Опубликовано 11 Январь, 2022 - 13:55

Приветствую)

Недавно узнала о выходе обновленной версии «Три орешка для Золушки». Я с детства обожаю известную многим чешскую одноименную сказку 1973 года, поэтому было интересно посмотреть и этот фильм. Хотя впечатление неоднозначное.

Год выхода: 2021

Страна: Норвегия, Литва

Продолжительность: 1 час 27 минут

Думаю среди читающих данный отзыв найдется весьма мало тех, кто не смотрел милую добрую сказку 1973 года. Скажу, что из новогодних фильмов это один из моих фаворитов. Поэтому я невольно сравнивала сюжет и общую атмосферу.

Итак, сюжет, конечно же отличается от классической сказки о Золушке, но при этом очень близок именно к чешскому фильму.

Однажды в заснеженном лесу Золушка встретила прекрасного принца. Они понравились друг другу с первого взгляда, но назвать своего имени девушка не решилась. Ведь она всего лишь сирота на посылках у вредной мачехи и ее дочери. Золушке повезло — охотник вручил ей три волшебных орешка, исполняющих любые желания. Один из них даровал ослепительное платье и приглашение на королевский бал.

Скажу, что в целом я ожидала от всех героев их каноничности вне зависимости от источника. Но разберем героев и второстепенных персонажей по-порядку.

Золушка

В целом главная героиня вышла вполне неплохая, но вот на Золушку она как по мне не тянет. Ведь что в класстческой сказке, что в чешском киноисточнике она была юной, хрупкой и милой девушкой. Здесь же я не вижу данных качеств. Актриса возможно и подобрана неплохо, но она сыграла просто главную героиню, но никак не Золушку.

Ну не выглядит она как трудолюбивая тихая сиротка, которую вечно гнобит мачеха. Ну и зрупкой девушкой ее сложно назвать судя по неплохим щечкам и в целом телосложению.

А ещё это постоянное черное пятно на щеке. Оно присутствует постоянно даже когда героиня, например, стирает белье. Ну разве это логично? Неужели ей никто не сказал про то, что ей стоит умыться или она сама не знакома с элементарной гигиеной? Скорее всего, конечно, это просто такое подчеркивание, какая именно сказка экранизируется. Ведь такой внешний вид во многих сценах неуместен и просто смешон.Также мне непонятен кадр в начале фильма относительно могил ее родителей? Вы можете себе представить, чтоб довольно зажиточные люди были похоронены непонятно как в лесу, да ещё и судя по надгробиям чуть ли не одновременно?Хорошо, конечно, что Золушка любит животных, но опять же, некоторые сцены фильма выглядят абсурдно и даже недепо.
Хотя отмечу, что мне понравились красивые животные и птицы. Вот это однозначно большой плюс данной картины.

Каждое дивотное в целом выглядит гармонично, хотя без пояснений или просмотра чешской версии далеко не все поймут их присутствие в кадре.

Хотя кое-где именно братья наши меньшие добавляли элемент сказки или на крайний случай фэнтази. Тут, конечно же, на помощь приходили технологии, но зато вышло весьма неплохо.

Принц

Ещё один главный герой фильма и также я не могу сказать, что осталась им довольна. Возможно кому-то он и может показаться симпотичным парнем, но у меня вызвал больше ироничный смех.

Кудрявый или даже сказать нечесаный недалекий мужчинка, который также не тянет на халеного юношу. Впечатление что перед нами прожженый жизнью итальянец или румын. Не хочу никого обидеть, но вот такие ассоциации у меня возникли.

Не знаю, сколько лет актеру, но на 20-летнего молодого человека он как-то не тянет. Да что там говорить, у меня создалось впечатление, что он и король практически ровесники.

Возможно дело в неудачном гриме или плозо поставленоом свете, но могу сказать, что король и королева в отличие от принца, выглядят очень молодо и царственно.

Мачеха

Вот этот персонаж отыгран на все сто процентов и действительно веришь, что это отрицательная героиня. Она воплощение зла в данной сказке: жестокая, нетерпимая, злая.

Однако есть один весьма странный момент, который мне так и не удалось понять - зачем ей выбелили так лицо, накрасили так вульгарно, да ещё и сляпали такую прическу?!

Как только я ее увидела, то с удивлением обнаружила, что передо мной Дракула в исполнении Гэри Олдмена. Ну реально, что это за странные волны на голове.

В общем, перестарались создатели с образом и по итогу даже под конец фильма мачеха напоминала какую-то ведьму и даже зомбика, но никак не просто разъяренную женщину.

А уж эта черная помада и вовсе перебор. Тут видимо тот же трюк, что и с грязью на щеке Золушки. Видимо не заметили авторы, что такая утрированность лишь портит впечатление.

Дора

Дочка мачехи Дора на мой взгляд сыграна неплохо, но как персонаж не полностью раскрыта. Тут уже решили скопировать фильм-предшественник и вместо двух дочек оставили лишь одну.

Выглядит она весьма и весьма нелепо. Вот ей видимо стоило играть главную роль. У меня создался образ забитой или скажем запуганной девочки, которая изначально добрая и отзывчивая, но бесприкословно исполняет все указы маминьки.

