Опубликовано 27 Август, 2020 - 16:57

Доброго дня и отличного всем настроения!
В наши дни все больше и больше набирают популярность экологичные продукты, которые наносят минимальный вред окружающей среде и выполняют свои функции не хуже своих химических собратов.
При выборе данного косметического средства я так же руководствовалась заботой о своих волосах, а именно помнила об исключении из уходовых средств силиконов, парабенов и SLS .
После множественных изучений составов шампуней я поняла, что твёрдый шампунь «Бэй» мыловаренной компании СпивакЪ для меня подходит идеально.

Сейчас расскажу обо всех особенностях по порядку.
Общие сведения
Производитель: Мыловаренная Компания СпивакЪ (Россия)
Тип средства: Мыло-шампунь
Тип волос: для всех типов волос
Объем: 100 г +/- 10г
Срок годности: 2 года
Стоимость: около от 140 руб.
Где купить: официальный сайт мыловаренной компании, ИМ WB

Упаковка
Производитель предлагает на своем сайте два варианта упаковки – крафт-упаковка и подарочная коробка. Не представляю, как выглядит мыло в подарочной коробке, да и заказывала я не на официальном сайте, но предполагаю, что крафтовая упаковка выглядит так.
На лицевой стороне красуется логотип компании, наименование продукта, состав и отметка о натуральности продукта.
На обратной стороне информация о производителе, срок годности, данные от техническом регламенте парфюмерно-косметической продукции и дата производства.

Так же стоит обратить внимание на упаковку в целом – выполнена она на 100% из бумаги без использования пластика, что добавляет экологичности твёрдому шампуню.
Я, как человек любопытный, решила проверить, соответствует ли кусок твердого шампуня своим заявленным весовым характеристикам. Проверено – соответствует!
Внешний вид, аромат и состав твердого шампуня Бэй
Вскрыв бумажный пакет, в который упакован брусок шампуня, мы видим очень похожий на обычное хозяйственное мыло кусок. С неидеально ровными краями, что добавляет ему ещё больше крафта.

Аромат у шампуня, прямо скажем, очень специфичный. До этого я уже пользовалась обычным шампунем Бэй и маслом Бэй, потому я была готова к этому, но для тех, кто возьмет кусочек шампуня в руки в первый раз, это будет большой сюрприз. Для меня аромат шампуня — это смесь гвоздики, лаврового листа, розмарина и ещё каких-то очень ярких специй такого же характера. Ядерная смесь, одним словом, и очень на любителя. Но раньше времени не надо расстраиваться, запах шампуня на волосах не остаётся.
Состав у шампуня представлен производителем на русском языке, что определенно располагает нас как потребителей.
Состав

Натриевые соли масел (кокосового, подсолнечного, виноградной косточки, касторового), вода, эфирное масло бей, лавандина гроссо, цитронеллы, розмарина, имбиря, томатная паста, лактат и цитрат натрия

Проверим состав на Экоголике

Все компоненты только на 5 баллов. Такого результата проверки я ещë никогда не видела.
Применение
Начну с рекомендаций производителя и расскажу о своих впечатлениях
Способ применения

Как следует намылить волосы и кожу головы, а затем тщательно промыть водой. При необходимости повторить процедуру. После чего необходимо ополоснуть волосы кислым раствором (например, лимонной кислоты или яблочного уксуса). Эта рекомендация является общей при использовании любого шампуневого мыла.

Исходные данные по моим волосам – пористые, вьющиеся волосы, не поврежденные химическим окрашиванием, лишившиеся привычных силиконов в составе уходовых средств и перешедшие на сторону кудрявого метода около 5 месяцев назад.

Кудрявым ботом, для людей кудрявыми и вьющимися волосами твердый шампунь так же одобрен.

Когда я только узнала о твёрдых шампунях, то много где сталкивалась с отзывами, что натуральные и твёрдые шампуни очень плохо пенятся. Но мой заветный шампуньчик начал активно пениться ещё в руках.

При нанесении на влажные волосы пены было не меньше, чем от обычного шампуня.

Для качественной промывки волос мне вполне хватает одного намыливания волос. Правда голову я мою или каждый день, или через день.

Смывается пена от шампуня с волос очень легко. Волосы чистые прям до скрипа. Но трогать их такими не очень приятно.

По рекомендации производителя после использования шампуня ополаскиваю волосы кислым раствором – на сегодняшний день это малиновый уксус. Но читала, что люди ополаскивают волосы разведённым столовым уксусом, лимонной кислотой и яблочным уксусом. После малинового уксуса неприятный скрип с волос пропадает, и они становятся мягкими и приятными на ощупь.

Общие впечатления
Расход у шампуня минимальный. За 2 недели использования только-только начинают сглаживаться ребристости, которые были при вскрытии упаковки.
После использования шампуня волосы приятно свежие и чистые. И на второй день сохраняется чистота волос.
Зуда, перхоти и воспалений шампунь не вызвал. Дополнительно не пересушил мои волосы. После использования шампуня некоторые завитки на моих волосах стали более чёткими и упругими.
Специфический аромат шампуня на волосах не сохраняется. Что касается непосредственно свойств от эфирного масла бэй, так за 2 недели говорить о результатах рано, но на себе ощущала результат, когда пользовалась привычным нам шампунем Бэй. Волосы заметно выросли. Так это просто дело времени и надо набраться терпения.
Единственный момент, который надо учитывать, это место для хранения шампуня, так как производитель не учёл сей момент, а если просто положить его на полку, то оно может раскиснуть. Я храню шампунь в мыльнице, выполненной из железных прутиков.
Если вам важно, чтобы продукт был натуральным, экологичным, наносил как можно меньше вреда природе и вам, то обязательно стоит обратить внимание на твердый шампунь!

Оставлю тут небольшую подборку средств для ухода за волосами

Достоинства
  • Натуральный состав
  • Не высокая цена
  • Не сушит волосы
  • Промывает до скрипа
  • Ускоряет рост волос
  • Хорошо мылится и пенится
  • Экологичный
  • Экономично расходуется
Недостатки
  • Специфический запах
Ksenia Burovaрекомендует