Опубликовано 28 Май, 2020 - 21:09

Привет!

На нашей прекрасной площадке появилась замечательная ветка о дауншифтинге. Бросаем большие города и уезжаем в спокойные места, ловим дзен, лечим себя от стресса и депрессии. Жить в удовольствие. Найти гармонию с собой и окружающим миром. И я решила поделиться с вами одним прекрасным уголком в нашей стране. Куда может приехать каждый и найти себя.

🐱Меня зовут Даша. Я бросила всё, чтобы найти себя.

Водопад Девичьи Слёзы

Большое количество людей уезжают из больших городов. Совершенно разные и по разным причинам. Я ехала чтобы найти спокойствие, безопасность, лучшую жизнь. В деревне у леса, в тишине. Мне нравится ходить в лес, в горы. Жизнь протекает в удовольствие. Но так было не всегда. Я жила в маленьком, но очень сером, холодном и унылом городе. С населением где-то 400 000 человек. Жизнь там бедная, выживание а не жизнь. Работы нет, преступности много, пьянство и наркомания. Став совершеннолетней я уехала в ближайший город побольше, и всё равно меня угнетала рутина. Рабочий график с утра до вечера на пятидневке (что ад для совы). Я ненавидела погоду, которая там почти всегда холодная. Серые улицы и отсутствие наслаждения этой самой жизнью. Я нашла в себе силы, немного денег и бежала. Бежала в лучшую жизнь. Вначале я переехала в Сочи. Затем в Горнолыжный курорт.

Во время подготовки к переезду многие смеялись надо мной. Говорили, что я вернусь через полгода и с еще большей депрессией и придется начинать всё сначала, а с работой плохо и тд.

Но я приняла решение - не обслуживать чужие страхи! Ведь я не боялась трудностей, тк девушка я умная, умею приспосабливаться и несу ответственность за свою жизнь, и жизнь Кота Кокоса

Здравый ум, примерный план и вера в себя. Вот что мне помогло. Поддержали переезд только самые близкие, другие крутили пальцем у виска. Тк в нашем городе не слышали ни одной истории о переезде в Сочи.

• Даже сейчас, во время карантина, многие видят в нём возможность. При прилете в г. Сочи, вы подаете на 2 недели в карантин, в бывший отель у моря, который пока переделан под обсерватор. И многие видят тут плюсы : Бесплатная еда, жильё и интернет. Ну и 2 недели человек пытается как-то укрепить тыл, подработать в сети и подобрать жильё в Сочи. Я не приветствую такой способ переезда. Это не безопасно, неудобно и абсолютно не надежно. Очень отчаянные люди так делают. Но такие истории я уже слышала за время карантина. Люди рискуют и едут.

Я же сделала иначе, но не менее отчаянно Smile Я переехала жить в Сочи с котиком и капиталом в 30 тысяч. Отзыв можете прочитать тут

Поэтому опущу подробности периода жизни в Сочи. Скажу только, я построила карьеру, вышла замуж и теперь я счастливая домохозяйка. Я всегда стремилась жить в удовольствие, не тратить время на рутинную работу, а заниматься вещами по душе. Я очень домашний человек, люблю дела по дому и неспешные прогулки и теплую погоду.

дауншифтинг в сочи

Мы живем в горнолыжном курорте и полностью счастливы!

🐱 Мой девиз : Преумножать счастье

В скором времени мы вернемся жить в Сочи, сейчас делаем ремонт. Поэтому я прощаюсь с Красной Поляной и хочу поделиться мнением о жизни тут. Конечно, жильё у нас тут остается и мы можем в любое время приехать в горы. Но вчера я прочитала классные отзывы о переездах, а сегодня мы гуляли в лесу и я вдохновилась на написание своего, о переезде в деревню.

Про жизнь на курорте Горки Город в этом отзыве.

Я успела пожить уже везде 😄

Про Адлер пока только негативные воспоминания. Думаю напишу о нём позже.

• Сегодня же речь пойдет о прекрасном горном посёлке "Красная Поляна".

🏔 Я сделала это фото сегодня, со смотровой площадки, в горах. Весь поселок - как на ладони.

Посёлок Красная Поляна

✏️ Какая она, деревенская жизнь. Куда я ездила в банк, больницу и на почту за посылками.

✏️ Виды, красивые места.

✏️Дома, улицы, инфраструктура

Вообще в нашем крае каждый найдет для себя уголок по душе. Но посёлок Красная Поляны - самое любимое место у дауншифтеров, сноубордистов, хипстеров и просто людей, которые хотят жить в очень красивой, горнолыжной деревне.

Раньше это был обычный посёлок, который находится далеко от Адлера (где-то 40 км) со старенькими дачками и домиками. И вдруг - Олимпиада! Жизнь деревенских изменилась до неузнаваемости. Построили отели, дороги. И три курорта рядом!

