Опубликовано 30 Апрель, 2021 - 21:12

Фильм лучший из лучших! Я ждала каждой серии с нетерпением и не отвлекалась ни на минуту, когда смотрела его. По окончании просмотра захотелось посмотреть съемку 1968 года. Когда я просмотрела этот фильм в черно-белых красках, восхитилась новой работой еще больше. Сегодня во мне пребывает чувство благодарности ко всем людям, которые работали, снимая эту картину, и раньше, и сейчас. Думаю, я бы так и не посмотрела этот фильм, если бы он не был снят в новой красочной, более эмоциональной и глубокой версии.

Мне не хочется сравнивать тот фильм и этот. Смысл не искажен. Разница лишь в качестве. И это очень важно сегодня! Мир не стоит на месте. Глаза привыкают к красивому, что и было в новом сериале. Атмосфера красивого (игра актеров, их костюмы, прически, природа русская, деревня и т.д.) захватывала.

Удивляюсь, как точно подобрали актеров и по харизме, и по душе, и по внешним параметрам. Каждый показал свой глубокий потенциал, подтвердил свой профессионализм и дополнил своей глубокой игрой эту историческую "Угрюм-реку".

Как горяча, честна и открыта была Анфиса... Она собой украсила весь фильм. Она так была прекрасна в этих цветных красках... Я видела ее глаза и я смогла понять ее. Казалось бы, легкомысленная девица, но такая сердечная... И пусть ее поступки считались порочными, но были честными перед самой собой. Она не притворялась и не прятала свое истинное лицо. Она искренне любила и, как умела, боролась за свое место под солнцем.

Невозможно не сказать о Прохоре. Его образ и роль в сотни раз лучше, чем в старом фильме. Я не могу согласиться с тем, что его игра была преувеличена. Скорее, ее было необходимо преувеличить, чтобы вызвать больший интерес к картине и к самому герою. Вначале фильма он показался мне амбициозным, решительным и целеустремленным человеком, что, конечно, сыграло важное значение в покорении степи и желании развивать свою деревню. Он справился, но испортился. Деньги и власть тому виной.

Именно испорченный Прохор передал весь драматизм произведения! Сначала драматизм чувствовался в Анфисе, но постепенно раскрывавшаяся бедственная душа Прохора утвердила общую драму картины и полностью раскрыла смысл фильма. При этом сначала главного героя можно было принять за положительного (недолгое время он им и был), но деньги и чрезмерные блага портят человека. Он утратил и любовь, и сердечность и очерствел настолько, что в конце фильма ненавидел всех и все.

Хотелось верить, рыдать, сочувствовать, не соглашаться... Хотелось кричать всему миру, всем людям: "Опомнитесь! Не в этом счастье! Это погибель! Это боль души! Это смерть добра!.."

Я видела реальную историю жизни, судьбы героев, их характеры, воспитанные соблазнами, прихотями, страстями... Столько неожиданностей, столько интриги... Не хочу рассказывать, чтобы не испортить впечатление зрителя. Конец фильма немного изменили, но я не огорчилась, хоть он и удивил меня. Думаю, это было связано с реальными событиями, которые происходили в то время в тайге в "золотых" местах...

У меня сложилось ощущение, что невозможно быть порядочным, добрым и человечным человеком, имея возможности, власть и деньги, за которые можно купить все. И этот фильм доказывает мои домыслы.

"Угрюм-река" учит человека, заставляет задумываться, ведь отражает действительность жизни. Жаль, что человек порой так глуп и слеп, что не может понять и увидеть, что происходит под его собственным носом; что он не хочет видеть, не хочет подумать, не стремится уважать самого себя и в гонке за деньгами, благами, намеченными целями теряет свое достоинство, теряет себя. Жаль...

С любовью и добрыми пожеланиями Надежда Запольская.

Достоинства
  • Интересная история
  • Интересный сюжет
  • Интересный, захватывающий
  • Красивые пейзажи
  • Прекрасные актеры
nzapolskayaрекомендует
02.05.2021
А я читал в основном негативные отзывы. И не стал смотреть.
03.05.2021
Я так понимаю этот фильм... Мне он понравился.