Опубликовано 13 Январь, 2020 - 18:44

±300 руб.

Всем большой привет! Smile

Хотелось бы рассказать о своей крайне неудачной покупке и оградить от бесполезной траты денег.

С тех пор, как сняли с производства мое любимое масло для губ от Nivea, я нахожусь в постоянном поиске моего нового идеального бальзама губ.

Коротко о моих губах: сухие в любое время года, три дня без бальзама легко доведут до стянутости, шелушения и трещин.

Выйдя в очередной раз "на охоту" в гипермаркете "Лента", я увидела распиаренный и популярный бальзам для губ Carmex. Мой экземпляр со вкусом клубники.

Виновник отзыва выглядит следующим образом:

Упаковка и внешний вид

Объём — 10g / 11,6 ml, для такого малютки дороговато.

Производителем заявлено, что в нем присутствует фактор защиты SPF 15, это определенно плюсик в карму.

Бальзам представляет из себя мутно-белую, полупрозрачную гелевую текстуру, на губах практически не ощущается (лично я люблю когда побольше и пожирнее Wink).

Из тюбика он выдавливается так же, как и, например, крем. Не очень удобная, лично для меня, технология использования бальзама: чтобы выдавить, необходимо приложить усилия. Ну а я своими кривыми ручками выдавлю, естественно, либо слишком мало, либо слишком много, третьего не дано Laughing out loud

Дозатор

При открытие, первое, что бросается в глаза, а точнее в нос — отвратительный, резкий, химозный аромат клубники. Прям от души ребята влили отдушки, не пожалели.

Следующую подлянку производитель устроил нам при нанесении на губы. Мои губы внезапно начало покалывать, как показало расследование, за счёт находящегося в составе ментола (о составе чуть ниже). Никакого эффекта увеличения губ это не даёт, зачем и нахрена добавлять этот освежающий эффект — история умалчивает. Лично меня он не впечатлил, вызвал скорее раздражение, как у потребителя.

На вкус бальзам горький, опять-таки см. состав, благодаря входящей в него камфоре. При попадание в рот, а попадет он обязательно, так же будет ощущаться холодящий эффект на всех слизистых поверхностях полости рта.

Сам состав средства отображен на обратной стороне упаковки:

Состав

Для тех, кто не умеет разбираться в нем, в цитату я спрячу подробный разбор:

❌ Petrolatum — вазелин — продукт нефтепереработки, синтетическая смазка. Некоторые исследования говорят о его негативном влиянии на кожу и эндокринную систему.
✔️✔️ Lanolin — ланолин — натуральный продукт, получаемый из вываренной овечьей шерсти. В составе косметических средств ланолин полезен для очень сухой кожи. Ускоряет заживление ран, хорошо смягчает кожу, устраняет ее шелушение.
❌ Ethylhexyl Methoxycinnamate — Этилгексил метоксициннамат — синтетический токсичный УФ-фильтр. Вызывает эндокринные нарушения. Загрязняет окружающую среду
✅ Parfum — отдушка
✔️✔️ Cera Alba — пчелиный воск — обладает сильным противовоспалительным действием, хорошо смягчает, не закупоривает поры, регенерирует, защищает волосы и кожу.
✔️✔️ Theobroma Cacao Seed butter — масло какао бобов — интенсивное увлажнение, поддерживает тургор и возвращает коже эластичность, выравнивает, регенерирует и восстанавливает поврежденную кожу, помогает избежать растяжек. Противопоказано при индивидуальной непереносимости.
✔️ Cetyl Esters — цетиловый эфир — Маслянистая жидкость, очень хороший растворитель и эмульгатор, хорошо смягчает кожу.
❌ Benzophenone-3 — бензофенон-3 — является эмульгатором, часто используется в солнцезащитной косметике, а так же губных помадах и лаках для ногтей. Возможна аллергическая реакция. Имеет гормоноподобное действие на организм. Может вызывать эндокринные нарушения.
❌ Paraffinum Liquidum — жидкий парафин — синтетический растворитель, закупоривает поры и вызывает раздражения. Продукт нефтепереработки. Загрязняет откружающую среду.
✅ Camphor — камфора — ароматизатор. Полупрозрачные кристаллы с пряно-горьким вкусом и холодящим эффектом. Обладает местнораздражающим и антисептическим действием, обезболивает, обладает легким отбеливающим действием.
✅ Menthol — бактерицидное и противоотечное, сужает поры, тонизирует и освежает, антицеллюлитное действие.
✅ Vanillin — ароматизатор

Очень смутил состав по следующим пунктам:

1. Я не очень ожидала увидеть средства типа вазелина (на первом месте!) и пчелиного воска, которые можно купить в аптеке за 3 копейки, в средстве за 300 рублей. Хотелось бы побольше чего-то уходового, как например масло ши или кокосовое масло. Проще уж самой сходить в аптеку, взять всё что нужно и самой набадяжить таких же Carmex'ов.

2. В составе не представлено ничего из того, что занялось бы регенерацией убитых губ.

3. Большинство токсичных и аллергенных веществ в составе. Тут без комментариев.

Пользовавшись им пару месяцев, я приняла решение отправить этого друга в помойку, там ему самое место. Улучшения состояния губ не произошло, примерно такой же эффект был быя если бы я не пользовалась никаким бальзамом вообще.

Не трудно догадаться, что бальзам мне АБСОЛЮТНО не понравился, покупку свою не повторю.

Большое спасибо, что прочли до конца! <3

(Меня зовут Катя, ко мне на "ты". Обязательно отвечу на все вопросы в комментариях ⬇️)

Достоинства
  • + SPF 15
Недостатки
  • Активная отдушка
  • Горечь во рту после употребления
  • Дорого
  • Неприятное нанесение и носка
  • Нет лечебного эффекта
  • Неудобно наносить
  • Состав
kat_e.soloне рекомендует