Опубликовано 10 Ноябрь, 2015 - 20:39

Здравствуйте, друзья!

Сегодня хочу поделиться с вами отзывом о породе собак русский охотничий спаниель. Так случилось, что когда я впервые увидела у родственников эту озорную собаку с моторчиком в одном месте, я влюбилась раз и навсегда. В то время я была ребенком и все попытки завести такую собаку заканчивались провалом. Но вот я выросла, обзавелась собственной семьей и на семейном совете с мужем было решено завезти маленького друга. Кстати, сначала приходилось долго уговаривать мужа, у него были сомнения, но в итоге длительное нытье и скидывание милых щенков в сообщения мой старания увенчались успехом - муж сказал "да".

Скажу сразу, что мы не охотники, а я вообще очень негативно отношусь к убийству животных ради удовольствия, поэтому в нашем случае "охотник" означало охотник на палочки, мячики, пуллеры и прочее. Слушала, что активисты-заводчики спаниелев очень негативно относятся к людям, не водящих своих собак на охоту, мол, собака зря "пропадает" и "неправильно это, только собаку в депрессию вгонять". Но если давать любимому питомцу достаточно свободы, устраивать прогулки в лесу, возить на природу, да и вообще любить и ухаживать, то никаких депрессии у собаки не будет!

Итак, мы завели щенка... Наша большая ошибка была в том, что покупали песика мы с Авито, у какого-то недобросовестного заводчика. А таковым он являлся потому, что кормил щенков детским молоком, которое категорически нельзя, оно сладкое, в отличие от сучьего молока. В результате наш пес с самого детства аллергик и чуть что, так испытывает пищевую аллергию. Так что будьте внимательны к человеку, продающему щенков.

Характер спаниеля

Эти собаки действительно имеют характер, который отличается особенной индивидуальностью. Спаниели бывают самыми разными, лично я встречала много собак этой породы, которые нельзя подогнать под какие-то общие стандарты. Одна собака агрессивная, загоняла недоброжелателей-гостей на столы как только хозяин отходил. Другая - настолько ласковая и миролюбивая, что всегда была рядом с хозяевами и готова в любой момент облизать всех с головы до ног. Третья - бродяга, любящий ходить на рынок за сосисками, но при этом имеющий хозяина...

Что касается нашего пса - Римуса (в честь того самого Римуса Люпина, оборотня из Гарри Поттера) он просто супер-энергичный пес, которому постоянно нужно что-то делать, куда-то бежать, ловить снежки и есть их, купаться в воде, гонять кошек и, конечно, воровать еду у младшенького хозяина, которому еще нет года=))

Содержание спаниеля

Собака среднего размера, которая подходит для содержания в квартире. Если честно, не понимаю, как такую породу можно содержать в частном доме. Шерсть средняя или длинная, поэтому в условиях квартиры (особенно в жаркое время), собаку лучше подстригать. Знаю, что охотников часто стригут, а вот собак не ходящих на охоту почему-то предпочитают не стричь. Но это немного неверно, во-первых, шерсть в квартире совершенно ни к чему. Во-вторых, собаке будет легче с меньшим объемом шерсти, она не будет путаться, в ней не будет застревать репей. В-третьих, с наступлением тепла лучше стричь собаку, так ей будет не очень жарко. Кстати, стриженную собаку намного удобнее мыть, она приносит меньше грязи!

Питание спаниеля

Эта порода любит есть, в особенности все, что плохо, по их мнению, лежит. Важно следить за рационом и питанием собаки, постольку от этого зависит здоровье питомца. Лучше всего если вы сразу подберете оптимальный рацион для своей собаки с самого детства и будете придерживаться его. Мы кормим песика Eukanuba , нам его посоветовал ветеринар еще в щенячистве, так пес его уже более двух лет и ест.

Спасибо за внимание, любите собак и не бойтесь заводить себе мохнатых друзей!

Достоинства
  • Активная
  • Красива
  • Любит воду
  • Не имеет запаха псины
  • Предана
  • Собака- буддист!
Mrs.ValeryaMorozovaрекомендует
Какой он у Вас красавец)) хорошо ладит с детьми?
10.11.2015
У меня в детстве был такой пес! Подобрали на улице.
10.11.2015
Самая лучшая собака, у меня прожила такая же 13 лет, до сих пор скучаем все.
10.11.2015
Наташа-Суслик, да, парень что надо=) Маленького сына пока боится, но очень любит за ним все подъедать=) А так ссыкло ушастое, детей опасается, уж слишком они активные Big smile
10.11.2015
Kate L, у нас только третий год, но я уже не представляю как было бы без него...
11.11.2015
Красавец какой!!! Wink
12.11.2015
Какая симпатяга. Party
14.01.2016
В нашей семье было четыре поколения спаниелей... это самые лучшие собаки! Невероятно умные, преданные хозяину и интеллигентные. Все прожили больше 11-ти лет. До самого позднего возраста охотились.
Безумно скучаю по Женьке - умерла 2 года назад (
31.01.2016
maximovaa, все псы попадают в рай! Главное, что ваши друзья прожили достойную жизнь с любимыми людьми.
17.05.2020
Умнейшая собака! Действительно "оборотень", это животное с человеческим характером, ОЧЕНЬ УМНАЯ собака. У нас была Марта, девочка, белая с коричневыми пятнами и длинными "шоколадными" ушами. Эмоциональная, умная, ревнивая- себя позиционировала выше детей. Хочешь - не хочешь, но 3 раза в день, она заставит вас гулять - так что, эта собака еще для тех, кому надо поправить здоровье.