Поселок Красная Поляна находится где-то в 5 минутах езды от курорта Горки Город. На велосипедах люди минут за 20 доезжают по горной местности.

Зимой всегда очень много людей, до подъемников ехать минут 15 на автобусе. Зато жильё дешевле. И есть бюджетные магазины по типу "Магнит" и "Пятерка". А еще Банк, Больница, Школа, детский и огромное, футбольное поле!

✏️ О жилье :

Цена на жильё в КП (Красная Поляна) ниже, чем в Розе Хутор. И есть возможность снимать постоянно. Жильё я не снимала тут, тк есть своё. Но знакомые снимают 1-2х комнатные квартиры за 20-30 тысяч в месяц.

Еще есть вариант съема комнат в домах местных жителей, цена может быть от 5 000 до 15 в месяц.

В посёлке очень контрастное жильё! Послеолимпиадные новостройки и старые дачки. Смотрите сами в фото

Центральная Остановка "Вертодром"

Есть отделение банка и магазинчики.

дауншифтинг в красной поляне

🌲 Почтовое отделение, куда я езжу за посылочками

Рядом парк

дауншифтинг в красной поляне
По этой улице огромная больница. Строили для Олимпиады. Чистая, красивая, новая. Замечательный, вежливый персонал.

Всё еще строят отели, дома. Местные жители очень разбогатели перед Олимпиадой и продолжают зарабатывать большие деньги.

дауншифтинг в красной поляне

Но, есть и такие, кто живет особначком ото всех и как раньше, предпочитает уединённую жизнь.

А какие красивые виды из окон

дауншифтинг в сочи

🏔Дороги в посёлке ровные. Вне зимнего сезона движение слабое. В карантин мало людей было, но сейчас уже поприезжали туристы, не смотря на самоизоляцию по стране.

дауншифтинг в красной поляне

Но их меняют каждый год)

Это Главная улица от остановки "Вертодром"

Об этой столовой я писала отзыв гламурная столовая в Горнолыжном курорте Красной Поляны.

дауншифтинг в красной поляне
Есть заброшенная стройка, думаю это должен был быть замок

дауншифтинг в красной поляне

В эту церковь я приезжала на пасху, и регулярно жертвовала вещи.

Есть небольшие, частные магазинчики

✏️Какая тут деревенская жизнь?

Очень даже счастливая. Зимой полно туристов, много снега и очень добрая и веселая атмосфера. При этом вас не вовлекают в процесс яркой, курортной жизни. Можно продолжать сидеть дома Smile в тепле и уюте. Я живу недалеко от подъёмников (ближе к Горки Городу и Розе Хтуор), в течении дня вижу много счастливых людей в разноцветной одежде. Вот там, в центре курортов вечный праздник, А в посёлке КП - движуха тише. Меньше ресторанов, баров. В основном доступное жилье на верхних этажах домов местных жителей Smile

Погода : Есть все четыре времени года, Зима короткая и не студеная. Весна раняя и долгая, теплая осень.

Посёлок Красная Поляна

Если подняться выше, то можно увидеть "Волонтёрки"

В этих домах давали квартиры людям, которых расселяли из будущего "Олимпийского парка".

И во время Олимпиады, тут жили репортёры. Подъем конечно ооочень крутой. Я бы пешком не пошла от "Вертодрома" до "Волонтёрок".

Если вы затворник, работаете на удалёнке или рантье, то вам будет комфортно несколько раз в неделю выходить за продуктами и на прогулку. Мне было бы всё равно на высоту, живи я тут. И так редко из дома выхожу Smile

Квартиры тут стоят от 3 млн рублей. Еще дальше - частные дома с видом на горы

Посёлок Красная Поляна

🏔 Совсем высоко и очень тихо. Туристы сюда редко заглядывают. Только те, кто хочет сходить в лес и посмотреть на "дольмены"

Тропа в лесу, а по бокам домики для Божков. Древние люди приносили сюда жертвоприношения лесным Божкам.

• Короткое видео, как я пытаюсь обойти реку. Даша в поисках мостика Smile

Видео

Дольмены в Красной Поляне
Дольмены в Красной Поляне
тут можно погулять и тихо посидеть, наслаждаясь природой, шумом воды Smile

Но эта тропа находится высоко и дойти до неё - словно в поход сходить.

