Опубликовано 15 Январь, 2016 - 17:09

Доброго времени суток, уважаемый читатель! Сегодня я расскажу о своем лучшем друге и товарище.

Решила я завести себе верного друга. И мой выбор мой пал на русского охотничьего спаниеля. Почему именно он? Тут было несколько причин:

• Нужна была собака, способная жить как в загородных, так и городских условиях
  • Мне, как человеку активному и любящему долгие прогулки, нужна была собака со схожими интересами Smile
  • Так же повлияло наличие спаниелей у знакомых, их отзывы и советы
  • И, конечно, я выбирала собаку, симпатичную мне внешне

В общем, на следующий же день привезла я щеночка (да, да, весьма оперативно). Взяли мы его в возрасте 1 месяца, хотя обычно берут в возрасте не младше 1,5 месяцев. Назвала я его Рамос (в честь любимого футболиста). Привык он к дому дня за 3.

Растет как на дрожжах, вот он уже через неделю:

А вот ему почти три месяца, праздновал Новый год:

Джентельмен

Теперь расскажу поподробнее о достоинствах и недостатках породы по моему мнению (за мои скромных 3,5 месяца наблюдений за своей собакой и опытом общения с другими собаками данной породы).

Достоинства:

1. Преданность. Хозяин – это все. Любит хозяина, все время рядом с ним. Ставили с молодым человеком эксперимент: собаку сажали посередине комнаты, с одного конца он с лакомством, с другого я с пустыми руками. В общем, поле недолгих раздумий, песик предпочел меня, нежели лакомство (с родителями тоже пробовала, все равно бежит ко мне).
  2. Настоящий друг. Всегда чувствует настроение хозяина: тебе грустно — подойдет, положит тебе голову на колени, посмотрит сочувствующим взглядом, у тебя хорошее настроение — и он весел, готов играть и просто счастлив быть рядом с тобой Smile
  3. Активность и любопытство. Вот уж чего-чего, а активности у него хоть отбавляй! Носится по дому, как Шумахер в лучшие годы по трассе. А уж во дворе пробежится везде, все сугробы, что не исследовал, исследует.
  4. Легко поддается дрессировке, прекрасный нюх. К 2м месяцам хорошо знал команды «Сидеть», «Лежать», «Место», «Фу!»и «Подай». Запоминает команды быстро, для этого нужно подкрепление лакомством, НО! важно с этим не переусердствовать, иначе не будет выполнять команды, если не видит поощрения в руках.
  5. Любит воду. Только услышит или увидит, что кто-то идет в ванну, сразу несется в надежде поплавать. Иногда наливаем ему целую ванну, вот счастья-то у собаки Smile
  6. Лояльность по отношению к другим животным. У нас кот, который, мягко говоря, трус, любого шороха боится, думали не уживется с собакой. Но ничего, сосуществуют относительно мирно, песик иногда все таки гоняет его, но кот это уже как игру воспринимает и сам пристает к собаке бывает) К другим животным относится с любопытством, но и осторожностью. Может подбежать к соседским котам, обнюхать и убежать обратно, не нападает на них.

Недостатки:

1. Попрошайка. Не часто, но все же грешит этим, бывает. Главное тут не вестись на жалобные глазки и все будет хорошо.
  2. Грызть, грызть, грызть! Грызет все, что видит, особенно ручки у шкафов. Но мы решили это просто. Любо надо его хорошо утомить, поиграв с ним, либо дать погрызть специальные вкусняшки для зубов или косточку.
  3. Может страдать ожирением. Этого легко избежать, если не перекармливать собаку.
  4. Что упало, то пропало. Если вы что-то уронили, неважно что, то это существо со скоростью Флеша несется поднять это и попробовать на зуб. Так что лучше вовремя успеть поднять, чем потом отнимать у песика.

Итог: русский спаниель является прекрасным компаньоном для человека, веселой, активной и всегда готовой поиграть собакой. Да, есть недостатки, но у кого их нет? Да и это всего лишь обобщение моих наблюдений, каждая собака индивидуальна, как ни крути. Всем добра Smile

P.s. Забыла добавить, что если у кого-то есть вопрос почему он такой лохматый и ушки у него немного неправильные, так это потому что, как нам сказали заводчики, он "дефектный". Т.е. хоть по всем документам (которые они отказались давать, он же не такой) он и чистокровный, но будет отличаться от собратьев и скорее всего они его "куда-нибудь" денут. Я и выбрала именно его и ни капли не жалею Smile

А вот мой футболист 27.03.16

Достоинства
  • Активная
  • Легко дрессируется; отличный нюх.
  • Любит воду
  • Любопытная
  • Настоящий друг
  • Предана
  • Умна
  • Хозяин-это все
Недостатки
  • Может легко заболеть ожирением
  • Попрошайка
  • Сметает все, как веник
NotMeAgainрекомендует
Милейшая собака Love
15.01.2016
Какая-то мордаха у него уж слишком лохматая. Он у вас точно русский??? А то немного на кокера похож)))
Эх, почитала ваш отзыв и вспомнила свою непоседу:)Такая дурилка была молодая, действительно как Шумахер, особенно когда на улицу выходила! Наша прожила 15 лет, так что я и вам желаю долгой и счастливой совместной жизни! Wink У вас ещё столько всего впереди.
Самая лучшая порода на свете по моему мненияю - добрая, умная и деток не обижает. Если и надумаю приобрести ещё раз собаку, то только спаниеля! Laughing out loud
15.01.2016
какой хорошенький, у меня тоже собака наполовину спаниель(мама чистокровная) а папа неизвестен
15.01.2016
Боже, какое милейшее чудо!!! Love А сравнения очень забавные и образные у Вас! Big smile
Спасибо всем за отзывы Smile
13.02.2016
Назвала я его Рамос (в честь любимого футболиста).

Вот уже за это респект.

Собачка милейшая)
13.02.2016
SlomitNatanovna, спасибо Smile
23.02.2016
Такая милаха Smile
Какой сладуся! Я так же кошку выбирала. Хотела персидского котика, а в помете оказалась одна бракованная девочка. Так я с ней и ушла- мне ее вручили бесплатно. Уже 8 лет вместе))
Прекрасная собака,мне кажется в роду были терьеры?Я тоже хочу купить щенка спаниеля,уже присмотрела девочку,тоже черненькая такая мордаха с длинными в будущем ушками.Думаю,что не русский,а английский коккер спаниельЖелаю вам всех благ с любимцем.
13.02.2017
У нас было 2 спаниеля, отличные охотники
26.12.2017
И нечего он у вас не "не такой".Он у вас просто оригинальный!Спасибо за такой отзыв!Как раз хотим завести себе спаниельчика)