Опубликовано 25 Декабрь, 2023 - 15:42

Расширенные поры, черные точки, периодические прыщи и воспаления - это обычное состояние для моей кожи, если ей на заниматься.

Я перепробовала кучу различных средств, от сывороток до пилингов, были среди них и хорошие рабочие средства, но тут у меня случилось очередное обострение чувствительности, и большинство из этих средств стали для моей кожи слишком агрессивны.

Какое-то время я просто ничего не делала, но лечение затягивалось, а ходить с носом в черных точках или с щеками, в которых поры размеров с кратер, - тоже не прикольно, и я решила поискать щадящее средство для очищения кожи.

Маска Рецепты бабушки Агафьи Банька Агафьи для лица голубая очищающая

Выбирать было сложно, с тяжелым сердцем я решила попробовать Голубую очищающую маску серии Банька Агафьи. В первую очередь, мне не нравилась глина в составе, не люблю ее смывать. Но тк я поклонник вот этой серии Рецепты бабушки Агафьи (супер соотношение цена-качество), то все-таки решилась.

Место покупки - Озон ([ссылка])

Цена - 130 рублей

Масса - 100 мл

Разбираем состав и обещания производителя

Полный состав, указанный на упаковке:

Aqua, Kaolin (голубая глина), Glycerin, Organic Centaurea Cyanus Flower Water (органическая васильковая вода), Cetearyl Alcohol, Zinc Oxide, Bentonite (and) Xanthan Gum, Olea Europaea (Olive) Fruit Oil, Organic Malva Sylvestris (Mallow) Flower Extract (органический экстракт мальвы), Avena Sativa (Oat) Kernel Powder (овсяное толокно), Sodium Cetearyl Sulfate, Benzyl Alcohol, Parfum.

Также есть описание действия маски и ее активных ингредиентов:

Описание очень аутентичное :)

Производитель делает упор на натуральность и органику, вот что по этому поводу думает экоголик:

Не найденные ингредиенты выглядят тоже натуральными

Мне состав кажется интересным, в первую очередь, потому что на проблему с очищением есть сразу несколько компонентов (глина, бентонит, оксид цинка).

А во вторую очередь, здесь явно пытаются, пусть и в меньшей степени, но также и увлажнить кожу и дать ей какие-то витамины для питания.

Упаковка

Если заказывать средство с Озона, то его еще дополнительно положат в какой-нибудь пакет, а если, например, из Золотого Яблока - то нет.

Упаковка для самого средства достаточно бюджетная - это мягкий пакет, на котором напечатана как раз вся информация по составу, способу применения и тп. Шрифт местами очень мелкий и неразборчивый.

Шрифт мелкий, разглядеть сложно даже держа упаковку в руках

У этого пакета пластиковое горлышко с откручивающейся крышкой. На ней есть защита от вскрытия за счет зубчиков. Закрывается достаточно плотно, то есть средство не высыхает.

Удобная крышка с зубчиками

Упаковку сложно назвать удобной, когда средства остается мало, его сложно выдавить. Но и нельзя сказать, что сильно неудобно, на троечку, в общем.

Срок годности пропечатан на шве упаковки, он очень большой (три года), а вот после вскрытия можно хранить только 12 месяцев.

Органолептика

Маска жидкой консистенции, но не слишком: она легко распределяется по коже, но не растекается. Текстура однородная, без комочков.

По цвету - нежный светло-голубой цвет.

Однородная масса

Запах - легкий аромат цветов, возможно, мне напоминает действительно васильки. Парфюм почти не чувствуется при нанесении или использовании.

Как применять / пользоваться

Способ применения от производителя:

Нанесите маску на очищенную кожу лица, избегая области вокруг глаз. Через 10 минут смойте теплой водой. Используйте маску 1-2 раза в неделю.

Я наношу маску только на проблемные части лица - это нос, щеки и подбородок.

На лбу у меня кожа не жирная, и наоборот склонная к сухости, поэтому не вижу смысла применять маску для очищения там.

Наношу как по инструкции - на 10, иногда 15 минут. Что радует - за это время маска не высыхает как ее аналоги. Я наношу плотным слоем, но не слишком.

Наношу таким слоем, и я за 10 минут не высыхает

За это время не чувствуется практически ничего - ни стягиваний, ни покалываний, в общем, ничего.

А вот при попытке смыть маску у меня каждый раз боль и разочарование - она смывается тяжело, надо прям несколько раз проходиться по одному и тому же месту, потому что она смывается как бы слоями. А так как у меня даже от умывания есть легкое покраснение, то эти усилия с умыванием меня расстраивают и по причине возможных раздражений от них. И время на это тратится, минут 5, не меньше. При этом я смываю именно теплой водой, как по инструкции. Кстати, чем холоднее вода, тем сложнее смыть.