🌲Самая легкая тропа ( осилят дети и женщины с колясками) по пути на водопад "Девичьи Слёзы"

Видео

Водопад Девичьи Слёзы
🏕 Я живу и наслаждаюсь спокойствием, тишиной. В любой момент можно утроить движуху и поехать в Сочи, или в ресторан в соседние курорты. Перове время я просто сидела дома и смотрела в окно Smile Приходила в парк и наслаждалась свежим воздухом. Я кормлю местных кошек и собак, иногда впадаю в уныние от несправедливости жизни История 1 и Продолжение об успокоительных и бездомных животных

🌿Лучший фотофон (после морского пляжа) река в горах. Я иногда приезжаю сюда и фотографирую средства для отзывов.

Сюда приезжает жить очень много разных людей. В основном это катальщики (кто любит зимние виды спорта), хипстеры, дауншифтеры и простые, молодые пары, как мы. За комфортом, свежим воздухом, походами в горы, за безопасностью и положительными эмоциями.

Интернет тут есть почти везде. Работы в зимний сезон много, тк много отелей и ресторанов. Все курорты обслуживает огромное количество людей!

Горнолыжная деревня - это рай на земеле для меня. Я счастлива, что когда-то приняла решение, бросить всё и найти себя.

Я на 100 процентов согласилась бы жить тут, имея очень маленький доход. Для меня важнее обстановка, свежий воздух, размеренность жизни, чем карьера, огромное количество вещей и поездки заграницу. Душевный покой превыше всего.

🌴🌊Скоро я вновь вернусь в Сочи, буду жить у моря в собственном жилье. И это не менее прекрасно, чем жизнь в горах.

🏔Но горы обладают определенным магнетизмом. Побывав тут раз - влюбляешься всей душой. В людей, тишину и одновременно туристическое веселье, в реки и водопады.

Посёлок Красная Поляна

Я благодарна самой себе, что я живу тут и проживаю свою жизнь с огромным удовольствием и любовью ко всему живому. Дауншифтинг - это прекрасно. Не бойтесь ничего и не обслуживайте чужие страхи. Всё плохое, что мне говорили - не сбылось.

Спасибо за внимание!

🏔🏕

Достоинства
  • Красиво
  • Сказочно
  • Удивительная природа
  • Чистый горный воздух
Viva Dashaрекомендует
Красота Shy
28.05.2020
и тишина без туристов Big smile
вот прямо сейчас хочется туда Love Красота, тишина и свежий воздух Innocent
Очень классно тут жить
И деревня - и все удобства есть (больница, банк, почта и тд).
Красота 😍 и море минут в 40, если на машине
28.05.2020
Даша, прочитала с большим интересом. Люблю подобные места.
Благодарю Smile
28.05.2020
Тоже мечтала уехать из своего маленького городка. Хотелось жить у моря. Но видимо, неправильно посылала сигнал в космос,- мечтала о теплом море, а оказалась на холодном Балтийском Big smile Люблю читать Ваши позитивные отзывы Love
Я помню про Балтийское море Big smile
В Сочи море пока не высохло, и всегда ждёт новых людей 😊
28.05.2020
Красиво. Прям как Вадуц в Лихтенштейне.

. Но я приняла решение - не обслуживать чужие страхи!