Я не увидела в ней коварную соперницу Золушки или вредную избалованную белоручку. Нет, она мне вполне импонировала, но актриса, к сожалению, не смогла полноценно вжиться в роль.

Теперь перейду к тому, что мне понравилось и не понравилось в фильме.

Могу сказать, мне помимо животных также понравилась природа.

Она как раз более чем уместна и помогает настроиться на нужный лад как перед просмотром фильма, так и по ходу действия. При этом виды заснеженных лесов не утомляют, а отлично дополняют. И даже персонажи выглядят гармонично.

Не помню, было ли в чешской версии северное сияние, но тут оно прекрасно.

Также мне понравились интерьеры и декорации в целом. Сложно понять, в каком году и веке вообще происходят события сюжета, но меня вполне устраивает, как показан быт обычных людей и царственных особ.Сразу ясно, что дело обстоит в северной стране, поэтому наличие огня прекрасно вписывается и дополняет сцены. Сразу заметно богатое убранство.

И при этом не менее отлично показан хлев с животными, где нашла свое пристанище Золушка.

Да и самое главное событие - Бал - не могло обойтись только на актерской игре. Тут очень постарались декораторы. Вот им точно стоит сказать спасибо.

Графика и в целом момент «чудес» в фильме также произвел положительное впечатление.

Сложно представить, что маленький орешек (хотя тут какой-то жёлудь, а не орех) способен вместить в себя полноценный комплект одежды. Но чудеса на то и чудеса.

Технологии сейчас позволяют сделать и не такие сказочные моменты, так что все вполне сносно.

Платья и в целом наряды вызвали у меня противоречивое мнение. С одной стороны достаточно красивых туалетов, которые более чем уместны в той или иной сцене.

Достаточно изысканных одеяний, костюмов, которые весьма важны для сюжетеой линии.

При этом часть нарядов точно подглядели именно у чешской версии. По крайней мере у меня сложилось такое впечатление, глядя на наряд Золушки при поездке на бал и уже на самом мероприятии.

Хотя ее платье было однозначно шикарным и я рада, что его довольно детально показали.

Аналогична платью и ситуация с кольцом, но тут просто больше отсутствие фантазии или времени сделать более тщательно.

Но при этом присутствуют и странные наряды, платья как будто сделанные второпях и буквально на коленке.

Мне понравились далеко не все образы героев, но это сугубо моё личное мнение.

Что мне откровенно непонравилось, так это выставленная напоказ толерантность. Ну зачем добавлены эти чернокожие актеры?

Их герои не то что второстепенны, а третьестепенны. Они не имеют слов, никак не влияют на сюжет и в целом их отсутствие или наличие попросту неважно.

Тоже могу сказать и относительно намеков на сексуальные меньшинства и в целом выставление на показ таких сцен.

Возможно таким образом авторы показали, что они прогрессивно мыслят, а может за счет таких моментов решили претендовать на различные награды в области кинематографа.

Подводя итог могу сказать, что в целом я рекомендую фильм к просмотру даже несмотря на значительное количество оговорок.

По крайней мере разок его посмотреть вполне можно и уже решить для себя, какая же версия лучше.

Достоинства
  • Зимние Норвежские просторы.
  • Качественная съемка
  • Красивые наряды
  • Красивые пейзажи
  • Много животных
Недостатки
  • Гендерные штучки
  • Лишние сцены
  • Нет ощущения волшебной сказки
  • Неуместные сцены
  • Постоянное сравнение со старым фильмом
  • Пресные главные герои
  • Туалетный плоский юмор
Чернильная кляксарекомендует
11.01.2022
природа красивая в фильме) но меня все равно не тянет смотреть))
11.01.2022
Я бы всё равно хотела посмотреть, скорее всего на выходных получится
Навряд буду смотреть, не люблю такое смотреть. Героиня и правда старовата)))
11.01.2022
Я бы хотела посмотреть, надо будет найти время. А там уже сделаю выводы.
11.01.2022
прожженый жизнью итальянец или румын
Точно 😄
11.01.2022
А мне в целом понравился фильм, добрый и атмосферный)
11.01.2022
Оригинальный так скажем первую версию не смотрела, вообще не люблю старые мультики, фильмы, сказки
А вот на новый лад когда снимают нравится
Посмотрим😀тем более качество съёмки хорошее
11.01.2022
о. как я любила "Орешки" в детстве!
Смотрела старый фильм в детстве. Но этот смотреть не буду)
11.01.2022
Смотрела) фильм оставил похожие впечатления)
11.01.2022
Скриншоты очень красивые)) Всё равно как-нибудь гляну из любопытства))
11.01.2022
Чешская сказка моя любимая. Вот все думаю, смотреть новый фильм или нет, хотя трейлер уже посмотрела.
11.01.2022
Столько отзывов про него противоречивых))
11.01.2022
не смотрела и не тянет даже)
😊
12.01.2022
Тут очень красиво природу показали. И мачеха очень колоритная! Очень неплохая сказка. А может мы просто по подобным добрым сказкам уже соскучились. Но куда теперь без толерантности...
12.01.2022
Надо посмотреть! Интересно, что получилось в современном варианте)
12.01.2022
Спасибо, думала посмотреть, пока не прочитала ваш отзыв. Согласна с вами, что актеры не удачно подобраны, совсем не для этой сказки ГГ…
18.01.2022
Не смотрела.