Опубликовано 18 Август, 2022 - 08:24

50 рублей штука

Всем хорошего дня.

°°°

📸 все фото, представленные в этом отзыве - фотографии ананасной дыни, выросшей самосевом у меня на грядке в этом году 📸

°°°

🏖 Отдыхая в 2020 году на море в Геленджике, как обычно, посещали различные торговые точки с сувенирами, местными овощами-фруктами-вином-специями.

⁉️ Среди различных фруктов наше внимание привлекло нечто маленькое жёлто-полосатое, яркое-нарядное.

❔ Что это такое?!

🍉 Арбуз, ответил продавец))) интернет ловил у нас там плохо и проверить в Яндексе сами мы не могли, что за диковина.

Цена на жёлтого фруктового полосатика (как я для себя обозначила малыша) была какая-то нереальная: 50 рублей штучка.

🍽 Взяли два шарика на пробу. Крошки свободно легли в мою ладошку.

🔪 В номере уже одну штуку помыли, разрезали, а внутри нам предстал вид обычной дыни ))))

Овощи Дыня Вьетнамская ананасная

и пахнет так же, похож аромат.

Овощи Дыня Вьетнамская ананасная

Одного мы съели, а второго малыша полосатого повезли домой. В этот день мы уезжали, некогда было уже обратно идти на рынок прикупить парочку на пробу своим дома, поэтому так.

Дома все по кусочку заценили, понравилось, поудивлялись необычности внешнего вида.

🌱 Я же, как огородник-любитель, не могла не сохранить семена на посадку ананасной Вьетнамской дыни (это уже потом Яндекс подсказал точное название диковины).

Весной 2021 года, как земля прогрелась, одновременно с высадкой в открытый грунт семян кабачка, я на отдельной грядке посадила и ананасную дыню.

Честно говоря, ожидала, что:

1. Ничего, ни одно семечко не взойдет;
  2. Если взойдет, то быстро отправится к дынным праотцам на тот свет, не дав даже цветочка;
  3. Если же растение не загнётся на начальной стадии и всё-таки будет расти, то вряд ли цветы дадут плоды;
  4. Ну, а вдруг дело дойдёт всё же до плодов, то они не вызреют или будут какие-то "не такие"
  5. И вообще выращивать ананасную дыню очень-очень сложно!... (иначе, почему так дорого за штуку, а не за килограмм даже цена?)

Что же в реальности?

🍍Ананасная дыня прекрасно и дружно взошла, росла не капризничала, танца с бубном вокруг себя не требовала, ботвы было много (длина примерно 1.5 метра) и полосатых ароматных шариков на ней так же достаточно.

Уже подсыхающая ботва Дыни Вьетнамской ананасной 17.08.22 г.

По вкусу рождённые дыньки у меня в огороде были идентичны тем, с морских берегов. Размеры такие же, как и у дыни-родителя.

Овощи Дыня Вьетнамская ананасная

🙄 И вот, наблюдая от самого "зачатия" дыньки необычной и до завершения её жизненного цикла я так и не поняла, за что и почему такая цена на неё?

Оно же просто растёт. Как сорняк.

🌱 Какой у меня был уход за растением?

Да никакой, честно говоря. Я траву на начальном этапе убирала, всё думала, малыш не местный, мой бурьян его погубит. Какой там. Дыньки прекрасно росли и в траве и на траве, цепляясь за неё.

Вообщем, отдыхающий человек на море платит за необычность, экзотику, так сказать.

°°°

В этом году жёлтого полосатика я посадить забыла. Всё, что угодно было выражено, а про них и не вспомнила во время посадки, хотя семена оставались ещё с 2020 года.

Но, как оказалось, попавшие в землю семена ананасной дыни в 2021 году прекрасно перезимовали там и радостно взошли уже весной 2022 года.

Уже подсыхающая ботва Дыни Вьетнамской ананасной среди помидор
Уже подсыхающая ботва Дыни Вьетнамской ананасной среди помидор. 17.08.22 г.