Нет, ты просто решила не реализовывать их надежды и мечты!
28.05.2020
Очень позитивный и мотивируюший отзыв! Здорово, что Вы нашли место, где обрели счастье. Это редко кому удаётся.
Сам я был в Красной Поляне. Мне запомнился очень чистый воздух и спокойствие после динамичного Сочи.
Природа дивной красоты!
Это правда 😊
29.05.2020
Сочи- классное место 😍 была там только один раз, так как авиасообщение не очень, и туда долго добираться. Но думаю что каждый, кто там побывал, не останется равнодушным
А если в горы подняться - ещё лучше 😊
29.05.2020
А жить за что там?))) в глуши нет работы. Я вас не понимаю. Конечно когда у тебя бизнес в городе и ты сидишь в глуши, а деньги капают, то понятно, так можно и посидеть в лесу. Лично у нас с сел все бегут, и стар и млад. Работают официально может человек 50, остальные в поле спину гнут. Школа и сельский совет на минималках? Где ты ещё найдёшь в глуши работу. Живу так более 30 лет. И не дождусь пока свалю. Кому 2 дома продать? Мой и родительский по 2 000 долларов продаём.
29.05.2020
В горнолыжной деревне много работы)
Три курорта обслуживает огромное количество человек
Я написала о работе в отзыве. Как удаленщикам классно, так и рантье и бизнесменам 😊
29.05.2020
С моей улицы 8 человек в Польшу ездит на зароботки, и так пол села. Здесь нет ни детям развития, ни медицины (ближайшая больница за 20 км, а узкие специалисты такие как кардиолог это за 70 км.). Видно разная везде инфраструктура и сервис. У нас работы нет. 1 школа на 5 сел. Это и вся официальная работа. Мои родители которым больше 50 лет только по несколько лет стажа имеют. Работы нет! Сейчас в сезон на саду в черешни и на прополке подсолнуха. Это вся работа. Я копейки в интернете заработаю, и держим хозяйство и огород. И живём на пособие, как и все здесь. Здесь дома у нас стоят пустые. Напротив меня 3 дома, сбоку 1, мы продаём. В такие села и посёлки никто никогда не возвращается. Я вернулась только потому что ушла от мужа с ребёнком. И со временем мы тоже уедем.
29.05.2020
Помню Вас по отзыву о жизни в Сочи;). И вчерашнее открытие ветки тоже не оставило меня в стороне! Очень интересная и душевная тема собирается! Не то, что идеальная жизнь инстаграма...
Хорошо, когда люди ищут и находят своё и себя🌷
Благодарю !
Меня на написание вдохновил вчерашний отзыв и сегодня 2 похода в горы)
29.05.2020
И в карантин и в той местности работы не будет, кстати
29.05.2020
Работа есть для всех) кто ищет - тот находит.
Убирайте негативный сценарий, я вот не послушала такие слова и всё сложилось прекрасно.
Сейчас много что работает и сдаётся.
29.05.2020
В том и разница что курортные места очень прибыльные. Я ещё студенткой на сезон ездила в Одессу на зароботки. Но если бы вы уехали в такое село как у нас где зароботок это прополка подсолнуха за 2 доллара в день и пасти коров за 4 доллара в сутки это всё на жаре когда в тени +37. И интернет только мобильный. Wi-Fi здесь нет. То вы бы от сюда сбежали. Людей тоже здесь редко увидите. Можно часа 3 быть на улице и не увидеть ни единой живой души
Очень красиво Love
Благодарю 🙏
Классно найти место по душе и остаться там. Я тоже переезжала в город мечты,но вернулась. Если не секрет, какую карьеру вы построили?
29.05.2020
Я всегда мечтала у моря жить и теперь живу. Горы тоже потрясающие, рада что смогу и там, и там бывать. Карьера была в отельной сфере💚
Красиво у вас Love
мяу 🐱
29.05.2020
Шикарнейшая природа 😍 Я тоже очень домашний человек, природу люблю - думаю, понравилось бы у вас))
29.05.2020
Очень, очень понравилось бы )
29.05.2020
Спасибо за отзыв! А какие есть минусы? Комары, пауки, про сочи слышала, что ковер из тараканов, идешь и хрустишь Sick
Насекомые есть конечно )
Большие чёрные тараканы/жуки тоже
Просто уступите им дорогу 😊
Зато клещей инцефалитных нет 🌚
Ой-ой Oups Sad(
Очень красиво!
Гармония с миром и с самой собой - это очень важно!)
Какая красота Love Капитал в 30 тысяч + кот Кокос - Вы мой кумир Love

Рабочий график с утра до вечера на пятидневке (что ад для совы)
реальнейший ад, говорю как сова с пятидневкой и 6-дневкой очкой за плечами..

У меня дальняя знакомая по учебе, кстати, тоже Даша, как Вы и я Big smile тоже рванула из Сибири в Сочи;) Подробностей не знаю, но уверена, что все получилось)
Спасибо большое 😊
04.06.2020
Как же это прекрасно! Заинтересовали про переезд в Сочи)) Пойду читать дальше))
04.06.2020
Благодарю 🙏
Я изменила свою жизнь навсегда ☀️
05.06.2020
Классный отзыв, видно что написано с любовью к этому месту 👍 Природа, конечно, шикарная, фотки просто загляденье 😍
05.06.2020
Благодарю!
09.06.2020
Красивые фото , природа изумительна 👍😱 не была в Сочи, но говорят, что очень дорого, дешевле в Европу сгонять
Благодарю 🙏
Про цены - в Европе конечно дороже пятизвездочные отели, но вот в Турцию, в Египет, даже Тайланд и Бали точно дешевле выйдет. Но не Италия с Испанией.
Кстати Греция примерно так будет стоить.
А вот Крым дороже всех
В отеле 5 звёзд мрия мы 20 тысяч за сутки платили
09.06.2020
Вдохновляющая история) Я тоже переехала жить к морю во время карантина)) Было сложно, но оно того стоило)
В карантин, ого )
Рисковано. Хотя многие воспользовались возможностью на халяву жить в обсерваторе с 3х разовым питанием и видом на море ))
И пока сидели там 2 недели - искали жильё и работу 😁
09.06.2020
хороший план) но я из Краснодарского края переехала, просто из глубинки. Поэтому, слава Богу, в обсерваторе не пришлось побывать)
Очень мило и симпатично! Smile
14.09.2021
такое наслаждение читать отзыв от счастливого человека, тем более от женщины!
14.09.2021
Спасибо! Я очень счастливая женщина Smile