Опубликовано 11 Январь, 2024 - 14:16

=== Приветствую Вас на сайте отзывов Irecommend ===

🍋🍊 Осень сменяется зимой и появляются на прилавках магазинов различные цитрусы, которых не видно в более тёплое время года. Одним из таких цитрусов является фрукт помело.

В "Магните" декабрь 2022 год
05.01.2024 г. в магазине "Пятёрочка"

На помело я сразу обратила внимание несколько лет назад, когда впервые увидела его в продаже. Купила тогда одну штуку на пробу. Фрукт крупный, но можно найти и поменьше среди этих цитрусовых гигантов. Я ещё не знала, как его чистить, срезали шкуру ножом. Попробовали мякоть помело на вкус и не поняли, что ж такое? Вроде съедобно, но не похоже ни на мандарин, ни на апельсин. Грейпфрут напоминает, но помело чуть повкуснее показался, нежнее.

Размеры фруктов. Мандарина на момент фото дома не было.

👉 На фото выше рядом с помело цитрусы: грейпфрут, свити и апельсин. Мандарина на момент съёмки дома не было и лимона тоже, чтобы собрать для общего фото цитрусы и показать их размеры рядом.

Помело крупное и дольки у фрукта тоже большие. Дети едят помело, но неохотно. За столько лет так и не привыкли к нему.

Фрукты Помело

Как оказалось, помело чистить легко. Но только верхнюю кожуру, под ней находится ещё прослойка, вот с той надо повозиться. А кожуру наверху не нужно срезать ножом, а достаточно только отрезать верхушку, от срезанного центра провести ножом несколько неглубоких линий по всей окружности помело. Дальше кожуру легко можно отделить по линиям среза.

📷 На фотографиях ниже покажу процесс чистки помело. Только на фото не одно и тоже, а разные помело, но процесс одинаков.

Иногда на упаковке с информационной полоской встречается ряд фотографий, нак которых производитель показал, как чистить чудо-фрукт.

🟡 Помело, как правило, продаётся в индивидуальной упаковке. Это просто сеточка и дополнительно идёт к ней ручка для удобства переноски. Либо встречается помело, как например, красный помело, в полиэтиленовой упаковке с ручкой.

Красный помело

🟡 Снимаем верхнюю упаковку. Бывает, чаще всего у помело, которые продают в сеточке, что фрукт дополнительно обёрнут полиэтиленовой плёнкой. Всю упаковку в итоге убираем. Я мою помело в тёплой воде, обтираю полотенцем.

Красный помело

🟡 Отрезаю ножом выступающую часть кожуры помело кругом.

Фрукты Помело

🟡 И делаю ножом надрезы сверху вниз по всей окружности фрукта. Остаётся потом аккуратно отсоединить толстую мягкую кожуру и получим вот такое фруктовое солнце. Я никак не использую снятую кожуру помело, выбрасываю, хотя читала, что кожура у него полезная.

Красный помело

🟡 Самая лёгкая часть очистки закончена. И теперь предстоит немножко потрудиться, снимая белую мягкую несъедобную прослойку, а потом и тонкие плёнки с долек.

Чищу Красный помело
Красный помело

Кстати, на дольки помело разделить легко. Я просовываю палец в дырку сверху и, прилагая небольшое усилие, помело делишь пополам. Далее уже как хочешь. При этом сок по рукам не течёт, ничего в стороны не брызгает.

Красный помело

🟡 Процесс кропотливый, плёнки сняты и можно приступать к вкусным, сочным долькам помело. Интересно, что мякоть помело сочная, но сок из долек не течёт в три ручья, не будет сильно пачкать руки и всё вокруг.

Снятые плёнки
Фрукты Помело

Вот так выглядит, например, полностью очищенный от белой прослойки красный помело.

↘️↘️↘️

Красный помело

Его попробовала в этом году. Как-то постоянно проходила мимо. Красный помело мне понравился по вкусу и аромату. Освежающий вкус, чуть сладкий, чуть кислый.

Красный помело

На заметку: если помело освободить от кожуры, но при этом плёнку вы сразу не планируете снимать с долек, то вскоре плёнка чуть подсохнет, потеряет эластичность и снимать потом её станет чуть сложнее.

Фрукты Помело

Но если все дольки очищены от плёнки, а помело в таком виде в течение двух дней, ну максимум трёх, не будет съедено, то очищенные дольки могут начать пропадать, "киснуть". У нас только один раз так было, чуть-чуть прокисли остатки фрукта...

07.01.2024 г.
Помело почти съели

Взрослому человеку не рекомендуется съедать много помело. Проверено лично на себе))). Мне помело очень нравится, за один раз легко могу съесть больше нормы в 100-150 грамм. Нет, плохо не становится. Я так и пообедать могу, позавтракать только одной помело (или половиной).

Красный помело

Живот и голова не болит, всё нормально. Кроме последующих моментов при походе в комнату уединения... Помело слабит немного, но не до такого, чтобы пришлось срочно пить что-то против "жидкого стула". Нормально, идёт некое очищение).

07.01.2024 г.

❗❗❗ Но у всех людей организмы разные и всё же не стоит превышать рекомендованную норму в 100-150 грамм.

Суточная норма приема фрукта для взрослых составляет 100-150 г. Чрезмерное употребление помело может привести к расстройству желудка, затруднению дыхания, головокружению или тошноте. Детям до 3-х лет не рекомендуется давать сок или мякоть цитруса, поскольку это может привести к развитию аллергической реакции или диареи.

Красный помело

У помело нет крупных косточек. Мякоть лишена их в большом количестве. Косточки есть, конечно, но они некрупные и находятся в одном месте дольки помело, не рассыпаны хаотично. Косточки маленькие, убрать не сложно. Обратила внимание, что у красного помело косточек чуть больше, чем у светлого.

Красный помело, косточки
Красный помело, косточки

🟡💛 Из помело никогда не готовила никаких салатов, десертов, ничего кулинарного. Ем их только в чистом виде, лично мне так больше оно нравится. Даже для фруктового салата помело не брала, если и делала, то использую обычно мандарин, апельсин, яблоко, киви. А помело тот самый фрукт, который прекрасен сам по себе. Вкусный, ароматный, сытный. Если, конечно, есть аллергия на цитрусовые, то от употребления помело стоит воздержаться.

=== Благодарю за внимание ===

↘️ вкусное и съедобное: ↘️

Достоинства
  • Большой
  • Крупные дольки
  • Не течет сок как из других цитрусовых
  • Нежный
  • Обалденный аромат и вкус
  • Очень вкусный и питательный
  • Очень вкусный фрукт
  • Полезный
  • Содержит много витаминов
Недостатки
  • Лучше воздержаться, если у вас аллергия на цитрусы
  • Толстая кожура
МайскоеСолнцерекомендует
12.01.2024
Люблю этот фрукт, но он дорогой(
Да, хотелось бы ценник на него погуманнее 🥺
12.01.2024
Как и на многое другое...
Верно 👍
12.01.2024
Помело открыла для себя года 2 назад и до сих пор его обожаю. Но ем редко. Сразу весь никогда не чищу, только небольшими кусочками. Так он дольше сохраняется и можно есть потихоньку целую неделю. Кроме меня дома помело никто не ест, мои предпочитают мандарины Wink
Да, вот чем помело мне нравится, что можно не весь фрукт очистить, он хорошо хранится и удовольствие растягивать 🥰 а мандаринчики, наверное, все любят 🥰
Тоже люблю эту "памелу андерсен" Big smile
О, я фруктик этот так же называю)))) дети удивились, когда услышали, просветила, что модель такая известная была в моей юности 😌