм, но тоже - в стекле). Все они оказались значительно хуже больших банок икры горбуши. А маленькие банки так и вовсе не стоит покупать - самые паршивые (отзыв напишу позднее). В итоге, в этом сравнении определенно побеждает "Путина" в большой банке (как на фото). Впрочем, она равноценна игре горбуши в стекле марки "Меридиан" (если говорить именно о большой банке). У "Меридиан" икра (в большой банке) тоже не горчит почти, имеет слабый запах рыбы, не пересолена и мерзкий формалиновый вкус тоже выражен очень слабо, практически неуловим.

инфо на этикетке икры "Путина"

2. Икра красная лососевая "Русское море": Ну по сравнению с этой икрой (в стеклянной банке массой 210 грамм) икра "Путина" очень вкусна...Да по сравнению с "русским морем" и икра "Меридиан" в любой банке (даже паршивые маленькие) - вкуснота неописуемая. Главным образом потому, что "Русское море" намного сильнее горчит и сильно воняет чем-то типа формалина... не воняет даже, а имеет этой странноватый вкус. Вообще мне казалось, что добавленный консервант образует вместе с икрой какое-то токсичное соединение. Впрочем, была она съедобна все-равно. И "Русское море" еще и изрядно пересолено, хотя глотать ее все-равно нетрудно (пригодно в пищу, хотя и не слишком приятно). Зато "Русское море" тоже была сухая, не текла и не залипала в зубах. Поначалу даже показалась приличной (пока не распробуешь пару ложек).

внешний вид икры лососевой "Путина" (горбуша)

ИТОГИ:

На сегодняшний день, из всех 3-х купленных одновременно марок икры, именно "Путина" (в большой стеклянной банке) оказалась наиболее приятной. Правда, по цене она несколько дороже всех описанных, если сравнивать банки с одинаковой массой икры.

Оценку снизила за то, что все-равно хоть и меньше остальных, но странноватый привкус присутствует. Когда уже наши производители научатся не уродовать такой ценный продукт... и хранить его в надлежащих условиях. Может, хоть заменили бы консерванты на более облагороженные или их количество как-то уменьшили.

Состав у всех купленных производителей икры - одинаков. Тем не менее, вкус заметно отличается. При одинаковом составе, определенно, эти ингредиенты у всех - в разном количестве, и качество исходного сырья тоже - разное.

мой завтрак (видно, что икра совсем не течет)

Алёна Каширинарекомендует
16.04.2017
а куда ж без консервантов в икре,
Родственник привозил икру собственного засола, но вот её есть было невозможно, масло брал подсолнечное, не лучшего качества, так она. икра, у нас пропала.
Ирина, понятно что без консервантов не оойтись, наверное. Но можно же использовать другие консерванты или по другому готовить... Потому что можно приготовить более вкусный вариант - я такие покупала не в России. И хранятся тоже столько же эти банки и на вкус - отличная икра.
16.04.2017
Стараемся, чтобы на праздничном столе всегда была баночка красной икры.
Однако, цены так быстро растут, что зарплаты за ними не всегда поспевают
16.04.2017
ну такой аппетитный бутик)
спасибо! Smile
17.04.2017
ахаха) не знала, что Путин еще и икру мечет)))
Натали, подозреваю, что господин Путин тут совершенно не при чем Big smile

слово "путина" к фамилиии "путин" не имеет ни малейшего отношения Laughing out loud
Красота а не фото)
Big smile спасибо Космонюхатель Smile
10.05.2017
Сначала немного растерялась, увидев название "Икра Путина" Laughing out loud
Думаю, неужели Путин выпустил свою марку икры и других морепродуктов? Big smile
А потом до меня дошло, что ударение, наверное, все же на второй слог, и сразу все встало на свои места Laughing out loud
Mysterious Flower да, когда ударения нет иногда смешно получается Big smile
11.05.2017
У нас в магазине на кассе в прошлом году висело объявление: Акция на икру ПутИна!!! "И" - под ударением. Big smile Очередь хихикала Big smile
Heartbeat дожились Big smile уже слово нельзя без уларения написать - не поймут же Laughing out loud