Опубликовано 21 Апрель, 2021 - 10:28

В феврале мне стали попадаться упоминания о сериале "Угрю-река". Более того, рунет просто наводнили споры о персонажах "Угрюм-реки", особенно об Анфисе. Я заинтересовалась: а что это за река такая, и, оказывается, это сериал по книге, да еще и в исторических декорациях! Мне очень нравится предреволюционная эстетика, и я много книг прочитала об этом времени, начиная с Достоевского и заканчивая Осеевой. Поэтому с упоением взялась за роман Шишкова, и как это он мне раньше не попадался на глаза?!

Книга очень понравилась, события развиваются быстро, язык легкий (много архаизмов, но они легко воспринимаются), персонажи яркие! Особенно, конечно, мне полюбилась и восхитила линия Анфисы Козыревой. И Прохора Громова. И Ибрагим – симпатичный персонаж (хотя почему автор его сделал именно черкесом?!). Откровенно раздражал Петр Данилович, да и его жена, и Илья Сохатых. Давно я не получала такое удовольствие от прочтения книги, как это было с "Угрюм-рекой".

После прочтения взялась за сериал 2021 года.

Что очень понравилось: настроение той эпохи. С удовольствием наблюдала за интерьерами, сервировкой стола, разницей в быте каторжников, политических заключенных, и купцов. А виды природы какие – красота, простор!

Да, может где-то и были ляпы и несоответствие с реальностью, но я не эксперт и мне все очень понравилось!

Понравилось, что было визуально уделено время праздникам, той же масленнице. Что показывали церковь, обозначили важную роль церкви в жизни людей и истинное лицо церковников (с той эпохи, кажется, и по сей день ничего не изменилось).

Анфиса Козырева. Да, читала на форумах и в отзывах, что многих зрителей категорически не устроила игра Пересильд. Мое мнение таково, что внешне она вполне подходит. Стать, ухмылка, обаяние, "роковушность" – это в ней есть. Понимаю, что в нашем современном сознании "роковухи" – это брюнетки в шубе и с губами, но алло, в то время люди были другими!

А вот химия с Прохором...

Ну не знаю, мне показалось, что актерам вообще не удалось передать на экране химию. Как то в душе не отозвалось совсем. Хотя они пытались, это видно :=))

В целом подбор актера на роль Прохора мне понравился. Александр Горбатов отлично справился, на мой взгляд.

И внезапно понравился Яценко. В его исполнении персонаж заиграл яркими красками, стал более многогранным!

Актер на роль Ибрагима не очень понравился. Он не особо похож на черкеса, читая книгу, я его представляла совсем другим. Но тоже видно, что актер очень старался передать дух своего персонажа.

Также многие зрители закидали помидорами Софью Эрнст в роли Нины Куприяновой. Ну не знаю, я здесь не вижу здесь особого мискаста. Мне в целом ее игра понравилась (хотя и ясно, что актриса попала в сериал благодаря своему имени).

***

Горячо советую и книгу, и сериал людям, которые любят историю нашей страны.

Я намеренно избегала спойлеров, но знайте: сюжет удивит вас не раз и не два, будет несколько крутых поворотов, есть убийства, интриги, измены и охвачен большой период времени.

Кхалисирекомендует