Опубликовано 10 Апрель, 2023 - 21:18

полгода или более

У меня много чёрной одежды. А кошка в доме с чёрной одеждой несовместимы, какой бы гладко/короткошерстной она не была. Поэтому я задумалась о сфинксе. Прочла, что они умные, нежные, забавные. Ну не чудо ли! Муж, правда, хотел змею. На край - обычную кошку, любую другую. «К этому чудовищу я близко не подойду», говорил он (ага-ага, теперь с ней больше времени, чем со мной проводит😅).Но я, всё же, выклянчила, и вскоре, пока я была на работе, муж отправился за Соней)

Нашли мы ее на авито, за 8000. Нам ее отдали в возрасте 1,5 месяцев. Хозяйка сказала, что она самая первая родилась и самая красивая в помёте😊 Муж полюбил ее очень быстро - пока вёз домой) Она лазила по нему, по салону. Вот одно из первых фото, которые он мне прислал:

Соня сразу начала активно перемещаться по квартире, не было периода адаптации, что показалось мне странным по сравнению с другими кошками. Но жила, в основном, на кровати.

ЕДА

Аппетит, действительно, хороший у этих кошек. Была маленькой - назойливо лезла к нам в тарелки, сейчас уже меньше. Не брезгует попробовать яблоки, шоколад, картофель, нитки, пыль с пола, макароны и т.д.(бесконечный список). Но еду не выпрашивает - не орет. Сколько раз покормишь, столько и поест).

Расстройства пищеварения бывали пару-тройку раз, помогал бифидумбактерин. Ест, кстати, забавно. Как экскаватор. Читала, что так из-за отсутствия усов🥸 Как попьёт - икает частенько)

ЛОТОК

Приучали долго.Переставляли лоток туда-сюда. Стелили бумажки, пеленку, пустой лоток, комкующийся наполнитель, древесный - по-барабану было. Остановились на древесном. Потом по-большому стала ходить на место иногда, а лужи приходилось вытирать повсюду. Пару раз и в постель пописила… Думаю, здесь проблема была в возрасте - 1,5 мес, она даже ходить то не могла нормально-шаталась) Чуть позже вновь купили комкующийся наполнитель - где то я прочла, что лучше приучать к нему, т.к. по текстуре он ближе всего к природному. С тех пор проблем не возникало, мимо кошка больше не ходила. Сейчас перешли на минеральный. Испражнения зловонные, да. Но если убирать вовремя - проблем не вижу. На то они и испражнения)

ГИГИЕНА

От нашей кошечки не замечала жирных следов после возлежания где-либо. Запах бывает, но не воняет она. Пахнет хлебушком 🥐)) Ушки чистим раза два в неделю - это занимает минут 7, глаза слезятся не больше, чем у обычной кошки. По крайней мере с персами не сравнится. Облизывать себя не любит. Ж.. грязная только после жидкого стула бывает. Купаем ее с детства где-то раз в неделю. Не сказать, что она в восторге от процедуры, но стойко переносит. Сидит и терпит.. Потом в полотенце мурлычет) Когти подстричь нелегко, но удаётся. По сравнению с другими кошками, гигиенические процедуры даются довольно просто.

ХАРАКТЕР

Нашей кошке пришлось переезжать с нами трижды за 7 месяцев. Мы меняли квартиры, города, ездили в отпуск. Дорогу она переносит очень легко - сразу везде лазит, либо спит.

Ест, в туалет ходит хорошо. С попутчиками в поезде сразу стала играть, лезть в их еду, спать с ними, кусать за нос (это отдельная тема у нас 😅). Они, глядя на неё, тоже задумались о покупке кошки). В новых квартирах тоже сразу гоняется, везде чувствует себя как дома. Я ей даже завидую))). С животными сложнее - на персидского котика у родителей в гостях она нарычала и отказалась выходить из переноски, пока он был рядом. Это было первое и последнее ее знакомство с другими кошачьими.
Это очень социальное животное. Она везде. В туалет, на кухню, краситься - она за тобой. Но она не просто следует. Она лезет во все процессы. Постоянно ищет, что умыкнуть. У нас дома все стоит в корзиночках, иначе - сразу окажется на полу. Особенно любит красть резинки для волос и щеточки для ресниц). Всегда нужно быть начеку-любит прыгать на плечи. Ежели кофточка тонкая, или прыгнула она неудачно-будешь оцарапан. Ходи, да оглядывайся).
Любит пледы - мнёт их, лижет, зарывается в них. Приходится какие-то ей дарить)

