Опубликовано 9 Июль, 2018 - 13:22

• Куплено онлайн (ссылка)

Недавно я писала отзыв на похожую основу этого же бренда, но полуматовую. Сегодня будет рассказ про матовую основу, и местами немного сравнения этих двух продуктов, потому что я ожидала от них похожего эффекта, или как минимум не таких больших различий.

Минеральная пудра-основа находится в банке-шайбе, вес 4.8 г.:

Цена: год назад я заказывала на Iherb за 674 руб., сейчас она стоит 766 руб., но цены постоянно скачут из-за курса доллара, скидок и прочего.

Основа у меня в светлом оттенке beige 3N, N - нейтральный подтон. Я люблю нейтральный подтон, потому что кожа шеи у меня прям довольно-таки нейтрально-белая, а кожа лица светлая и местами розовая. Желтые подтоны мне точно ни к чему, потому что будет контраст с шеей, розовые лишь усугубят красноту лицу, а нейтральные - в самый раз.

Упаковка имеет стандартный сифтер с дырочками, но тут можно его поворачивать и закрывать. Очень удобно при транспортировке.

Дырочки на сифтере довольно мелкие и их не особо много, причем сосредоточены они в одной половине. Из-за такого размера и расположения отверстий на крышку высыпается пудры довольно мало, и приходится постоянно трясти упаковку и подсыпать новую порцию, но как по мне - лучше досыпать потом, чем пересыпать сначала, а потом не знать куда девать эту летящую во все стороны основу.

Рекомендации по применению:

• Насыпьте выбранную минеральную пудру на крышку баночки.
  • Мягко покрутите кисточкой по пудре.
  • Насытьте волоски кисточки пудрой.
  • Нанесите на кожу круговыми помахивающими движениями.
  • Начните с небольшого количества пудры, затем постепенно добавляйте еще, если вы считаете, что вам нужен более интенсивный оттенок.

Я использую кисть кабуки с Aliexpress, и по рекомендации насыпаю пудру на крышку, это очень удобно из-за ее размера:

Текстура и оттенок:

По текстуре это мягкая матовая пудра, довольно приятная и нежная, легко наносится пальцами, хорошо набирается на кисть и ровно отдается на кожу.

Оттенок довольно светлый:

Он в принципе похож на полуматовую основу в оттенке light, только в баночке "бежевый" будто имеет более желтый подтон по сравнению со "светлым":

А вот они в сравнении на руке:

Слева полуматовая основа light, справа герой отзыва beigh

Видно, что "светлый" все-таки чуть светлее, а "бежевый" примерно такой же, но набирается он плотнее (нанесено примерно одинаковое количество средства). Ну и в полуматовой основе есть небольшие сияющие частички, в матовой их нет.

Нанесение:

Сразу обозначу, что основа не любит липкие жирные базы, она начинает на них залипать. Поэтому если у вас липкий плотный крем - лучше бы как минимум его промокнуть салфеткой.

Лицо до:

Есть покраснения, постакне, небольшие воспаления.

1 слой основы:

Почти ничего не перекрывает, но тон уже выравнивает.

2 слоя: (можно сказать, что 3, потому что очень уж жирненький слой был):

В принципе уже ситуация намного лучше, но все равно проглядывают несовершенства. Однако, надо учитывать, что на камере со вспышкой все заметно гораздо лучше, и в жизни если не присматриваться, то недостатки не так бросаются в глаза. Кстати, что меня удивило - матовая основа совершенно не подчеркивает и не создает никаких шелушений, тогда как полуматовая делает это просто на ровном месте! Казалось бы, да? Странно. Но на этом странности не кончаются.

Стойкость:

Несмотря на то, что мне опять же казалось, что матовая должна держаться лучше полуматовой, меня и тут ждал сюрприз.

Спустя 5 часов (два слоя основы):

Лицо нещадно блестит уже, но и ладно, оно у меня всегда блестит. Надолго его эта матовая основа мне не смогла заматировать.

Спустя 8 часов:

Итог:

В злополучном месте возле носа пудра скаталась, НО полуматовая и за 10 часов так не скатывается! И если я могу простить той небольшие шелушения при нанесении и оценить ее на пять из-за отличной стойкости, то здесь я не могу пожертвовать стойкостью в угоду легкому нанесению, ведь для меня важен конечный результат, и с матовой основой он меня не удовлетворяет. Точнее, удовлетворяет, конечно, в какой-то степени, это намного лучше, чем, например, основа Lucy Minerals Original, которая уже через 5 часов заваливается во все складки и морщинки. Но полуматовая-то, она ведь хорошо себя ведет! Матовая, взяла бы с нее пример. Вот почему так, нельзя было сделать третью пудру, которая бы держалась хорошо как полуматовая, но и наносилась бы без шелушений как матовая?Laughing out loud Ладно, я слишком много хочу, знаю Laughing out loud

Тем не менее, заслуженная четверка отправляется матовой основе за легкость в нанесении, хороший нейтральный светлый оттенок и все-таки среднюю стойкость, учитывая, что кожа на моем лице ну очень жирная. Выглядит-то все равно довольно прилично, и кто знает, если бы не почти идеальный полуматовый пример, может я бы оценила эту матовую основу на пятерочку, но, увы - это было бы не честно по отношению к полуматовой, поэтому в сравнении только четыре. По поводу обладателей сухой кожи не могу ничего сказать, но мне основа кожу не сушит, и сухие участки, если такие есть, не подчеркивает. Но точно рекомендую для не слишком жирной или комбинированной кожи.

Достоинства
  • Естественно выглядит
  • Не забивает поры
  • Не заметна на лице
  • Не сушит кожу
  • Проблем не вызывает
Недостатки
  • Матирует слабо
  • Стойкость для жирной кожи недостаточная
Inna Shredingeraрекомендует
09.07.2018
Нужно будет присмотреться к этим пудрам, как раз такие светлые оттенки мне бы подошли Smile
09.07.2018
Жаль, что не надолго матирует
хорошо смотрится.
09.07.2018
Минеральная пудра летом для меня - спасение потому что бОльшая часть косметики нещадно забивает поры
20.09.2018
В целом, неплохая пудра)