Опубликовано 11 Февраль, 2021 - 19:16

8000 руб.

Всем привет.

Хочу рассказать о нашем котике-канадском сфинксе-эльфе.Зовут Моня, полное имя Соломон.Сейчас ему 9 месяцев.

Объявление о продаже эльфов увидели случайно, продавали котят недорого, за 8000 рублей, возрастом один месяц, ссылаясь на то, что у кошки мамы мастит, поэтому нужно распродать котят быстрее. Котята на фото нам так понравились, что сразу же нашли машину и поехали за нашим котиком в другой город. До этого мы с котиками породы сфинкс не общались, только смотрели о них информацию в интернете.

Всю дорогу Моня вел себя достойно, сначала попищал, я его прижала к себе, и он уснул.

По приезду я оставила котенка с дочерью, для которой Моня получился большим сюрпризом, а сама побежала в магазин покупать все необходимое для котенка.Сначала он спал только в коробке, сейчас спит с нами или с дочерью. Первое время на ночь мы Моню усыпляли, чтобы он не плакал, садились на пол, его на коленки, начинали гладить,он начинал посасывать халат и так засыпал. Потом перекладывали его в коробку и он спал до утра. Кстати, привычка иногда посасывать халат у него так и осталась.

Приучение к туалету прошло неплохо. Сразу же купила лоток невысокий с сеточкой.Наполнитель используем древесный.Первое время караулила его все время, сажая на лоток. Один раз он написал под батарею в зале, я это место сразу же протерла, высушила и прикрыла старой подушкой.Также на всякий случай прикрыла места под всеми батареями, все углы, потайные места. Потом заметила, что он пытается присесть еще в одно место, поставила туда еще одну емкость с наполнителем, потом со временем все кроме одного лотка убрала.

Кушать Моню приучали сами, так как хотя продавец и сказала, что он кушает самостоятельно, но он не умел. Сначала кормили вареной перетертой курочкой, творожком, молочком, кашкой, сметанкой, вареным яйцом.Потом ввели влажный корм, размягченный в воде сухой корм.И когда пытались перевести на сухой корм, у Мони началась диарея. Спаслись энтеросгелем. После этого нашей основной пищей стал натуральный корм (курица, говядина, плюс овощи-морковь, кабачок, и каши- геркулес, рис), сырые яйца и немного подсолнечного масла. Смешиваю все вместе, из этого овощи и каши составляют не более одной шестой от всей массы. Замораживаю порциями, потом ссыпаю в пакеты, храню в морозилке, размораживая по необходимости.Также иногда даю немного приготовленной рыбки без костей, даю понемногу фрукты-яблоки, персики, нектарины, абрикосы, по сезону, что есть дома.Сухой корм сейчас даю редко, помаленьку, отдельно от основного приема пищи, как лакомство. Покушать Моня любит.

Когда Моне было месяца три уже, он нас сильно напугал. Неудачно упал с кресла, и начал прихрамывать на одну лапку. Ветеринар посмотрел, сказал что ничего страшного, вколол обезболивающее и все. Но Моня продолжал прихрамывать, потом и на другую лапку. Тогда я в интернете нашла информацию, что при натуральном питании вследствие нехватки кальция у котят могут быть такие проблемы.Начала давать дополнительно к простому комплексу витаминов еще кальций-лактат, и вся хромота прошла.

Поведение. У нас такое ощущение, что купили мы себе не кота, а какую то смесь обезьянки,котика, собачки, енотика... Муж не любитель кошачьих, а Моне маленькому даже попку мыл, причем у него это так ловко получалось. Без своего внимания Моня не оставляет никого и ничего.Очень любопытный, все делаем вместе. Закрытые двери не любит. Пакостит понемногу, лазит везде, где получается, может своровать еду, причем не считает это воровством. В этом году не стали ставить елку, после того как я заметила, что Моня прицеливается к люстре.Также иногда может проявить агрессию, укусить, поцарапать-спасает пшикалка с водой. С любого расстояния запрыгивает на плечи,расцарапывая, достается больше всего мне. Любит поговорить, причем не мяукает, а как бы мырчит-ворчит. Но несмотря на все, мы полюбили своего котика. Почему то долго сердиться на него невозможно. А когда он прижимается к тебе своим горяченьким тельцем, вообще такое спокойствие накрывает. Еще когда ему становится жарковато, он начинает пахнуть печеньками.

Кастрировали мы Моню в 6,5 месяцев, операцию перенес хорошо. Только когда приехали домой, часа четыре сидела с ним, прижимала к себе и грела, так как он был холодным. Потом до вечера его еще бутылками с горячей водой обкладывала, чтобы он не простыл, он все не мог согреться. Ограничитель на шею ему не одевали, на следующий день вел себя как обычно.

Купаю Моню два раза в месяц, мыться не любит, шипит, но справляюсь. После купания заворачиваю в большое полотенце, чищу уши, стригу когти.

В общем Моня стал для нас полноправным любимым членом семьи.О его покупке не жалеем, несмотря на имеющиеся недостатки.Но покупать сфинкса в семью с маленьким ребенком я бы не советовала, так как бывает агрессивен.Также не стоит покупать котенка в таком маленьком возрасте, как купили мы.

Достоинства
  • Игривая
  • Красивые
  • Ласковая
  • Любит тебя
  • Неземная
  • Нет шерсти в квартире
  • Приятные на ощупь
Недостатки
  • Будит утром
  • Бывает агрессивен
  • Не любит оставаться дома одна
ИПИннарекомендует