Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 3 Август, 2015 - 17:12

Доброго времени суток всем!

Сегодня я решила тряхнуть стариной и вспомнить свое проведенное в деревне детство.

Конечно, меня отправляли в деревню к бабушке только на лето, но все равно эти воспоминания, такие нежные и грустные, ностальгические, прочно связаны у меня с зарослями мяты в моем саду.

Перечную мяту очень любила сажать моя бабушка, которой вот уж много лет нет на этом свете.

Она всегда говорила, что мята это спасение от всех бед и болезней, что она успокаивает не только тело, но и душу - хорошо попить чайку с мятой, сидя под яблонями в беседке и забыть обо всех стрессах и проблемах.

Мята и правда успокаивает нервы, снимает боль, как физическую, так и душевную.

Мя́та пе́речная — травянистое растение; вид рода Мята семейства Яснотковые. Культурное растение было получено путём гибридизации дикорастущих видов мяты — мяты водной и мяты садовой. Культивируют повсеместно в садах и огородах.

Я обожаю не только прекрасный запах мяты, но и ее красивый внешний вид.

Бархатистые листочки нежно-зеленого цвета, нежные стебельки, светло-голубые, ближе к сиреневому, пушистые соцветия.

Очень грациозное и в то же время простое ненавязчивое растение. Такое манящее и дурманящее, от одного вида мяты в жару веет прохладой пруда или горного ручейка.

Мята имеет ярко выраженные лечебные свойства.

Например, мало того что она позволяет успокоиться и крепче заснуть, так и является потогонным и отхаркивающим средством.

Отваром мяты также очень полезно ополаскивать волосы и кожу головы для блеска и от перхоти в целях профилактики, но надо быть с этим осторожнее - отвар мяты может превратить блондинку в зеленоволосую русалку.

Мята выводит токсины, омолаживает организм, бодрит и тонизирует, придает сил и хорошего настроения, легко усваивается, поддерживает наше здоровье.

Древние греки и римляне вплетали мяту в венки для религиозных церемоний, а также использовали ее для лечения желудочно-кишечных заболеваний, головной боли, кашля, болезней, связанных с мочеиспусканием, укусов насекомых и змей. Особенно изобретательно использовали мяту римлянки: ее смешивали с медом для освежения дыхания после того, как выпьешь вина.
Древнегреческим воинам было запрещено употреблять мяту во время войн, поскольку считалась, что она, обладая свойствами афродизиака (средства, возбуждающего сексуальное желание), может их отвлечь.
Арабские мужчины традиционно пили мятный чай, чтобы взбодриться.
Способность мяты как согревать, так и охлаждать зависит от того, как и где ее использовать. Если ее принимать внутрь, она согревает, улучшает кровообращение, служит прекрасным тонизирующим средством, особенно во время выздоровления. Однако ее освежающий вкус может иметь холодящее послевкусие.

Также надо знать меру в применении мяты как чая.

Слишком большое количество отвара мяты может плохо повлиять на сердце, вызвать головокружение и слабость. Ведь мята является тонизирующим сердечным препаратом, в ней содержатся вещества танины, стимулирующие деятельность кровообращения и всей сердечной системы.

Отвар мяты перечной полезен при спазмах и болях в области желудочно-кишечного тракта, полоскания отваром мяты хорошо помогают при различных болезнях десен и слизистых оболочек.

Эфирное масло мяты перечной также очень полезно.

Для блеска волос и тонуса кожи его необходимо добавлять пару капель в крем для лица или в маску для волос. Про ополаскивания волос отваром листвы мяты перечной я уже писала выше.

Мята полезна как желчегонное и потогонное, а также мочегонное средство.

При колитах и других болезнях кишечника без мяты просто не обойтись. Она превосходно снимает спазмы и боли внутренних органов. Кишечные колики тоже устраняет без труда и довольно быстро.

Вот еще широкий спектр областей применения мяты перечной:

Мяту широко применяют в кулинарии, кондитерской и ликероводочной промышленности. Мятное масло добавляют в пряники, ликеры и т. п. В кулинарии чаще используют яблочную и кудрявую мяту, которые не дают горечи при нагревании. Нередко мяту используют для ароматизации соусов (ее добавляют, например, в знаменитый английский мятный соус). Свежую зелень мяты используют для салатов и кисломолочных супов, кладут в мясные блюда, а сушеную заваривают как самостоятельный напиток или добавляют в чай.

Всех достоинств мяты просто и не перечесть, это же получится огромная заумная научная статья!

Потому я пока приостановлюсь на всем вышеперечисленном.

Я обожаю чай с мятой, я обожаю ее вид и аромат, но прежде всего для меня мята - это ностальгическое растение, которое одним своим видом уносит меня в далекое счастливое детство, где мы с моей бабушкой беседуем в саду за кружечкой ароматного мятного чая. А вокруг бушует природа, жужжат пчелы и летают бабочки, и на душе так хорошо и прохладно в жару, как в зарослях перечной мяты...

Всем спасибо за внимание и хорошего Вам лета!

