Опубликовано 13 Февраль, 2021 - 18:27

• Куплено онлайн (ссылка)

Прошли 3 недели активного использования этой мыши (много часов в день, удаленка, без выходных). Поначалу впечатление было очень положительное. Она действительно удобна, хорошо лежит как в женской, так и в небольшой мужской руке. Очень понравилось наличие клавиш Вперед и Назад - они работают не только в браузерах, но и в Проводнике. Теперь не представляю, как раньше без них обходилась! Это реально очень полезно.

Но теперь к этой мыши у меня есть несколько серьезных претензий. И несколько из них касаются самых главных ее преимуществ над обычными беспроводными мышами.

1. Mouse Silent Edition действительно тихая. Кнопки нажимаются почти бесшумно и очень приятно, колесико вообще не слышно. При этом колесико работает отлично, ты чувствуешь и контролируешь пальцем каждое движение. НО. Крышка отсека батареек такая большая (почти во всю ширину мыши), что "ножка" мыши находится прямо на крышке, и спустя 3 недели эта крышка стала ужасно щелкать. Не от каждого нажатия на кнопки, конечно, но периодически, при некотором давлении на мышь тыльной частью ладони. Ужасно раздражает.
  2. Есть соединение по Bluetooth, что освобождает один USB-порт. Для некоторых ноутбуков или даже компьютеров это может стать большим подспорьем. НО. Чтобы подключить мышь по Bluetooth, нужно не просто включить блютус на устройстве и держать 5 секунд нажатой кнопку на мышке под колесиком, а сначала зайти в настройки Bluetooth в Windows и запустить поиск Bluetooth-устройств. Не удивлюсь, если некоторые не смогли разобраться. Один раз соединение у меня отваливалось, и тогда помогает только переключение кнопки на радиоканал и обратно. И еще одно ЖИРНОЕ НО. Блютус буквально сожрал 2 свежие батарейки ААА за 2 недели!!! Пришлось его отключить и перейти обратно на радиоканал.

А еще у нее туговатое для нажатия колесико. Также колесико очень гладкое - надавливать приходится несколько сильнее, чем раньше, чтобы палец не проскальзывал, особенно когда кожа рук сухая.

Мышь довольно большая и тяжелая, так как нужны 2 батарейки ААА (нет в комплекте). 2 батарейки - это неудобно и не рационально. Плюс их просто в момент убивает блютус - им можно пользоваться только временно, когда срочно нужен дополнительный USB порт.

Мне показалось также, что вверху под колесиком кнопка переключения режимов с блютуса на радиоканал не нужна и даже вредна, так как можно ее нажать случайно.

Еще мышь капризна к поверхностям. Не поняла, от чего это зависит. От фактуры или цвета поверхности? Но на моем предыдущем коврике (со светлым матовым пластиковым покрытием) она нормально не заработала, зато работает на черной столешнице стола, на специальной накладке на стол и на тряпичном коврике.

И что же мы имеем в сухом остатке? Удобные кнопки назад и вперед и подходящую лично для моей руки форму. Все. Остальное - или не работает нормально, или неудобно.

В принципе, мне мог достаться такой неудачный экземпляр - и батарейки скушал по какой-то другой причине, и у других мышка не скрипит. Но я не могу рекомендовать этот товар, судя по моему опыту. И хотя мне придется ее оставить и пользоваться какое-то время, буду присматриваться к другим производителям и другим моделям. Жаль. Первая мышь Xiaomi мне очень нравилась. Эта же долго у меня не задержится, к сожалению...

APDATE. Ноу-хау от моего мужа! Услышал он, как я на мышку ворчу, подошел, расспросил, почесал репу, открыл отсек с батарейками, вырезал бумажку из блокнота по кругу, вставил бумажку и - о чудо!!! - щелчки прекратились! Задняя крышка уже не щелкает! Алилуйя! Однако это плюс 100 очков в карму мужу, но никак не мышке.

Sonateне рекомендует