Опубликовано 25 Апрель, 2021 - 21:32

Обычно собираясь на море, я стараюсь все средства от и после загара захватить из дома, чтобы на месте не тратить время на их поиск. У меня есть проверенные средства, вот только когда поездка приходится на окончание сезона, выбор в магазинах может быть очень ограничен. Приходится брать, что есть, особенно если нет времени ждать заказа из интернет-магазинов. По этим причинам и была куплена Пенка после загара «Пантенол» от Floresan.

Место покупки: гипермаркет "Глобус"

Пенка продается повсеместно, ее можно купить в аптеках, магазинах косметики и супермаркетах.

Стоимость: 125 руб за объем 150 мл.

Упаковка

У меня пенка была в цилиндрическом пластиковом флаконе с массивным помповым дозатором. Сейчас в продаже мне встречался немного другой формат упаковки: флакон той же формы, только кнопка дозатора существенно меньше и от случайного нажатия ее предохраняет прозрачная крышечка.

В моем флаконе для блокировки дозатора используется специальное съемное кольцо, которое не дает двигаться вниз кнопке дозатора.

Блокировка очень важна, особенно с учетом того, что средства, подобные пенке, чаще всего берутся в поездки. И чтобы пенка не перепачкала все вокруг (а она может), дозатор должен быть надежно заблокирован. Крышечка для этих целей подходит больше, кольцо легче потерять, особенно на отдыхе.

Работает помпа исправно, нажимается с усилием, но не заедает, выдает облачко легкой, воздушной пенки. Одной порции достаточно, чтобы обмазать всю руку от плеча до кисти.

Описание и состав

Благодаря содержанию Д-пантенола и экстрактов чистотела и ромашки пенка Пантенол «Скорая помощь» способствует восстановлению кожных покровов после интенсивного воздействия солнечных лучей. Быстро успокаивает, интенсивно увлажняет, питает и смягчает чувствительную и поврежденную кожу.

Рекомендуется для всей семьи и для любого типа кожи.

Пенка призвана успокоить кожу после пребывания на солнце. А благодаря пантенолу, может помочь и в случае получения солнечных ожогов, но на практике ее эффективность зависит от степени их интенсивности.

Описание и состав

Aqua, Panthenol (Д-пантенол), Chelidonium Majus Extract (экстракт чистотела), Chamomilla Recutita Extract (экстракт ромашки), Betaine, Sodium Laureth-5 Carboxylate, Cocamidopropyl Betaine, Cocamide DEA, Inulin, Glyceryl Cocoate, Sodium Lauryl Sulfate, Menthol (ментол), Benzoic Acid, Sorbic Acid, Parfum, Linalool, Citronellol

Первые позиции состава выглядят очень даже не плохо, успокаивающий, заживляющий, противовоспалительные компоненты.

Но смотришь дальше и натыкаешься на SLS. Вот так сюрприз, средство-то не смываемое! Надо полагать, он используется для лучшего пенообразования. Я и в гелях для душа его стараюсь избегать, а тут восстанавливающее средство для кожи. Заметила этот факт я уже после основательного использования пенки, а иначе, пожалуй, не решилась ее использовать.

Срок годности пенки довольно большой 30 месяцев, но после начала использования снижается до 12 месяцев. То есть фактически она рассчитана на использование в течение одного летнего сезона.

Дата производства напечатана на флаконе.

Органолептический свойства

В бутылочке средство плещется, как водичка. Если открутить и вытащить дозатор с помпой то видно, что это оранжевая жидкость, текучая, не густая, водянистая.

Пенка во флаконе

А вот на выходе из дозатора получается пышная, воздушная пенка, не густая, довольно стойкая, но вместе с пенкой дозатор выдает немного жидкости. Цвет напоминает о присутствие в составе экстракта чистотела.

Цвет пенки уже более светлый, на коже так совсем не заметный, но оранжевый цвет если он есть, то уж точно от взбития никуда не денется. Так что кожа от пенки окрашивается, даже если на первый взгляд это не заметно.

