Опубликовано 13 Июль, 2020 - 04:30

несколько раз

Лето. Дача. Огород. А значит самое время вкусно и полезно кушать и делать запасы на зиму.

В данном отзыве я расскажу про травушку иссоп. Я с ней знакома несколько лет и она оставила приятные впечатления о себе.

Что такое иссоп?

Диковинная трава, о которой я до момента личного знакомства даже и не слышала. А зря, ведь она вкусная и полезная, если применять ее правильно.

Что же представляет из себя Иссоп?

Иссоп лекарственный – многолетний низкий кустарник. Все что многолетнее - это для меня.

Иссоп лекарственный отзывы

Цветёт он красивыми синими цветками, напоминает чем-то шалфей.

Листики небольшие.

Как сушить?

Сушат иссоп в тени, исключая прямые яркие солнечные лучи. Собираем иссоп обычно в июле.

С лекарственной целью используют листья иссопа лекарственного, корни и верхнюю цветущую часть растений.

Какой аромат?

Правильно высушенная трава имеет приятный шалфейный горьковато-пряный аромат.

Для чего подойдёт?

• при воспалительных заболеваниях
  • как отхаркивающее
  • жаропонижающее
  • спазмолитическое
  • ранозаживляющее средство
  • антигельминтное

Иссоп именно как лекарственное растение я не использовала. Для него нашлось отличное применение в кулинарии.

В кулинарии иссоп используется как пряно-вкусовая культура.

Благодаря своему сладковатому, камфорному аромату и горьковатому, слегка перечному вкусу он применяется как приправа, идущая в супы, салаты, блюда из фасоли и гороха, соусы, все мясные блюда, особенно дичь.

В блюдах Иссоп отлично заходит в качестве приправы.

Мясные блюда получаются пикантными с терпким привкусом. Добавляю я немного, чтобы вкус иссопа лишь дополнял блюдо, а не перебивал его вкус, все же вкус у него насыщенный и если переборщить, то будет не очень-то и вкусно.

Иссоп в кулинарии

Если сравнивать иссоп по вкусу, то он чем-то мне напоминает базилик, тоже терпкий пряный вкус, которого следует класть буквально чуть-чуть.

Также иссоп отлично заходит в засолку.

Иссоп для засолки в зиму
Помидорки и огурчики получаются пикантными и ароматными.
Иссоп для засолки в зиму

Иссоп способствует пищеварению и возбуждает аппетит.

Не забываем о противопоказаниях и сразу не объедаемся им.

• не применять беременным
  • не применять людям с высоким давлением
  • оказывает возбуждающее действие на нервную систему

✅ Плюсы

• терпкий вкус
  • можно сушить в зиму
  • подходит для мясных блюд
  • подходит для засолки в зиму

⛔️ Минусы

Спасибо за внимание!

Иссоп трава отзывы

NIKKI_маусрекомендует
13.07.2020
не слышала о таком растении, интересно)
13.07.2020
Иссоп обожаю! У бабушки на даче несколько сортов росло. Очень нравился с белыми цветочками. Травка шикарная. И для чая, и для ванны, и для бани, и в мясо, и отваром лицо протирать. Жаль я так и не смогла его вырастить, видимо слишком жарко ему и тени у нас совсем для него нет. Все мечтаю дома вырастить.
13.07.2020
У нас только один фиолетовый, не знала, что он отличается. Мне пока приглянулся вариант в кулинарии, но рассмотрю потом и другие варианты
Даже не знала о таком
13.07.2020
Буду знать о таком растении! Впервые слышу)
Красивое растение!
13.07.2020
Впервые слышу о таком растении, у нас оно не растет
13.07.2020
Люблю натуральные травы в кулинарии)
13.07.2020
Интересно было почитать, спасибо большое))
Такое красивое растение.)
13.07.2020
я слышала о таком растении, но что-то собирать не рискую. Собираю только то, что вырастила сама)
Очень интресно)
13.07.2020
оо, не знала что его так можно применять))))
13.07.2020
Сколько у вас растений интересных растёт
Не слышала о таком Puzzled
Интересно было прочитать Smile
Полезный отзыв!
13.07.2020
Я даже и не знала о таком растении) интересно было прочитать
13.07.2020
Вот ты знахарка - травница - кулинарница)) Я о такой травушке и не слышала вообще) Love
Не знала о таком...
13.07.2020
Потрясающее растение, вот только у нас не видела вообще, в каком климате он растет?
13.07.2020
У нас Поволжье, поэтому значит в теплом и сухом иссоп растёт
13.07.2020
Ничего себе! Столько оказывается полезных трав рядом растет. И если бы не Ваши отзывы, я б и дальше думала, что это просто трава Smile
14.07.2020
С интересом прочитала!
15.07.2020
и вправду диковинная травка Smile
любопытно!
18.07.2020
Хм, надо попробовать в качестве приправы... У нас растет небольшая грядка, но как-то особо не используем... Базилик я люблю, готова лопать его прямо пучками Big smile может и иссоп начну поглощать Big smile
19.03.2022
Вчера прочитала ваш отзыв, а сегодня купила семена, займусь нынче аптекарским огородом Big smile