Смывала пару минут, и все равно осталось

После того, как смыть маску все же получается, кожа тоже чувствует себя скорее хорошо - нет ощущения стянутости и чего-то такого. Впрочем, ощущения что кожа очищена “до скрипа” тоже нет.

С моим способом применения (избегая лоб), мне одной упаковки хватает раз на 20-25. Учитывая цену, средство кажется супер экономичным.

Результаты применения за 1 раз

Вот что маска может дать за 10-15 минут применения:

Слабый результат

На мой субъективный взгляд, какого-то супер результата здесь нет.

Некоторые поры по краям этого участка с видимыми порами стали вроде как поменьше. А в центре - явно нет.

Хотя на увеличенной фотке и это поддается сомнению:

А тут его как бы и вообще нет

Также не вижу результата по выравниванию тона.

Очень слабые результаты по черным точкам, только легкое осветление - на сравнительном фото даже не вижу разницы, не стала прикладывать.

По увлажнению или питанию на лице результата не видно, видно только то, что маска точно не сушит. Эксперимент по применению на самом сухом участке моего тела (руке) дал тоже слабые результаты:

Увлажнение есть, но очень легкое. Кожа на руках у меня очень сухая. Но даже простой крем с глицерином дает увлажнения больше, чем тут

Но тут я считаю более важным отсутствие отрицательных результатов - маска не сушит (и даже чуть увлажняет), не вызывает раздражения и повышения чувствительности.

Еще отдельно про жирный блеск - у меня сильнее всего блестеть начинает нос, и да, маска реально делает кожу чуть более матовой, и кожа дольше не блестит.

Долгосрочные результаты применения

Хоть и результаты применения за 1 раз показались для меня очень слабыми, не то, чтобы у меня был большой выбор, что делать дальше. И с применением 2-3 раза в неделю за 2,5 месяца у меня получились такие результаты:

Результат неплох

На мой взгляд, тут результаты лучше, видно, что сократились поры.

Фото с увеличением это подтверждает:

Тут вроде тоже неплохо, но на увеличенных фотках кажется, что результат похуже

Тон лица тоже вроде как стал поровнее. Но результат сложно назвать ярким, особенно учитывая срок применения.

Результат по черным точкам тоже видим, но тоже не супер выдающийся:

Точки стали светлее

Негативные эффекты все также не замечены - кожа не сушится, не раздражается. Этим я довольна.

Краткие итоги и кому подойдет эта маска

Кратко подведем основные плюсы и минусы средства:

+ бюджетная цена, экономичным расход

? не очень удобно смывать, но в остальном в применении ок - не растекается, долго сохнет в отличие от других глиняных масок

+ натуральный состав, не только для очищения

? очищение кожи есть, но слабое

+ зато нет абсолютно никаких негативных эффектов

Мой вывод таков: эта маска - не тяжелая артиллерия вроде каких-нибудь средств с большим содержанием салициловой кислоты, но она помогает понемногу улучшать состояние кожи.

Да, эффект слабый, но зато никаких негативных эффектов! Для людей, у кого просто от воды иногда краснеет кожа - это выход.

Если у вас чуть лучше с чувствительностью, то я бы все же выбрала другое средство - например, до обострения с розацеа я пользовалась энзимной пудрой от Natura Siberica. Она дает результат чуть лучше и быстрее, и тоже подходит для чувствительной кожи (но если у вас уже все лицо краснющее как у меня, то лучше не надо).

Я пока собираюсь продолжать пользоваться этой маской (уже заказала новую упаковку).

Для обладателей и обладательниц тоже вечно краснеющей кожи будет интересно почитать мою борьбу с этим недоразумением:
Моя борьба с куперозом. Отзыв на тоник, который помогает с покраснениями, розацеа, укрепляет сосуды.
Успокаивающая сыворотка, которая не успокаивает, но дает увлажнение и легкое питание.
Гиалуроновый крем или глицериновый? Бюджетный увлажняющий натуральный, но подойдет не всем
Заменяем походы в салон на домашний пилинг: возможно ли это? Пилинг фруктовыми кислотами для гладкой кожи
А Все мои отзывы можно почитать тут

Достоинства
  • Немного увлажняет
  • Приятно пахнет
  • Уменьшает жирный блеск
  • Экономичная
Недостатки
  • Плохо смывается
  • Слабое очищение
Sugar Plumрекомендует