Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 28 Март, 2019 - 10:54

Более других трав я люблю мяту перечную. Она прекрасно освежает, мне нравится ее аромат и вкус. В некотором роде, действие мяты на меня - плацебо или что-то в этом роде. Проясняется в голове, я успокаиваюсь, лучше сплю. Но это потому, что очень уж она мне нравится. Никакого целебного воздействия я от нее не жду.

?Где купить мяту перечную?

Мята пытается разрастись у меня в огороде, но ее там мало, да еще угораздило смешаться с луговым костром. В основном, я покупаю мяту в сушеном виде или в чае. Когда горели глаза на айхерб, попробовала оттуда кое-что, и вкусом осталась довольна, но дешевле взять в аптеке. Чаще всего можно встретить там ФармаЦвет, очень вкусный сбор с экономичным расходом. Еще больше выбора на Озоне.

Как выглядит: 1) Мята перечная 2) Мята луговая

Мята перечная

А это хороший чай с айхерба:

Мята перечная отзыв

Он очень свежий, мощный и в нем нет характерного привкуса травы или вкуса черного чая, а только ментол. Дороговато, ~200 рублей.

А вот ФармаЦвет стоит всего ~75 рублей и имеет экономичный расход. Мне на всю зиму хватило, еще и осталось.

Мята перечная, отзыв

Это растение долго хранится, не выдыхается.

Мята перечная

?Лечебные свойства и польза мяты перечной лично для меня

Я не верю в какие-то особенные свойства мяты. Ну, наподобие исцеления от болезней и все такое. Но так как она мне нравится, то мятный чай приносит мне спокойствие, умиротворение, снимает легкую головную боль, помогает уснуть. Горячий чай может облегчить зубную боль, особенно если он с мятой.

Также мята перечная неплохо помогает при токсикозе беременных, если нет отвращения к ней. Освежает, приводит в чувство, бодрит и снимает тошноту. Это мой лучший способ, а то в женской консультации прописывали таблетки с побочным эффектом.

Мята перечная, польза и противопоказания

Мята перечная, польза и противопоказания

Особенных противопоказаний у мяты перечной нет. В интернете приводят кое-какие, но обычно в инструкции к аптечному сбору указывают индивилуальную непереносимость и детский возраст до 3-х лет. Беременных просят проконсультироваться с врачом. Многие беременные спокойно пьют чай с лимоном и мятой, отличное противорвотное средство.

Мята пепечная

В хорошем сборе преобладают зеленоватые листья. Запах мощный, бьет в нос.

Мята перечная

?Как приготовить вкусный мятный чай?

Кто-то любит чай с лимоном и мятой, добавляет имбирь. А мне больше по душе другая смесь.

Нам понадобится:

• Мята перечная в сушеном виде;
  • Чай черный
  • Смородина сушеная

Мятный чай

Мятный чай

Конечно, свежие листья тоже подойдут, просто сейчас не сезон. Я беру все в равных пропорциях и завариваю в чайнике или френч-прессе. Пью горячим, не добавляя сахара. А вот мед не помешает.

Мята перечная, лечебные свойства

Это прекрасное растение и простой способ скрасить черный чай.

assirrinрекомендует
28.03.2019
Обожаю воду с мятой! Love На огороде отлично растет, а вот дома все не хочет. Хотя я больше всего именно свежую люблю заваривать, у нее вкус иной.
Не люблю мяту Wink
28.03.2019
я люблю чай со свежей мятой
28.03.2019
Мята и мелисса мои любимые травы ? ?
Ek@ аватар
Ek@
28.03.2019
Столько новой полезной информации о мяте узнала, спасибо Smile
Меня мята спасает от тошноты в КД Laughing out loud
Знаю о ее пользе)
Тоже люблю чай с мятой. Но моя бабушка говорит, что ее нельзя пить каждый день, говорила причину, но я забыла. Поэтому лучше чередовать с другими травами
Очень люблю мяту))
29.03.2019
Я тоже люблю мяту:) Но почему-то думала, что беременным ее нельзя, т.к. она может влиять на гормональный фон? Хотя наверное вопрос дозировки:)
30.03.2019
Мне нравится мята! Love