На игрушки ей все равно - очень быстро теряет интерес к мячикам, комплексам, палочкам и т.д. «Заходит» ей только мячик из скомканной бумаги, игрушка-удочка и наши тела. Муж с детства играл с ней руками и потому теперь наши руки не для скуки. Как и наши лица. Я не знаю, что это за прикол такой, но с детства она любит подойти и куснуть за нос/щеку/бровь. От таких укусов мы просыпаемся по утрам.

Не сказала бы, что Соня ласкушка. Понежиться, погладиться приходит редко. Любые телодвижения, направленные на неё или нет, воспринимает как игру.
Тон, интонацию не понимает совсем. Ее ругаешь, ей все равно вообще. А голос повысишь - укусит за лицо😀. Когда я пою, тоже кусает за лицо)))

Кошка не грациозная. Прыгает как слон, может врезаться в мебель, приземлиться может на бок, вместо лап.

ИТОГ

Пожалуй, вывод один - нужно быть очень терпеливым, чтоб иметь сфинкса. Мы с мужем такие, но и в нашем доме часто звучит: «СОНЯ, Б…!» и прочее подобное. Вот и сейчас я пишу отзыв, а муж а на кухне кричит что-то на нее))) Так же сфинксы плохо переносят одиночество, и если вас часто нет дома-лучше не мучить зверька. Но не любить этих кошек невозможно♥️ Задумываемся о втором))

Достоинства
  • Игривая
  • Любит быть в центре внимания
  • Нет шерсти в квартире
  • Теплая
Недостатки
  • Ворует со стола
  • Наглые
v_pandosрекомендует
10.04.2023
Моя кошка тоже кусает за лицо по утрам. Иногда трогает лапой.
Вот-вот. У вас сфинкс?
Нет, сиамская.
«К этому чудовищу я близко не подойду»,

орнула Big smile мы с мужем также относимся к лысым крокодилам...ой, котам Big smile фото аж смотреть страшно, лучше промотать)
10.04.2023
И Мама мне - «Влада, как ты можешь! Это же крыса!»)
10.04.2023
Как, и усов у лысиков нет? ☺️
11.04.2023
У большинства нет, а у кого есть - они какие-то кудрявые смешные)
Усов у кошек нет, это вибриссы, для ощущения в пространстве.
как локаторы нельзя их отрезать !!
И на глазах, и на бороде Wink
Поэтому слепые кошки живут в квартирах без белых тросточек !!!
Обрезать нельзя ни в коем случае.

Не хочу такого уродца !!! Exclamation Mark
(как таксу, мопса, хохлатку...

НО

Если вдруг, то не выброшу, канеш Wink
11.04.2023
Какая она у вас шладенькая 💔
Мой тоже к игрушкам почти равнодушен — пару раз лапой погоняет, и хватит, пора обратно, под плед
11.04.2023
Зато интересно все, с чем взаимодействуем мы)
11.04.2023
Классные фотки, у нас тоже голубой сфинкс, только мальчик-кусался по началу и играл с когтями, потом подрос и перестал, сейчас когти почти не выпускает и прекусывает в редких случаях.
Порода очень активная и любопытная соглашусь, но нам стало легче когда появился второй кот - девон рекс. Теперь они бесятся вместе, по темперамент они очень похожи и им не скучно, а нам отдых)))
У девонов, очень мягкая шерсь-подшорсток, обе породы очень тискальный - френдли.
Советую 😉
11.04.2023
А у нас в городе нет девон рексов( изначально тоже задумывались об этой породе.
А у вас с появлением второго дом вверх дном не перевернулся?))
Видно, что грациозная.
Ну… внешность обманчива 😅
14.04.2023
видео нет, трудно судить объективно Smile
Какая прелесть. Фото очень милые. Сфинксы для меня загадка. У меня живет обычная кошка с примесью то ли британской, то и шотландской крови