Опубликовано 25 Апрель, 2020 - 13:09

один день
    For free

Этой весной я открыла для себя Netflix. И пропала. Сколько же интереснейших и глубоких фильмов и мини-сериалов я посмотрела. И сегодня хочу поделиться с вами впечатлениями от просмотра одного из них. Мне кажется последние 2 недели только ленивый не написал свою рецензию на четырех серийный сериал основанный на реальных событиях "Неортодоксальная". Не посмотреть его было просто невозможно. И конечно же я это сделала. За одну ночь!

"Неортодоксальная" - мини-сериал, премьера которого состоялась в конце марта этого года. В нем рассказывается о судьбе молодой девушки, родившейся в семье ультраортодоксальных евреев, но не пожелавшей прожить жизнь по заранее уготованному сценарию и сбежавшей заграницу.

Сериал снят по одноименному автобиографическому роману Деборы Фельдман.

Как я уже сказала, сериал я посмотрела за 1 ночь. Оторваться было просто невозможно.

Меня всегда привлекают истории из жизни людей, которые вроде бы и живут в современном мире, но их судьбы в корне отличаются от наших, потому что находятся они в совершенно других условиях. К примеру, мне не понятно как девушку могут отдать замуж по расчету, когда родители обеих сторон просто договорились друг с другом и только потом познакомили молодых. Как можно в 21 веке не знать что такое интернет?! Не работать, не посещать общественные места, не иметь свободы выбора.

Этот сериал довольно точно описывает подробности жизни внутри хасидской общины. Я несколько раз была в Израиле и о многом слышала, но здесь все показано более детально, более атмосферно, но что мне больше всего понравилось, без какой-либо критики или осуждения. Да, жизнь этих людей отлична от нашей, но она тоже имеет место быть. Поверьте, они критикуют наши моральные устои и традиции намного сильнее.

Община для этих людей на первом месте. И они никогда не пустят туда человека из вне. Отсюда и браки по расчету, чтобы не вносить разлад в сформировавшийся уклад жизни. Сейчас конечно многие ультраортодоксы делают себе послабления в виде просмотра телевизора, использования телефона, посещения баров или ресторанов. Но тем не менее они остаются верны своему комьюнити.

В сериале очень хорошо показаны некоторые традиции. Например, когда двух молодых людей хотят засватать, мать жениха должна оценить невесту. Для этого та приходит в общественное место, а родственники жениха из-за угла смотрят подходит ли девушка их сыну.

Подробно показана традиционная религиозная свадьба. Родственники жениха находятся отдельно от родственников невесты.

После церемонии, которую проводит главный раввин, молодые официально считаются мужем и женой. При ультраортодоксы не признают никаких государственных учреждений. Именно поэтому в Израиле нет гражданских браков, только религиозные, а если жених или невеста не считаются евреями, то их просто не поженят. Чтобы расписаться, такие пары ездят на Кипр или в Чехию, для них в Израиле организуют специальные свадебные туры.

После свадьбы молодая невеста бреет голову наголо. В иудаизме женские волосы считаются соблазном, отвлекающим помыслы мужчины от бога и направляющие их в греховное русло. На голове женщины носят парики и/или платки.

Жизнь ультраортодоксальных евреев размеренна и предсказуема. Подчинение традициям безоговорочно и неоспоримо. Но как и везде бывают исключения, люди, не готовые прожить свою жизнь по таким жестким правилам. Эсти - юная героиня сериала - яркое тому подтверждение.

Главные герои "Неортодоксальной"

Эсти

Молодая 19-летняя девушка, очень кроткая и спокойная на первый взгляд, но с огромным внутренним стержнем и сильным характером. Она решается на побег. Побег в неизвестность, в мир, который она не знает и к жизни в котором не приспособлена. Бросив свою семью, она убегает в неизвестность.

Прочла, что автор книги, по мотивам которой снят сериал, также сбежала из общины и начиная с 2006 года она не видела никого из своей семьи. Вот так сильны оковы комьюнити.

Эсти сыграла молодая израильская актриса Шира Хаас. По моему, она полностью перевоплотилась в свою героиню. Я верила каждому ее слову и взгляду. Гениальная работа.

В начале сериала Эсти предстает перед нами как типичная представительница религиозных хасидов, скромно одетая молодая жена ультраортодокса.

По ходу развития событий меняется ее жизнь и меняется ее облик.

Янки

Муж Эсти, от которого она так отчаянно сбежала. Хотя я все же думаю, что сбежала она ни столько от него, сколько из самой общины, от неприемлемого для нее уклада жизни и отсутствия свободы.

Янки - очень религиозный парень, который ни мыслит себе иной жизни. Он живет по религиозным законам, привычным с рождения, и ничего не собирается менять. Он привык все доверять своей матери, которая принимает за него все решения в жизни.

По своей натуре он добрый, покладистый, мягкий парень. Он плывет по течению и довольствуется тем, что имеет. Думаю, женись он не на Эсти, а на более спокойной и кроткой девушки, он мог бы стать идеальным мужем для нее.

Мойша

Брат Янки, который должен помочь ему вернуть Эсти в семью. Молодой человек, который поддался соблазнам и ведет не слишком правильный образ жизни. У него очень скверный, скользкий и эгоистичный характер. Мне казалось, что ради своей выгоды он пойдет на все. При этом в глазах представителей общины он очень положительный персонаж.

Мать Эсти

Женщина, которая будучи юной девушкой, также сбежала из общины. Человек, с очень сложной судьбой, но также сильным характером, который помог ей выжить и приспособиться к реальному миру

Роберт

Молодой человек, с которым Эсти знакомится в Германии. Он полнейшая противоположность Янки, хотя у них много общих черт. Роберт такой же добрый, мягкий, немного наивный молодой человек, но его детство прошло в совершенно других условиях, поэтому его мировоззрение кардинально отличается от Янки.

