Опубликовано 13 Ноябрь, 2023 - 21:58

У меня довольно сложные отношения с брендом Кармекс. Я относилась к нему скептически, так как до этого у меня уже был печальный опыт с их бальзамом в другой упаковке. Но прошло много лет и в руках по воле случая оказался новый флакончик (подарили на праздник). Глупо было надеяться что производитель что-то улучшит в составе и формуле, но я видимо очень наивная.

И снова на те же грабли! Как раз наступала осень и губы сохли, чёрт меня дёрнул вообще открыть этот флакончик, потому что кармекс в очередной раз не только не помог, но и усугубил проблемы, из банальной сухости губ переведя их состояние в сильнейший хейлит.

После того как на Россию наложили санкции, Кармекс пропал с полок магазинов и аптек, по крайней мере в нашем регионе. Но найти его всё ещё довольно просто - Кармекс есть на любом маркетплейсе.

Кармекс в тубе мало чем отличается от стика, разве что форма жидкая и больше похожа на вазелин.

Хотя о чём это я, это и есть вазелин Wink

• Где купить в 23-24 году: Мегамаркет, Яндекс маркет, Озон, Вайлдберриз, имаг ЗЯ, итд.
  • Стоимость: в районе 500 рублей
  • Объём: 10 грамм (в 2 раза больше чем в стике)
  • Страна: США. Но если брать в пример другие зарубежные бальзамы, то Hurraw и EOS намного эффективнее и состав там лучше, а цена не сильно отличается.
  • Состав:

Petrolatum, Lanolin, Cetyl Esters, Theobroma Cacao Seed Butter, Cera Alba, Paraffinum Liquidum, Сamphor, Menthol, Salicylic Acid, Vanillin, Parfum, Hydroxycitronellal, Limonene, Linalool, Geraniol, Citronellol.

После многолетнего использования натуральных бальзамов, мне просто больно на него смотреть. Вазелин, парафин, синтетические ароматизаторы..

В активных ингредиентах указаны только жидкий парафин (продукт нефтепереработки, отнюдь не полезный для организма) и камфора. Всё. Делаю вывод что полезных добавок, таких как какао, пчелиный воск, ваниль - там с гулькин нос, по капле, и указаны они только для видимости.

Ладно, едем дальше.

Туба оказалась довольно удобна в использовании, хотя я больше люблю бальзамы в форме стика, но и такой формат при использовании не вызвал у меня ни неудобств, ни негатива. Тубу удобно носить с собой, в кармане много места она не занимает. Крышечка откручивающаяся, под ней закругленный носик, абсолютно гладкий, не травмирующий губы.

Для ровного дозирования нужно приноровиться, так как с непривычки то сильнее нажмёшь на тубу и вылезет слишком много бальзама, то недостаточно сильно, и не выходит вообще. Всё приходит с опытом, но в стике всё равно был удобнее.

У бальзама яркий насыщенный аромат ментола и камфоры, с холодком. Типичная звёздочка из детства. Никаких ландышей и ванили я тут не уловила, как не старалась.

Впрочем, это дело десятое.

Он имеет жидкую вязкую форму, напомнил вазелин. Не как маслице, а скорее как аптечная плотная мазь. По текстуре жирненький, подходит также для сухих участков тела - например для кутикулы или пяточек.

После нанесения оставляет жирный след. На губах ощущается тяжеловато. Забыть про него было бы сложно, всё время чувствуется что ни них жирный слой.

Если бы состав был лучше, то подобная текстура мне бы понравилась, особенно в зимнее время, когда нужно что-то пожирнее и не тающее на губах в первую минуту нанесения)

Бальзам долго может лежать на губах "силиконовой" не дышащей плёнкой, он долго впитывается. Вазелин сам по себе не питает и не увлажняет губы, не нужно этого ждать, НО за счёт своей плёнки он создаёт защитный слой для удерживания влаги. Это в теории.

В начале использования меня беспокоила сухость губ, но она была слабая, просто ощущалась,но не была заметна, то есть корочек и трещин не было. Совершенно обычное состояние при наступлении осени. Мы им пользовались с дочкой - её беспокоили те же проблемы, лёгкая сухость, не более.

Но с каждым использованием состояние губ ухудшалось, приходилось мазать их всё чаще и чаще, всё больше и больше, а слой с каждым днём становился всё толще. Это уже стало превращаться в зависимость, губы хотелось намазать после еды/питья, после чистки зубов, после долгих разговоров, буквально раз 20-30 за день.

Не сразу отследила взаимосвязь, но потом вспомнила что много лет назад от стика Кармекс была почти такая же реакция.

Убрала этот бальзам когда было уже поздно и банальная сухость переросла в полноценную болезнь - хейлит. Губы сильно трескались до крови, покрывались жёсткими корками, которые не давали даже нормально разговаривать. Но и помимо жуткой боли в губах они ещё и портили внешний вид, а я ведь работаю с людьми, было стрёмно.

Жутко расстроена, такая малютка смогла так подгадить(

Теперь уж точно ни за какие коврижки не притронусь к этому бренду, у них самые отвратительные бальзамы. От меня огромный дизлайк!

Недостатки
  • Вкус
  • Высокая цена в магазинах России
  • Жжет губы
  • Замерзает на холоде
  • Малая доступность в России
  • Не очень приятный запах
  • Не помогает от сухости
  • Ужасный состав
  • Усугубляет проблемы сгубами
❤Daisy_m❤не рекомендует
Упаковка похожа на тюбик с клеем!
13.11.2023
Какой кошмар он сделал с вашими губами 😱 а про тюбик подумала, что это за клей карандаш????
13.11.2023
Подкачал бальзам и точно не будешь таким пользоваться, если один негатив. А ведь привыкание вызывают многая продукция и невольно начнешь задумываться, а стоит ли брать.
14.11.2023
Да как такой бальзам земля носит, с таким то составом! Angry