Опубликовано 6 Июнь, 2017 - 01:45

DS-Акварель
Немного о себе. Меня зовут Катя и я очень люблю цветы(все!), но особенно комнатные. И об одном из них я хочу поведать. И это стрептокарпус. Стрептокарпус- близкий родственник всем известных сенполий(многие их знают просто как фиалки), глоксиний, чуть менее распространенных колерий, нематантусов, ахименесов, смитиант, кодонант, минисиннингий и многих-многих других. В общем, семейство геснериевые многочисленное и очень разнообразное. Поэтому эти растения уже давно пользуются заслуженной любовью у многих цветоводов.
DS-Лена

Возвращаемся к стрептокарпусам. Я сознательно не хочу останавливаться на уходе за растением, в одном отзыве всего не опишешь, а в интернете информации достаточно. Лишь совет- если действительно хотите узнать о каком-либо растении- не ограничивайтесь сухой статьей с очень общими рекомендациями, каких поисковик выдаст множество на запрос типа "стрептокарпус уход". Я ничего против них не имею, но особых познаний она не даст. Я бы рекомендовала зайти на форум цветоводов, там и подскажут, если что и информации(основанной на практическом опыте) предостаточно. Что бы заинтересовать даже тех, кто зашёл сюда случайно, я лучше расскажу какими разными могут быть стрептокарпусы.

Blask
Еще недавно( лет 10-12) эти цветы были мало распространены у нас, размер цветков в 5-6 сантиметров считался для них крупным, даже очень, а расцветка довольно скромная- одноцветные красные, фиолетовые, белые, розовые. Но упорный труд селекционеров не прошел даром- сейчас есть сорта с цветами в 15 и более сантиметров, разной формы- простые, махровые, силиваны, звезда, с рюшами...

DS-Розовый фламинго

DS-Вечность

А разнообразие расцветок и вовсе поражает- огромнейшая палитра, а также сеточка, ярко окрашенное горло, лучи из центра, фэнтези. На любой вкус, что еще сказать.

DS-Ньерд

Хочу еще добавить, что селекция сейчас идет очень активно. В Украине, где я живу, можно отметить селекцию Dimetris(Павел и Елена Еникеевы), также сорта Юлии Скляровой.

UA-Писанка

После прочтения отзыва, я думаю, что мог появится вопрос о том, а где собственно достать такую красоту, в магазинах редко увидишь. Так вот, в идеале- приобрести на специализированной выставке или заказать у селекционера/ коллекционера. Выставки часто проходят в больших городах.

Магия шелка

В будущем отзыв будет обязательно дополняться текстом, а главное- фотографиями.

Поверьте, этот цветок достоин внимания к себе. Многих пугает то, что он вроде бы капризен. Но только лишь познакомившись с ним поближе вы сможете узнать, подходит ли он конкретно вам или нет.

Спасибо всем, кто дочитал, за внимание и уделённое время)))

warbler1233рекомендует