То есть, дынька не только не капризуля, так и семена такие же?! Может быть, конечно, какая-то часть семян не выжила, я их не специально бросила в землю. Видимо, когда в прошлом году убирала урожай полосатых малышей, как обычно это бывает, пару переспелых неликвидных уже детёнышей я тут же и оставила на грядке.

Дыньки в 2021 году

°°°

По моим вкусовым ощущениям и дети сказали и муж, что похоже больше на обычную несладкую дыню, но в целом вкусная, хотя, скорее всего, думаю, вкус на любителя. Некоторые шарики были более сладкие, какие-то менее.

Овощи Дыня Вьетнамская ананасная

Аромат очень приятный и в разрезанном виде и пока полосатое чудо целое. Мне кажется, что пахнет она более маняще и аппетитнее именно в нетронутом виде, пока нож не повредил плод. Особенно в тот момент, когда дыньку снимаешь с плети, её, нагретую солнышком, держишь в ладошке, можно отчётливо слышать этот нежный приятный запах.

Кстати, спелые деньки легко сами отваливаются от плодоножки.

На фото ниже совсем переспелый и уже усыхающий плод-мумия (такой хорошо пойдет на семена).

Овощи Дыня Вьетнамская ананасная. 17.08.22 г.

Пока дынька незрелая, она похожа на маленький арбузик.

Овощи Дыня Вьетнамская ананасная

Вот такие деффектные остатки незрелых дынек. Уже толку с них не будет.

Овощи Дыня Вьетнамская ананасная

Из разрезанного плода семена легко можно убрать ложкой так же, как и у обычной-привычной дыни.

Овощи Дыня Вьетнамская ананасная
Семян много, они влажные, все в соке.

Овощи Дыня Вьетнамская ананасная

Круглях, пока незрелый, с лёгким опушением, зрелый плод гладкий. Чистится легко ножом.

Овощи Дыня Вьетнамская ананасная

Кожица тонкая, как, впрочем, и сама съедобная часть дыни, которая не слишком и большая, на один укус.

Овощи Дыня Вьетнамская ананасная

Можно и по типу обычного арбуза или дыни резать дольками и есть, только слишком маленькие дольки получаются.

❗ После того, как с бахчи её снимаешь, долго она не хранится, достаточно быстро портится.

✔ Рекомендую попробовать хоть один раз необычный продукт, а так же при желании можно легко вырастить эту дыньку у себя на огороде.

Благодарю за внимание.

Достоинства
  • Ароматная
  • Вкусная
  • Неприхотлива в выращивании
  • Урожайная
  • Яркая
Недостатки
  • Долго не хранится после созревания
  • Дорогая
МайскоеСолнцерекомендует
18.08.2022
Какой цвет необычный для дыни
Да, как тигрёнок)
18.08.2022
Пока не увидела соотношение с чайным пакетиком, думала она раз в 10 больше Laughing out loud
Я думала, с чем лучше размер показать)) ладошки у нас +/- чуть разные по размеру, а чайные пакетики и спичечный коробок одинаковые)) под рукой оказался пакетик ⛾
18.08.2022
Не видела таких малявок))
Я сама первый раз в 2020 году увидела 😊🍽
Классно выглядит, но ни разу не видела таких в Геленджике, хочется попробовать.
В этом году отдыхали в Новомихайловке, видели и там такие дыньки. Только уже по 100р/шт.. но были и не малыши полосатые, так же и побольше размером. Не на всех торговых точках, но встречались местами
Какие крохи Love
Дети были в восторге, когда они массово поспевали на грядке)) хотя что дети)))) я сама была не в меньшей радости, когда крохи полосатые выросли и созрели 🌱
18.08.2022
Какие необычные на вид малыши-дыньки!
18.08.2022
Даже не видела такие, интересный сорт!
19.08.2022
Не видела такую никогда! Вы сами вырастили - вообще молодец) Мои растения обычно доживают только до стадии "забыла полить или перелила"...(
Ничего страшного, получится и у Вас с растенюшками🌱
Да, в 2021 году выращивала сама, сажала специально, а в этом году оно само выросло)))
В план посадок надо внести её не забыть, как в этом году))) грядки (размер 1.2м на 2.5) достаточно на семью из 4 человек и угощать хватало