Опубликовано 27 Август, 2020 - 16:53

Я считаю, что за своим здоровьем надо следить максимально тщательно, поэтому стараюсь вести активный образ жизни (как минимум желать зарядку), правильно питаться и всячески себя беречь. Ну а уж если речь о женском здоровье, то тут необходимо особое внимание. Поэтому, когда начинаются какие-либо проблемы по этой части – выделения, боли, зуд и тому подобное – я всегда сразу бегу к врачу. Лучше перестраховаться на мой взгляд. Ведь это и репродуктивное здоровье, и вообще наша молодость и уверенность в себе.

Так вот как раз такая история и произошла – начались выделения странные, притом довольно обильные явно не в пределах нормы. Сначала думала, что просто временное явление перед месячными, но не прошло. Поэтому отправилась к врачу. Посмотрели, мазки все взяли, сказали через несколько дней за анализами.

Благо никаких инфекций ли болячек, но воспаление все равно есть, сказали бактериальный вагинит. Как я поняла такое может произойти по самым разным причинам – стресс, снижение иммунитета и тому подобное. А я как раз недавно переболела и на работе не самый простой период был. Вот и получается два из двух, ну и вот такие последствия.

Выписали мне для лечения вагинальные свечи макмирор комплекс. Вот что про них написано в аннотации:

«Противомикробное средство для местного применения. Оказывает противопротозойное, противогрибковое и антибактериальное действие.»

Действующее вещество - нифурател и нистатин – это местные антибиотики, которые подавляют патогены, но при этом довольно бережно относятся к естественной среде.

«Нифурател - производное нитрофурана - высокоактивен в отношении ряда бактерий, грибов и простейших (в т.ч. Trichomonas vaginalis). Нистатин - противогрибковый антибиотик группы полиенов. Связываясь со стеролами в клеточной мембране грибов, нарушает ее проницаемость, что приводит к гибели клетки. Комбинация нифуратела и нистатина позволяет достичь более выраженного противогрибкового действия и значительно расширить спектр противомикробного действия.»

Применяла свечи в течение восьми дней, все по инструкции. Вставляла перед сном и шла спать. Что порадовало, что не было никакого жжения, зуда или других проявлений дискомфорта. А вот неприятные выделения начали сходить на нет. К концу курса уже совсем все прошло. Я выждала две недели и пошла снова сдавать анализы, хотя уже знала – все в порядке. Собственно, так и оказалось.

Что еще порадовало, что никакой побочки не было, как это бывает после применения антибиотиков. Ни молочницы, ни еще каких-то «приветов». Так что одни сплошные плюсы. Из минусов могу назвать только цену макмирор комплекс стоит 800 рублей, но зато работает быстро качественно и без побочек – да и кто его знает, сколько бы я в итоге потратила, если бы решила «сэкономить»?

Irina_Kozlovaрекомендует