Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 3 Январь, 2021 - 17:02

Сегодня я расскажу про мяту. У нас растет минимум 3 сорта мяты, среди них есть у меня и любимчик, и нелюбимчик.

Данный отзыв будет посвящен мяте перечной.

Мята перечная (лат. название Méntha piperíta) - это ароматное травянистое многолетнее растение, принадлежащее к семейству яснотковых, высотой до 90 см. и выше, с мелкими цветками розоватого и светло-фиолетового цвета, собранными в соцветие.

Сорта мяты отличаются по внешнему виду (цветки, листья) и по аромату / вкусу. Перечная мята выглядит так:

Мята перечная

Мяту можно либо самостоятельно выращивать на огороде и сушить в зиму, либо покупать готовые травяные сборы в аптеке. Вкус и аромат свежей мяты отличается от высушенной, она делается не такая ароматная.

Аромат у мяты как бы не звучало странно, но мятный. Это не нежная сладкая мята, которая мне нравится, а терпкая мята немного с горчинкой.

Какова перечная мята на вкус? В чае она даёт терпкий мятный вкус. Перечная мята - не мой любимый аромат из сортов мяты, стараюсь его избегать из-за вкусовых качеств.

Перечная мята отличается массой полезных качеств:

• Используется как мочегонный препарат слабого действия, помогает вывести из организма излишки соли. Любителям соленой пищи рекомендуется регулярно выпивать мятный чай.
  • Помогает бороться с отравлениями, применяется как противорвотное средство — если смешать несколько капель масла ментола с гранатовым соком, то можно уменьшить тошноту и предотвратить рвоту.
  • Способствует выведению шлаков и желчи из организма, позволяет оздоровить организм и избавиться от лишнего веса.
  • Снижает спазмы и симптомы головной боли, крепкозаваренный напиток на основе мятных листьев имеет сосудорасширяющие свойства и помогает облегчить мигрени и спазматические приступы, он эффективно борется с незначительными недомоганиями.
  • Наружно применяется в виде примочек для снятия зуда с головы, залечивания ран и борьбы с кожными аллергическими реакциями.
  • Используется как народное косметическое средство для лечения слабых, тусклых и безжизненных волос — ополаскивание настоем мяты перечной возвращает волосам силу, укрепляет луковицы их и уменьшает выпадение, а в целом шевелюра становится гладкой и блестящей.

Мяту я использую несколькими способами:

• добавляю в чай
  • ополаскиваю волосы

Мятный чай.

Мята известна своими успокаивающими качествами, что для меня порой необходимо. Стресс, загруженность - и вот я иду за чёрным чаем, добавляю несколько листиков мяты и расслабляюсь.

мятный чай для спокойствия

Однако противопоказанием для меня является то, что мята понижает давление, которое у меня и без того невысокое, поэтому увлекаться мятным чаем нельзя.

Мята для волос.

И все что можно я наношу на волосы, перечная мята не исключение. Мне нравится ополаскивать волосы травяным чаем: заливаю листья и цветки кипятком, настаиваю и ополаскиваю - ополаскивание является завершающим уходом.

Противопоказание - аллергия и индивидуальная непереносимость.

При регулярном ополаскивании мятным чаем рост волос увеличивается, а выпадение уменьшается. Волосы блестят и красиво переливаются на солнце. Если у Вас есть возможность, то советую попробовать данный способ для волос.

мята для роста, блеска и укрепления волос

✅ Плюсы

• неприхотливое растение
  • можно выращивать самостоятельно или купить в аптеке
  • для нервов и спокойствия
  • для роста, блеска и против выпадения волос

⛔️ Минусы

• индивидуальная непереносимость
  • понижает давление

Рекомендую?

Мяту перечную рекомендую для добавления в чай и в качестве ополаскивателя для волос.

Мои отзывы на другие лекарственные (и не только) растения:

• Мелисса для спокойствия и хорошего сна
  • Алоэ от прыщей №1 для меня
  • Ромашка для нервов, от боли в критические дни и для красоты волос
  • Фикус - покажу 3 вида моих фикусов
  • Герань - красивый и яркий цветок на моем окне
  • Иссоп для консервирования и как приправа для приготовления мясных блюд
  • Эфирное масло Мята луговая

_______

Спасибо за внимание!

NIKKI_маусрекомендует
03.01.2021
Я люблю чай с мятой заваривать
03.01.2021
Спасибо за совет полоскать волосы настоем мяты, я знала, что эфирное масло мяты хорошо добавлять в воду для полоскания, но в принципе и сам отвар тоже думаю будет эффективен
03.01.2021
На даче мята растет) чаек завариваем)
03.01.2021
А я наоборот, люблю аромат мяты перечной)
03.01.2021
У меня тоже мята растет Smile
03.01.2021
чай с мятой просто божественный ))
Мм, люблю мяту!
Чай с мятой очень люблю, а вот волосы не ополаскивала. Спасибо за совет. Отличнок применение, надо попробовать😊
Иногда добавляю в чай Smile
04.01.2021
Я покупала семена перечной, а выросла мексиканская. Пахнет мылом 🤣
05.01.2021
На волосы мята реально классно действует. А мне так нравится вот прямо свежая мята с огорода, если ее руками пожамкать или покупная свежая летом в коктейль с лаймом. Но вот уже мята в переработанном виде мне часто не нравится.
05.01.2021
люблю мяту со своего участка))
Обожаю чай с мятой)
06.01.2021
Очень люблю чай с мятой 😌
07.01.2021
Обожаю чай с мятой)