Мама Янки

Властная женщина, не терпящая возражений в свой адрес, привыкшая командовать и руководить (членами общины, естественно). Думаю такие женщины есть везде, независимо от страны проживания или вероисповедания. Эсти просто не повезло, что Янки всегда ставил на первый план именно мать, а не ее. Но в условиях их жизни по-другому быть просто не могло.

В сериале есть еще герои, которые отлично показывают уклад мировоззрения религиозных людей. К примеру, тетя и бабушка Эсти. Женщины вроде и любит свою родственницу, стараются устроить ее жизнь наилучшим образом, выбрав ей достойного жениха, но как только девочка сбегает, они вычеркивают ее из памяти и перестают считать членом своей семьи. Этот факт еще раз подтверждает, что в жизни этих людей благополучие общины важнее конкретных ее представителей.

Компания Роберта

Свободные современные молодые люди, показанные нам как бы в противоположность тому, насколько жизнь ультраортодоксов отличается от нашей.

Смотря сериал я нашла всего несколько недостатков, о которых не могу ни сказать, но которые никак не влияют на мое впечатление от увиденного. Во-первых, мне показалось странным, что за 4 серии нам показали сразу 2 пары с нетрадиционной ориентацией (привет американская толерантность).

Ну и во-вторых, слишком уж все стереотипно. Германия - спокойная, солнечная страна, с улыбчивыми, дружелюбными людьми, ортодоксы представлены лишенными личных чувств персонажами. То есть в той жизни у девочки все было плохо, теперь же все слишком хорошо. Будто сбывшаяся американская мечта, ни меньше.

Но повторюсь, эти два факта никак не влияют на мое отношение к сериалу. Я в полнейшем восторге. Хочу порекомендовать сериал всем и каждому. Пока мне не хочется смотреть ничего другого, чтобы не отвлечь мысли от увиденного. Я по-прежнему с трудом верю, что все показанное нам, происходит на самом деле и где-то люди и сейчас живут, соблюдая неприемлемый для нас уклад.

Кстати, если интересно почитать о моих путешествиях по Израилю, то welcome, как говорится.

Израиль. Очень подробный отзыв от человека, прожившего в стране более полугода!

Тель Авив - подробнейший отзыв о городе, который никогда не спит...

Мертвое море - подробный отзыв о бюджетном варианте поездки в СПА Eyn Gedi

Парк орхидей "Утопия". Оазис среди пустыни. Место, где отдыхает душа...

Знаменитая хумусия Abu Hasan - атмосферное место, где подают самый вкусный хумус

Новейшее чудо света - Бахайский сады в Хайфе, Израиль. Одно из красивейших мест, которые навсегда в моем сердце. Расскажу как попасть на экскурсию бесплатно.

Путешествия по России

Maksimilianaрекомендует
25.04.2020
я уже после прочтения заголовка захотела посмотреть) Love
Обязательно сделайте это????
надо глянуть!)Спасибо)
26.04.2020
Уверена, что вам понравится!
25.04.2020
как раз недавно на ютубе попалось видео, как журналисты снимали об этом ссюжет, пытались пройти в общины, где они живут, а на них кричали что-то и даже кидались камнями, они ушли.
но одну семью таки сняли. спасибо за совет, сейчас найду на нетфликсе)
26.04.2020
Они не любят общение ни то что с журналистами, они с обычными (нерилигиозными) гражданами не общаются. Сама видела ни раз как они игнорируют людей, которые пытаются у них что-то спросить на улице. Очень закрытая община.. Но сериал бесподобный!!
25.04.2020
Тоже после прочтения заголовка и первых строк захотелось посмотреть ?
Обязательно посмотрите)
25.04.2020
Ого! Надо будет глянуть:)
Посмотрела пару дней назад, очень переживала за главную героиню.
26.04.2020
Я тоже!!! Сильная девушка, другая на её бы месте просто сдалась...
25.04.2020
спасибо за наводку, сейчас сериалы все под копирку, а здесь есть над чем подумать
26.04.2020
Мне как раз такие и нравятся!
Смотрела, оде понравился:)
Интересный отзыв! Захотелось посмотреть сериал Smile
25.04.2020
Я нашла новый сериал! Интересно, сегодня же приступлю к просмотру)
Получилось посмотреть?)
ой, как интересно!
Netflix такие молодцы!

Пошла искать книгу, но по запросу "Дебора Фельдман" ничего не нашла. Жаль, хотелось бы почитать.
26.04.2020
Я тоже теперь хочу почитать. Попробуйте на Флебусте поискать, там всегда все есть)
26.04.2020
Я именно на Флибусте и искала. Нету..
25.04.2020
Спасибо огромное! Благодаря вам я узнала про этот фильм, смотрю и получаю удовольствие Smile
26.04.2020
Очень рада, сто вам понравилось)
25.04.2020
Очень крутой сериал! На одном дыхании смотрела!
Я тоже)
26.04.2020
Спасибо за наводку, обязательно посмотрю этот сериал. Не знала о нем, но тема мне эта близка. Часто бываю в Израиле.
Надо будет глянуть)
30.05.2020
Люблю такие фильмы, обязательно посмотрю.
31.10.2021
Потрясающе снят и актеры на высоте)) Переживала за главную героиню при просмотре. Крутой отзыв!!
31.10.2021
Спасибо большое. На меня сериал произвел неизгладимое впечатление!