Опубликовано 19 Апрель, 2021 - 12:48

Сразу скажу, книгу "Угрюм-река" я читала. Даже зачитывалась. Помню: никак не могла оторваться, глаза слипались, всё уже плыло, а так хотелось дочитать, ну хоть немножко ещё...

И вот, через 20 лет. Смотрю экранизацию от первого канала. Конечно, всё совсем не так, как фантазировала себе я. Наверное, есть неточности в передаче деталей. Возможно, даже грубые ошибки - знатоков истории, как показали отзывы, много сейчас. Пусть так. На это всё я обратила внимание потом, уже после завершения сериала.

Когда же сериал "Угрюм-река" шёл по телевидению, я буквально бросала все дела и не могла даже дождаться записи, смотрела онлайн на первом канале!

Что именно впечатлило:

1. Дух захватывает от простора, от картин природы, яркой демонстрации красот нашей Родины. Такое великолепие!

2. Подборка актёров - это целая песня! Как они взаимодействуют, словно и правда они с того времени.

3. Сюжет так построен, что нет монотонности, и резких скачков тоже не заметно. Как показать жизнь? Даже одного человека, не то что несколько линий, человеческих сплетений судеб? Великолепно!

4. Концовка - просто потрясающе! Так связать события - по мне, так гениально!

Лично мне понравилось то, как показали превращение (медленное, не такое заметное как у Прохора Громова) его жены в богатую, строптивую повелительницу. Казалось бы, всю жизнь смиренная, робкая, переживающая за права бедных крестьян. Но, как быстро всё меняется, когда захватывает сила денег и власти. Тонкая грань меценатства и хитрой властительницы нарушена!

Фильм по роману Шишкова "Угрюм-река" рекомендую точно! Минус, конечно, несколько неприятных постельных сцен можно было убрать (но здесь, видимо, хотели показать животные инстинкты Громова). Поэтому, с детьми смотреть не стоит.

Очень понравился сериал. Спасибо за работу, она удалась!

Достоинства
  • Интересная история
  • Интересный сюжет
  • Красивые пейзажи
  • Прекрасные актеры
lisitzaрекомендует
19.04.2021
Мне тоже очень понравился сериал. Так - же считаю, что подбор актер великолепен. Виды природы, просто наш русский колорит, всё это отражено в сериале. Ничем, не хуже советской версии. Была, так - же удивлена резко отрицательными отзывами. По - моему, просто некоторые немного занудничают, а некоторые отвыкли от качественного контента и напрягаться, смотреть более менее умное кино не хотят. Smile
20.04.2021
Согласна с вами полностью!