Опубликовано 27 Ноябрь, 2020 - 18:13

Здравствуйте.

Летом обзавелась можно сказать целой линейкой Пантенол от бренда Флоресан: точно не знаю, все ли продукты Пантенол это у бренда или есть еще какие-то, но не суть.

Все эти средства предназначены для того, чтобы пользоваться ими после нахождения на солнце.

Многие попадают в ловушку думая, что Пантенол Флоресан спасет их от ожогов, если они не использовали солнцезащитный крем, об этом тоже хочу поговорить в отзыве.

Пантенол отзывы

И судя по некоторым отзывам в интернете, не все понимают словосочетение после и вообще, для чего нужны эти средства, некоторые кричат о том, что загорали без солнцезащитного крема весь день, потом намазались Пантенолом, а этот подлец их не спас от ожогов.

Будем разбираться, в чем дело и кто виноват.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

• Где купить: я покупала в Перекрестке.
  • Объем: 150 мл.
  • Стоимость: около 130 рублей.
  • Страна изготовитель: Россия.

Необходимая информация есть на обратной стороне: краткое описание, состав и способ применения.

ОПИСАНИЕ

Floresan Пантенол Пенка после загара для всей семьи "Пантенол Скорая Помощь" 150 мл Благодаря содержанию Д-пантенола и экстрактов чистотела и ромашки пенка Пантенол "Скорая помощь" способствует восстановлению кожных покровов после интенсивного воздействия солнечных лучей. Быстро успокаивает, интенсивно увлажняет, питает и смягчает чувствительную и поврежденную кожу. Рекомендуется для всей семьи и для любого типа кожи.

СОСТАВ

Aqua, Panthenol (Д-пантенол), Chelidonium Majus Extract (экстракт чистотела), Chamomilla Recutita Extract (экстракт ромашки аптечной), Betaine, Sodium Laureth-5 Carboxylate, Cocamidopropyl Betaine, Cocamide DEA, Inulin, Glyceryl Cocoate, Sodium Lauryl Sulfate, Menthol (ментол), Benzoic Acid, Sorbic Acid, Parfum, Linalool, Citronellol.

УПАКОВКА

Поскольку это пенка, то и формат средства соответствующий. Если бы не надписи на упаковке, то пенку для использования а качестве увлажнения можно было бы принять за обычную очищающую пенку для кожи лица.

При необходимости крышечку можно открутить: сама жидкость внутри почти не имеет цвета, такая немного бледно-желтая, при нажатии помпой превращается в белоснежную пену.

Оформление у пенки, как у аптечного средства, видимо для того, чтобы придать важности и значимости средства.

Вся линейка Пантенол выполнена в едином стиле: бело-оранжевые упаковки.

ДОЗАТОР

Дозатор помпа. Очень удобная, кстати.

Сверху на дозаторе есть резьба - это для удобства, если руки мокрые, то пальцы могут соскальзывать с помпы, а благодаря такой резьбе полосками этого не происходит.

Дозатор не заедает и не плюется, выдавливает пенку равномерно и небольшими порциями.

ЗАПАХ ПЕНКИ

Аромат у пенки есть и он ментоловый, в составе именно этот компонент есть и именно им и пахнет пенка. В целом аромат нельзя назвать приятным, для меня он скорее нейтральный, довольно ощутимый.

Ментол в составе должен немного охлаждать, это именно то, что хочется коже после того, как получила слишком много солнца.

ЦВЕТ И ТЕКСТУРА ПЕНКИ

Сама жидкость пенки бледно-желтая, а пена стандартная для пенок. Оттенок у самой пены белый, без каких-либо примесей и всего прочего.

Пена получается с едва заметными пузырьками, хотя их заметить довольно сложно, уж слишком они маленькие получаются.

Текстура легкая, такое ощущение, что вот прямо сейчас начнет таять и превратится в воду. Консистенция позволяет равномерно распределить пенку по коже тела, спокойно можно дозировать слой, тонкий или нанести еще немного пенки на кожу тела, если вдруг есть ощущения, что средства не хватило.

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ И ЭФФЕКТ

Нанесение: наношу пенку на чистую кожу тела, выдавливаю прямо из дозатора на кожу тела, в зависимости от части тела нужен разный объем пенки на кожу. Можно даже подождать и пенка сама "осядет" и впитается в кожу, но это займет гораздо больше времени. Поэтому я распределяю по коже и жду несколько минут, пока пенка окончательно впитается не будет виден влажный финиш на коже.