А я пойду выпью чайку с душистой перечной мятой из собственного сада...

Вот еще мои "растительные" отзывы:

Крыжовник желтый русский

Ежевика- вкусная и опасная

Дыня - трава или ягода?

Мальва - цветок моего детства

Королевская Лилия

Жирненькая упругая пеперомия, как ты хороша!

Огромный гибискус отказывается цвести!

Толстянка-крассула и ее маленькие детишки;

Драцена в человеческий рост в моем доме;

Красавица шеффлера, такая большая и неприхотливая;

Антуриум Шерцера, такой загадочный и немного ядовитый;

Замиокулькас или просто Замик - такой необычный и блестящий!

Достоинства
  • Абсолютно бесплатно
  • Аромат лета
  • Ароматно
  • Быстро
  • Выводит токсины
  • Делает волоссы красивыми
  • Очень полезно
  • Питает кожу
  • Полезно
  • Растительный препарат
  • Укрепляет сосуды кожи
Me_And_My_Catрекомендует
Полезная и лечебная травка. Можно встретить часто в садах. Smile
03.08.2015
Красивый отзыв, приятно было читать! Smile
03.08.2015
Grunez, огромное спасибо! Мяту не просто люблю, а именно обожаю!

luna7077, спасибо! Мне очень приятно! Shy Я писАла этот отзыв от души, мне хотелось рассказать, что мята для меня - не только полезная и красивая трава!
03.08.2015
Мохито что-то захотелось, безалкогольного (у нас гв). А мяту мы только запланировали осенью посадить Smile
03.08.2015
Mama_inna78, безалкогольное тоже хорошо и даже очень! Хорошо, что посадили мяту, она не только вкусна, но и полезна в виде чая и отваров!
люблю запах мяты)
03.08.2015
Анастасия, я его обожаю, и вкус тоже!
03.08.2015
прям хочется ощутить её аромат... фото супер Wink
огромное спасибо!
03.08.2015
Полезная трава! Люблю с ней чаек заваривать
обожаю аромат мяты)
04.08.2015
Я сегодня мяту нарвала, а тут такой отзыв(в тему) Love
04.08.2015
Огромное спасибо всем, кто заглянул ко мне!

Мята - супертрава, она всегда в тему!
04.08.2015
Много полезного узнала для себя об этой травке.
04.08.2015
Маруся, да, о ней много всего интересного можно почерпнуть Smile
Все мы родом из детства. Я, как и вы, часто вспоминаю свою любимую бабушку, как же мне ее не хватает! Sad
Мяту люблю пить в виде чая, как хорошее желчегонное средство. Спасибо за замечательные фото и познавательный отзыв. Smile
05.08.2015
На здоровье! Спасибо, что заглянули!
12.08.2015
Как всегда, красивый отзыв! Мяту уважаю и даже боготворю. Меня даже просто запах сухой мяты из банки успокаивает. Жалко, нет дачи и на балконе она не растет!
Тань, спасибо!!! Love

Я без мяты жить не могу, вот только что пила свежую мяту (мне мама с огорода привезла на днях) в чае так вкусно, еще липовый цвет положила туда и меда ложку Smile
12.08.2015
Алена,зато мне в этом году удалось в лесополосе найти липу и собрать липовый цвет. Как раз сын придет из армии, буду ему иммунитет подправлять после ветрянки. Да маму надо подстраховать от сезонных болезней!
12.08.2015
Тань, я ветрянкой заболела в 27 лет, чуть не умерла, честное слово, так плохо мне было Angry Да, плохо, что в лесополосу ходить надо за липой, у меня она в деревне возле дома растет, штук 5 липовых деревьев, а под ними - мята... Запах такой в воздухе, не передать словами...
12.08.2015
Ну и мой заболел в армии, в 23 года, и с ним еще 19 таких же "юнцов". Температура под 40, бред - все дом видели, похудел. Но главное - он очень боялся, что пятна на лице останутся. Как же, такой красавец, и вдруг леопардовый. Big smile
У нас мята так не растет. у нас сухость большая. Хотя это идея - пойти и поискать под липой! Но в субботу - сегодня делаю аджику сырую, не до походов!
12.08.2015
Вот -вот, бред и температура 40 почти, ничем не сбивалась.

Месяц в лёжку, как бревно...

И случайно две болячки о подушку зацепила и сорвала, в итоге сейчас 2 шрама, но их мало кто видит под чёлкой, они уже побелели, а были глубокие и красные, я тоже переживала...

Пусть не переживает, все хорошо будет, молодой-красивый будет, а ветрянка останется как досадное воспоминание, потом сам над этим и посмеется, когда свои дети будут у него! Big smile Мне самой иногда и вспомнить это смешно сейчас, 27 лет - и как леопард тогда лежала Big smile
12.08.2015
У меня прямо на переносице шрамик от этой болезни, все мы меченые! Зато весело вспоминать! )))
И не говори! Big smile
16.08.2015
Я конечно знала, что мята полезная, но чтобы настолько)))
17.08.2015
Мята очень полезная! Smile