Опубликовано 20 Апрель, 2021 - 19:50

Многие пишут, что не стоит сравнивать старый фильм и новый сериал. Но не получается. Отчего-то на всем протяжении просмотра сериала (а я честно просмотрела его целиком) всплывало сожаление о том, как театрально снято, и как заметно старание большинства актеров - не жизнь героев, а старание актеров.

Отчего при просмотре старого фильма веришь каждому кадру? Село выглядит как село, деревенская тесная изба - как настоящая изба, хотя там нет вылизанных деталей реквизита крупным планом (в новом сериале так и просится - а посмотрите, какой у нас тут реквизит, видите - мы старались и вложились), а героям веришь, не замечая игры.

Отчего в сериале с немалым бюджетом такой убогий полупустой на больших службах храм, дома селян без палисадников, садов и огородов, да вообще будто село стоит в вытоптанном поле на новострое? Отчего все так вылизано? Красиво снять и подрисовать природу немудрено при имеющихся технологиях, а правдоподобно снять быт, не уповая на проработанные детали, похоже, не получилось. Больше холодный театр без огонька, чем живое кино.

А что с озвучкой? Начитка роли по-школьному? Что с операторской работой в бытовых сценах? Главные герои ходят, сидят, говорят, и видишь за этим просто нарезанные дубль за дублем, а не жизнь. Смотришь, и видишь не историю, а какие-то приемы, какую-то нарезку.

Смотрела и сожалела.

Самым полезным от фильма сочту разве что найденный в сети отдельный проект Первого канала , где можно найти много любопытной исторической справочной информации по тематике сериала.

По актерски, на мой взгляд, спасали "деды" (игравшие пожилых героев, все пожилые купцы и чиновники, кроме Балуева, понравились - Балуев что-то мямлил не по купечески, спишу на странности озвучки, они там все как вполсилы говорят).

Неожиданно понравилась исполнительница роли Нины (именно для той новой Нины, которую она сыграла, а не для той, что была в книге и советском фильме). Поначалу подумала, что Нину озвучила Кутепова. Но она своей, как пишут, "деревянностью" была все-таки даже интересна, особенно когда играла уже не молоденькую Нину. Ее безэмоциональность даже оправдана тем, какую героиню в итоге мы получаем. Вышла совсем другая Нина, но чем-то интересная.

Главный герой Прохор вышел нехаризматичным (непонятно, чем он так впечатлял и сразу брал женский пол), больше тянет на приблатненную "шестерку", которая несколько зарвалась без хозяина. Породы в герое не видно.

Анфиса - недоумение. Не царь-девица, а шлюховатая бледно-поросячье-розовая моль, алкашка не пришей кобыле хвост, будто от избытка свободного времени не знает, что ей надо. Страсти не получилось ни к Прохору, ни к деньгам, характера тоже не нашлось. Простоволосая, пустая - не Анфиса Козырева, а Анфиска из кабака. С такой местные не стали бы церемониться, а давно бы завернули подол на голову, и ничье покровительство бы не спасло. Достоинства ноль, пафоса на пустом месте много. Пересильд вообще раньше нравилась, но не в этой роли.

Ибрагим даже и ничего бы, но судя по его костюмам, будто отсняли в один день всю роль. Шапка в начале истории и после побега с каторги на нем все та же, и откормлен он знатно, бывший каторжник не читается, сытый какой-то Ибрагим, не страшный. Так, позвали дядьку попугать детей, а дети не испугались.

Пересматривать точно не стану, разочарование. Будто зрителя держат за дурачка все 16 серий, "и это прокатит, схавают". Кто-то же в восторге, разве нет?

Достоинства
  • Есть неплохие эпизодические роли
Недостатки
  • Холодно-театрально
katarionне рекомендует