Распределяется, размазывается по коже пенка без проблем, она очень легкая, практически не липкая (после полного впитывания липкости вообще никакой не остается).

Если тоненько распределить по коже, пенка впитывается в течение пары минут. Она сразу дает ощущение увлажненности и легкой свежести (видимо в этом заключается действие ментола), но жгучего холодка нет.

После полного впитывания пенки

Аромат пенки косметический, но довольно специфичный, есть что-то от лекарственных растений, и что-то химической. Приятным я его не назвала бы, но он не напрягает. Аромат на коже сохраняется на некоторое время.

В целом применение пенки довольно комфортно, она легкая и нежная. Но на раздраженной коже может в первый момент вызвать кратковременное пощипывание.

Пенка неплохо увлажняет кожу, смягчает, действительно имеет успокаивающий эффект, но обожженной на солнце коже может потребоваться нанесение не в один, а в несколько слоев.

Питания от пенки я не почувствовала вообще, слишком легкая текстура и легкий эффект, такого питания, и плотного покрытия, как, например, от Бепантена, здесь ожидать явно не стоит. Все очень легонько

Что касается воздействия на сгоревшую на солнце кожу здесь ситуация следующая: пенка помогает снять красноту, сохранить загар и избежать быстрого облезания кожи, но только если это был не серьезный солнечный ожог и вы не поджарились на солнце, как курочка-гриль.

Я обычно стараюсь избегать любого обгорания, пользуюсь солнцезащитными средствами с различным SPF фактором в зависимости от времени пребывания на солнце и интенсивности солнечных лучей, наношу солнцезащитные средства заранее, перед выходом на улицу и обновляю после купания. Кожа у меня склонна к появлению пигментации, так что обгорания мне ник чему. Но нет-нет, да и случаются проколы.

Первый такой случай, когда пенка мне хорошо помогла, случился на отдыхе в Сочи. День был пасмурный, тучи на небе и солнце даже не проглядывало. Мы собирались на пляж, и я нанесла крем только на плечи, и так на всякий случай, плечи проще всего обгорают. А солнце взяло да и вышло, не надолго, но этого хватило, чтобы получить сильные покраснения на спине и в зоне декольте. Пришкварились мы с мужем примерно одинаково, там где был крем, все в порядке, ниже краснота.

После моря я приняла душ и намазала спину. Средство помогло. На следующий день краснота спала. Но самое главное, не возникли волдыри и кожа не начала облезать.

Но тогда же я столкнулась с неприятнейшим свойством пенки. Она четко окрасила в оранжевый цвет футболку, которую я надела после впитывания средства. В дальнейшем футболка без проблем отстиралась, но мне пришлось поволноваться.

Так же пенкой можно запросто испачкать постельное белье, да и все, что соприкасается с телом. За это пенке можно поставить минус.

В дальнейшем я пару раз использовала пенку на даче в Подмосковье, когда вовремя огородных работ из-за слегка задравшейся футболки, поджаривалась полоска на спине. Она мне так же помогала снять красноту и раздражение и успокоить кожу. Но в случае более серьезных солнечных ожогов, когда кожа болит и зудит, я бы воспользовалась более серьезными средствами.

Расход пенки у меня получился небольшой, но пользовалась я ей только при особой необходимости, а не после каждого пребывания на солнце.

Подведу итоги:

+ Легкая текстура

+ Хорошо впитывается

+ Помогает снять покраснения кожи при легком солнечном ожоге

- SLS в составе

- пачкает одежду

В целом Пенка после загара «Пантенол» от Floresan оказалась неплохим средством, помогла снять покраснения и облегчить состояние кожи после небольшого обгорания на солнце. Но у нее есть недостатки, и второй раз я ее вряд ли куплю.

arkktikaрекомендует
25.04.2021
На лето надо взять)
26.04.2021
ох, неприятно. И запах тоже мог быть лучше. В остальном неплохая пенка)
26.04.2021
Можно купить, не нравится только что пачкает вещи Smile
30.04.2021
Полезная штука)