Впитывание: занимает примерно 5 минут, если говорить о полном впитывании. Хорошо и быстро распределяется.

Ощущения после применения: на коже ощущается немного легкая свежесть, я бы именно так описала эти ощущения. Это нельзя назвать холодком или ментоловой свежестью, в принципе это не слишком важно, потому что я перестаю ощущать эту свежесть очень быстро, пять минут и она исчезает.

При том условии, что она и так была почти незаметна на коже.

Способствует восстановлению кожных покровов после интенсивного воздействия солнечных лучей

Ну, если уж так говорить, то кожные покровы и так восстановятся, если уж говорить прямо, но пенки и другую косметику мы используем чтобы улучшить и увеличить скорость восстановления.

• Увлажнение и питание

Пантенол пенка совсем не питает кожу и ждать такой эффект от ее использования не имеет смысла. А вот увлажняющие свойства у пенки уже получше, но не настолько, как мне того хотелось бы.

Пенка, конечно, увлажняет, только вот коже пострадавшей от солнечных лучей будет мало увлажнения от данного средства.

Увлажнения хватает примерно на 1 час после использования, а после все возвращается обратно, как и было.

Если честно, то многие обычные увлажняющие крема справятся с увлажнением кожи после солнца лучше, чем вот это средство.

• Смягчающий эффект

Кожа становится мягкой, но этот эффект еще хуже, вернее его еще меньше, чем увлажнения от пенки. Она настолько легкая по своей текстуре, ну вода и вода, с легкой примесью пантенола и других компонентов.

Смягчает первые 15 минут, а после хочется еще добавить порцию пеник на кожу.

• Успокаивающий эффект

Достигается за счет легкой свежести, которая получается за счет ментола в составе. Успокаивающий же компонент это пантенол.

Да, немного успокаивает кожу, но для этого приходится наносить пенку в 3-4 слоя на кожу, с перерывом в 10 минут. Что тоже не совсем удобно, но когда нужно успокоить кожу и не на такие меры пойдешь.

• Пенка как SOS средство после солнца

Вот именно как SOS средство, которое наносится сразу на кожу, пока где-то там покупается более мощное средство, то да, рассматривать можно.

И самое главное, о чем многие забывают.

Пенка Пантенол не спасет вас от ожогов, если вы их получили во время загорания на пляже. А люди почему-то наивно полагают, что именно так и будет. Загораешь весь день, мажешь пенку и вуаля, ожогов и покраснений нет.

Увы, все работает совсем не так.

Опять же хочу уточнить такой момент по своему опыту: чем больше покраснения на коже или солнечный ожог, тем лучше работает любая косметика.

То есть, если кожа прямо кричит о помощи, то пенка, конечно, будет действовать, опять же состав располагает, и пантенол в нем есть. Но результат не будет сравним с косметикой, которая по составу и своим увлажняющим свойствам гораздо круче, чем данное средство.

РАСХОД

Зависит от частоты применения и объема тела, ну понятное дело. Но как достаточно жидкая субстанция "вода" пенка быстро расходуется и хватит при ожоге ее примерно на неделю.

РЕАКЦИЯ КОЖИ

Аллергической реакции на пенку у меня не было. Раздражений и других неприятных моментов она также не вызывает.

Лично мне больше всего понравился гель из этой серии, хотя и он не совсем идеален, но чисто по ощущениям после нанесения я бы выделила именно его. Из того, что попробовала.

ИТОГ

Пенка после загара Floresan для всей семьи «Пантенол скорая помощь» мне не понравилась.

Если не будет совсем ничего, то куплю эту пенку, но поскольку арсенал косметики огромен, то покупать повторно пенку Пантенол точно не буду.

Эффект у пенки посредственный и не самый лучший. Все его свойства, могу оценить на тройку.

Рекомендовать не берусь.

Мое мнение: любой хороший увлажняющий или питательный крем (с тем же пантенолом) будет работать на коже лучше, чем вот эта пенка.

Плюсы:

• стоимость пенки
  • освежает кожу
  • немного увлажняет
  • не питает кожу

Минусы:

• оставляет липкость
  • при ожогах окажется малоэффективным средством
Möbiusне рекомендует
27.11.2020
А где вы ей пользовались?
Муж светлокожий . В Тунисе пользовался и ни одного солнечного ожега.
Я спаслась от сильного ожега пальца паром. Отзыв есть