Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 18 Февраль, 2013 - 02:02

Я думала что нет таких людей, которые бы не любили эту ароматную травку всей душой, как я. Ан нет! Моя свекровь ее ненавидит, именно так она и говорит. А зря...
Ведь мята такая полезная!

Немного справки:
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Мя́та (лат. Méntha) — род растений семейства Яснотковые. Все виды сильно ароматичны, большинство из них содержит много ментола.[обтекаемые выражения]

Растения рода Мята существенно различаются по химическому составу образуемых при метаболизме летучих веществ — метаболитов, так называемых ЛАВ, что проявляется в разном запахе и в разном составе эфирных масел.

Название рода происходит от имени нимфы Минфы (или Минты), богини горы Менте в Элиде, возлюбленной бога подземного царства Гадеса. Супруга Гадеса Персефона превратила её в растение — душистую мяту[4].

Почему я люблю мяту:
*за ее обалденный аромат!Он такой чистый, свежий!
*за неприхотливость в уходе, она растет везде, мама высаживает рядом с цветами.
*за широкий спектр ее действия: от кулинарии до косметологии.
*мята помогает бороться с нарушениями сна
*мята полезна при нарушениях обмена веществ и помогает похудеть
*она полезна гипертоникам, поэтому я, гипотоник, принимаю ее с осторожностью, поскольку она мне противопоказана, но я изредка пью ароматный чай с мятой.
*мята помогает при начале простуды и гриппа, так как она обладает еще и дезинфицирующими свойствами
*конкретно я ее использую еще при головных болях: натираю вискИ.
*моя мама держит веточки мяты в шкафах, моли - нет.

Но все-таки не стоит забывать и о противопоказаниях.напишу о тех, которых знаю:
*НЕЛЬЗЯ ДЕТЯМ ДО 3Х ЛЕТ.
*НЕЛЬЗЯ БЕРЕМЕННЫМ.
*НЕЛЬЗЯ ЛЮДЯМ С ПОНИЖЕННЫМ ДАВЛЕНИЕМ(Я ОЧЕНЬ РЕДКО СЕБЕ ПОЗВОЛЯЮ ПРИНИМАТЬ ВНУТРЬ МЯТУ).
*ТАК КАК ОНА ДЕЙСТВУЕТ УСПОКАИВАЮЩЕ, ЕЕ НЕЛЬЗЯ ПРИНИМАТЬ, ЕСЛИ НАДО СЕСТЬ ЗА РУЛЬ.

Вот и все!Будьте здоровыми!
Достоинства
  • Абсолютно бесплатно
  • Ароматно
  • Очень полезно
Недостатки
  • Есть противопоказания
Su krashenayaрекомендует
18.02.2013
Люблю мятку Smile +
20.02.2013
люблю чай с мятой!

а вообще ее мужчинам не рекомендуют.
20.02.2013
кстати, дааа! чего- то я забыла про это...
но муж у меня и так не пьет мяту и душицу, видимо, это у него наследственное Smile
21.02.2013
и я люблю +
+ люблю мятный чай
17.03.2013
девочки, а почему мужчинам нельзя мятный чай? расскажите подробнее