Опубликовано 5 Январь, 2022 - 22:16

Забегает сейчас ко мне спутник жизни и говорит: как мне нравится в новом сериале N актер Имярек, я его с детства терпеть не мог, не пойму- что случилось? А дело в том, на мой взгляд, что советские актеры с каждым годом играют все лучше. Особенно в сравнении с актерами современными, к сожалению.

Вот и здесь я хочу сказать, прежде всего, об актерах старой школы.

Конечно, это Александр Балуев в первую очередь, потому что у него одна из главных ролей. В роли отца Прохора он демонстрирует огромный массив эмоциональных состояний, играет всем своим существом, а не только лицом, как сейчас принято.

Я считаю, что Балуев - недооцененный драматический актер отличного уровня.

Также я хочу отметить актеров эпизода, чья игра доставляет истинное удовольствие.

Сергей Колтаков в роли следователя. Когда появляется на экране, всех остальных актеров можно убирать из кадра.

Органичен в каждом жесте, в каждом мимическом движении, речь великолепная.

Светлая память!

Также большая потеря - Екатерина Дурова. Здесь она в роли Клюки.

Немногословной бабки-повитухи, где каждое слово на вес золота. Я еще помню ее по "Фантазиям Фарятьева".

Вообще, этот сериал мастеровит на актеров эпизодов.

Почти все второстепенные роли сыграны мастерски, интересно, каждый актер привнес что-то свое. Например, удивительный персонаж - Груздев, и актер, его играющий, знает, что такое игра неявная, сложносоставленная, интригующая. Доставляет удовольствие игра Леонида Окунёва!

Что касается главных героев, похвальна заглавная роль Прохора в исполнении Александра Горбатова, он играет живо, экспрессивно, эмоционально. Немного вырастет, как актер, может быть, научится передавать и глубину образа. А пока - имеем, что имеем...

Юлия Пересильд в роли фам фаталь, к сожалению, разочаровала.

Не дали ей разыграться здесь, а жаль, потенциал у нее огромный. Образ вышел слишком плоский, предсказуемый и мелкий (в смысле не глубокий).

Софья Эрнст сначала играла простовато, глуповато даже, но к финальным сериям показала свой образ более объемным.

Роман Мадянов - актер талантливый, здесь находится в привычном своем амплуа, добротная игра, но не удивляет, не трогает.

Юрий Миронцев, ранее не известный мне актер, - идеальное попадание в образ. Крайне импонирует его герой от начала до конца.

Словом, этот сериал прекрасно показывает разницу между уходящей актерской натурой и современными молодыми артистами статистами

Понравилась также натура, виды природы и ее великолепие.

По сюжету ничего не скажу, роман я не читала, сюжет не особо напрягает и интересен вообще, к пятой серии все Громовы надоели мне неимоверно, поэтому могу порекомендовать сериал, преимущественно, из-за актерской игры.

Достоинства
  • Есть неплохие эпизодические роли
  • Красивые пейзажи
  • Прекрасные актеры
Недостатки
  • Нелепая развязка
  • Немного затянуто
  • Холодно-театрально
Lorelei-ivoрекомендует