Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 4 Июнь, 2018 - 15:13

Добрый день дорогие читатели!!!

Лекарственное растение мята есть практически на каждом дачном участке, вот и у нас она занимает свое почетное место. Запах у мяты очень приятный, и применяется она не только в медицине,но и в кулинарии.

Преимуществом мяты является то, что ее не надо сажать каждый год, она является многолетником, у нее достаточно разветвляющееся ползучее корневище. Вот, посмотрите сами, поэтому ее рост надо контролировать. Но в домашних условиях ее вырастит будет затруднительно.

Мята достаточно неприхотливое растение, особого ухода не требует, достаточно будет ее просто поливать. Мне нравится мята, не только из за своего приятного аромата, но я ее использую также в композиции с букетами. Вот поставишь такой букетик, у себя дома или на даче, и глаз радуется.

У мяты очень приятный запах, за счет ментола который в ней содержится. Поэтому, чтобы мята была у нас круглый год, мы сушим ее на окне. Для сушки можно использовать полностью листья и стебли растения.

Я не признаю, пакетики мяты ,которые продают в аптеках, при тщательном рассмотрении там обнаруживается какая то пыль.

Мята дает не только приятый аромат, но она широко используется в косметологических целях.

В домашних условиях можно сделать ледяные кубики из мяты, и протирать им кожу лица. Чтобы убрать мешки под глазами и освежить цвет лица,я делаю маски из мяты. Завариваю листья мяты кипятком,и накладывают на лицо в марлевой салфетке.

Оказывает на кожу

омолаживающее, тонизирующее, успокаивающее действие.

Чай с мятой, прекрасно утоляет жажду,обладает успокаивающим действием, так что лучше будет выпить его на ночь.

Но самым нашим любимым лакомством является свежеприготовленный лимонад с мятой. Готовить его очень просто, он быстро утоляет жажду, и очень вкусный.

На 1, 5 литра кипяченой воды, берем 2 небольших лимона, 2 -3 веточки мяты, сахар 3- 4 столовые ложки. Готовить его очень просто и быстро. Лимон нарезаем тонкими кружочками, мяту можно нарвать руками.

Складываем кружочки лимона и мяту в графин, добавляем сахар. Заливаем горячей кипяченой водой и даем настояться 30-40 минут. Можно добавить кусочки льда. Лимонад готов к употреблению!!!!!

Из мяты вместе с лимоном, мы попробовали сварить варенье. Сам процесс не трудоемкий,минимум ингредиентов,но получается очень вкусно. Консистенция сиропа получается жидкая, похожая на сироп, но тем не менее получается вкусно.

Берем 1 литр кипяченой воды, мята грамм 300, 1 лимон, 2 стакана сахара, пакетик "Желфикса", пищевой краситель зеленого цвета.

Мяту необходимо хорошо промыть, обсушить, нарезать вместе со стеблями, но не слишком мелко.Лимон нарезать полукольцами.В кастрюлю с кипящей водой выложить ингредиенты, периодически помешивать и варит в течении 20 минут. Затем мятный отвар процедить через дуршлаг или сито. Отвар получается желто-зеленого цвета. Высыпать в него 2 стакана сахарного песку, размешать ложкой. После кипения варить еще 25 минут. За 2 минуты, до готовности добавила пакетик "Желфикса", дала остыть. Чтобы варенье приобрело красивый зеленый цвет, добавила краситель.

Но нельзя также забывать, что мята является лекарственным растением, поэтому у нее также есть противопоказания к применению, как у любого другого лекарства.

Мяту нельзя использовать людям

- с пониженным артериальным давлением,

- людям склонным к изжоге,

- аллергикам.

В остальном мята принесет больше пользы, чем вреда. Ведь кроме всего прочего она обладает

антисептическими, бактерицидными свойствами.

Так что обязательно советую выращивать мяту на своих приусадебных участках, ведь это очень полезное растение.

Спасибо за внимание!!!!

Достоинства
  • Ароматно
Недостатки
  • Есть противопоказания
иринка1986рекомендует
Ммммм Love Обожаю мяту