Опубликовано 27 Сентябрь, 2019 - 07:24

Сегодня расскажу об одном месте, спрятанном среди деревьев в ущелье, где протекают реки Алиновка и Экчи-Баш, водопадах.

Медовые водопады небольшие. В окрестностях можно полюбоваться на большие горные потоки воды.

Согласно легендам, на скалах создавали улья дикие пчелы. Стены скал были застроены сотами. Однажды река изменила свое русло. Потоки воды разрушили ульи. Вода стала сладкая, как мед.

Есть несколько способов добраться до Медовых водопадов: на машине, пешком или прибегнуть к услугам турфирмы.

Туристические фирмы региона Кавказских Минеральных вод предлагают тур от 500 до 700 рублей с человека. Плюс туристический сбор - 50 рублей. В программу тура входит посещение Медовых водопадов, горы Кольцо и Чайного домика.

Данный вариант считаю дорогостоящим. Посетить все места можно дешевле.

Путь на машине до Медовых водопадов займет около 40 минут. Необходимо добраться до поселка Красный Курган. Затем следовать по указателям. По дороге можно остановиться у горы Кольцо (поселок Мирный) и заехать в Чайный домик.

Можно воспользоваться общественным транспортом.

Чтобы добраться до горы Кольцо достаточно доехать до поселка Мирный на маршрутках 104 или 109. Конечная остановка маршрутов – Центральный рынок Кисловодска. Стоимость проезда – 23 рублей. Наслаждайтесь видом бесплатно.

Чайный домик находится в 5 км от Кисловодска. Между Садовой Долиной и Красным курганом. На вышеуказанных маршрутках можно доехать до Садовой Долины за 24 рубля, а затем пешком пройтись несколько километров. Комплекс включает в себя кафе, магазинчик с «народной продукцией» + национальный колорит.

Из всех возможных вариантов мы выбрали пеший поход.

Если есть время и возможность, то рекомендую выбрать этот вариант.

Для начала необходимо добраться до замка Коварства и любви. Путь можно преодолеть пешком или доехать до Зеленогорского на 5 маршруте. Стоимость проезда – 18 рублей. Выйти на остановке Центральная улица.

Дорога на Замок отмечена Большим придорожным камнем.

Медовые водопады - отзывы.

По пути можно попить нарзана из источника.

Около Замка коварства и любви долго не задержались. На нас слетелись местные с предложениями погладить птичку, покататься на лошадке… Пришлось спасаться бегством.

Замок коварства и любви.

От Замка начинается пешая тропа на Медовые водопады.

Асфальтированная дорога постепенно переходит в грунтовую, постепенно превращаясь в маленькую тропку.

Тропа ходовая. Не потеряетесь. На пути встречаются редкие попутчики. Держитесь по правой стороне реки Алиновки. Через 7,2 километра от Замка река выведет вас на водопады.

Медовые водопады - отзывы.

Пройдясь по ветвистой тропе, можно вдоволь насладиться красотой местности. С одной стороны шумит горная речушка, с другой – тысячелетние горы. Над головами парят горные орлы. Они кружат около скал, где гнездятся.

Медовые водопады - отзывы.

Вода в реке холодная, сладкая, вкусная. Можно утолить жажду.

Медовые водопады - отзывы.

Встретился табун домашних горных коньков.

Медовые водопады - отзывы.

Путь занял у нас 2 часа в одну сторону. Обратный путь преодолели за 2,5 часа.

Медовый водопады – это комплекс, который включает в себя отель, этнографический музей «Карачаевское подворье», кафе и водопады. Есть стоянка. Бесплатный туалет.

Медовые водопады - отзывы.

В музее можно посмотреть предметы быта. Для детей устроен мини-зоопарк. Можно покормить дикий животных, сфотографироваться.

Спускаемся вниз к воде. Перед нами 2 водопада.

Медовые водопады - отзывы.

Водопады маленькие. От созерцания падающей воды становится уютнее, спокойнее.

Место около воды ограждено. Есть несколько фото-локаций, где туристы могут сфотографироваться. Можно подойти к воде.

В округе чисто, убрано. Недалеко от комплекса есть канатный спуск.

Медовые водопады - отзывы.

Мы ориентировались по навигатору. Опознавательных знаков комплекса не нашли. С навигацией, опознавательными табличками проблема. Какое-то время тихо искали, где нужно платить курортный сбор. Не нашли. Умудрились забрести на чей-то праздник. Было ощущение, что можно делать что угодно, куда угодно заходить. Кто остановит?

Как жителям степей и полей, нам больше всего понравился сам путь до Медовых водопадов. Таких пейзажей у нас не найти. Водопады произвели больше расслабляющий, умиротворяющий эффект. День был жаркий. Водопады казались заветным оазисом после палящего солнца. Было приятно провести время около потоков прохладной воды, которая, падая со скал вниз, разбивается на маленькие частички.

Путешествие на Медовые водопады советую наметить на разгрузочный день. Место отлично подойдет для отдыха на природе. Если хотите увидеть всю красоту водопадов в окрестностях Кавказских Минеральных вод, посетите Чегемские водопады или возьмите тур на Джилы-Су.

Отзывы о музеях и путешествиях.

- Исаакиевский собор, Санкт-Петербург.

- Национальный парк Куршская Коса.

- Мультимедийный музей Центр-Визит, Кисловодск.

- Музей хрусталя, Гусь-Хрустальный.

- Музей Артиллерии, Санкт-Петербург.

Достоинства
  • Интересные рельефы
  • Красиво
  • Местный колорит
  • Тихо, спокойно
  • Чистый воздух
Laridaeрекомендует
Красота, слов нет)